Последнее обновление: 25.04.2024 16:43

Лукашенко: Беларусь попала на диалог с Евросоюзом

Приехавшего в Минск спикера Госдумы РФ Сергея Нарышкина ждало полное безысходности и отчаяния открытие А.Лукашенко: хочет он (Лукашенко) или нет, но Беларусь обречена на улучшение отношений с Евросоюзом. По сути речь идет об отработке официальной отмазки, почему власти РБ так рвутся на мероприятия в рамках проекта Восточного партнерства и не только.

"Нам надо выстраивать нормальные отношения с Евросоюзом… От этого никуда не денешься. Хочу я этого или нет, но кто бы здесь не был, он будет выстраивать эти отношения", - заявил сегодня Лукашенко на встрече с Нарышкиным.

"Нам надо более активно двигаться в направлении выстраивания отношений с Евросоюзом. Вы прекрасно понимаете, что плохие отношения с Европой у нас – это не на пользу нашим отношениям с Россией", - выстроил он геополитическую зависимость.

Однако новая любовь с Европой, убеждает Лукашенко, не повредит «святым» отношениям с Россией.

«…ни в коем случае не в ущерб нашему основному союзнику – Российской Федерации», - заверил он. – «То, что касается наших договоренностей с Россией, то, что мы очень активно сотрудничаем, особенно в рамках Союзного государства, - это свято".

"Мы от этой политики никогда не отойдем, и если от нас будут требовать выбирать Россию или Европу, какие-то другие объединения, то мы на это никогда не пойдем", - продолжил А.Лукашенко.

Впрочем, даже если было бы куда идти, то Лукашенко предпочел бы сохранить в Беларуси островок нейтрального авторитаризма, который все соседи по периметру должны денежно культивировать, чтобы он (островок или авторитаризм) не разросся по всему континенту.

В общем, в ближайшие пару лет (до переизбрания на 5-й срок) белорусская внешнеполитическая избушка будет вертеться между ЕС и Россией с небывалой частотой. И Лукашенко верно заметил, что такое вращение никак нельзя называть обидным словом «шараханье».

«Мы слышим заявления отдельных политиков, в том числе и в России, о том, что Беларусь шарахается туда-сюда. Беларусь никогда не шарахалась. Просто надо понимать, что мы сегодня находимся между двумя монстрами – Россией и Евросоюзом. И в этих условиях нам надо выстраивать отношения с этими двумя гигантскими объединениями", - обозначил Лукашенко новую частоту внешнеполитического верчения.

Одновременно, белорусский правитель пожаловался на «слабую интеграцию» в рмаках проекта Союзное государство, что следует понимать как «Россия очень мало дает денег».

"Проект "Союзное государство" будет востребован всегда. Создание Союзного государства способствовало быстрому продвижению по другим направлениям интеграции, особенно в рамках Таможенного союза, Единого экономического пространства. К сожалению, мы пока не достигли того уровня интеграции, который существует у нас с Российской Федерацией в рамках Союзного государства. Но я думаю, это будущее, и тот путь, который мы прошли с Россией, будет востребован не только в рамках ЕЭП, будущего Евразийского экономического союза, но и в рамках СНГ", - выразил надежду Лукашенко.

«…жизнь нам подбрасывает все новые проблемы – может быть, которых мы не заслуживаем: начиная от экономики и заканчивая вопросами обороны наших рубежей. Надо отдать должное, что в последнее время на всех уровнях, особенно на парламентском, мы (Беларусь и Россия) очень активно не просто обсуждаем, а принимаем решения, чтобы достойно ответить на все вызовы. Мы действуем из общих интересов и никому жить не мешаем, заботимся о том, чтобы у нас развивалась экономика", - сказал он.

"Чужой земли нам, и тем более России, не надо, но и свою не собираемся отдавать. Поэтому все должны прекрасно понимать, что в этом отношении мы и будем строить нашу политику", - резюмировал Лукашенко.



<Май 2013
ПнВтСрЧтПтСбВс
293012345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112
3456789
Июнь 2013>
ПнВтСрЧтПтСбВс
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
1234567
Политика