Последнее обновление: 18.04.2024 13:07

Выступления Путина и Лукашенко перед заседанием ВГС (Стенограмма)

А.ЛУКАШЕНКО: Уважаемый Владимир Владимирович! Уважаемые члены Высшего Государственного Совета!

Весьма символично, что наше сегодняшнее заседание проходит в Санкт-Петербурге, который традиционно является местом проведения крупнейших международных форумов. Это ещё и своего рода столица межпарламентского сотрудничества на пространстве СНГ. Здесь работают межпарламентские структуры СНГ, ЕврАзЭС, ОДКБ.

Для нашей страны Санкт-Петербург не только надёжный, перспективный партнёр, но и близкий сердцу каждого белорусского человека город. Здесь жили и трудились многие наши известные соотечественники.

Со дня последнего заседания Высшего Государственного Совета прошло более года. Этот период был наполнен напряжённой работой на уровне глав государств, а также парламентов. В тесном контакте работали наши правительства, регулярно проводились заседания союзного совмина, существенно активизировался региональный контекст взаимоотношений.

Динамичное развитие союзного строительства подтверждает неизменность нашего курса на углубление интеграции. Это осознанный выбор, которому нет альтернативы в условиях глобальной мировой экономики. Итоги торгово-экономического сотрудничества за последние два года, которые нам сегодня предстоит оценить, наглядно иллюстрируют этот тезис. Не хотел бы предвосхищать докладчиков. Отмечу лишь, что за этот период, за два последних года, наш товарооборот прибавил почти 16 миллиардов долларов и приблизился к 45 миллиардам общего объёма. Естественно, это то, что мы можем учесть, поскольку у нас нет границ, идёт свободное перемещение людей. Думаю, что там не один миллиард в резервах. Вряд ли такие результаты были возможны без использования ресурса интеграционного взаимодействия.

Вместе с тем современная ситуация в мире ещё настойчивее диктует нам необходимость чётко видеть приоритеты дальнейшей эволюции союзного проекта. Нам нужно не распылять силы и средства, а целенаправленно сосредотачивать их на наиболее важных для нас, белорусов и россиян, направлениях. Это позволит повысить эффективность работы нашего Союзного государства в новых условиях, оптимизировать расходы союзного бюджета в пользу поддержки программ, отдача от которых даст максимально востребованный результат. В рамках сегодняшнего заседания мы затронем и этот вопрос.

Всего же проект нашей повестки, подготовленный нашими коллегами, включает десять пунктов. Ряд из них, например, блок бюджетных вопросов, носит уже традиционный характер.

Уверен, что конструктивное обсуждение тем сегодняшней повестки дня позволит нам выйти на согласованное решение. Это укрепит базис белорусско-российского партнёрства, которое, как известно, по своей сути стало локомотивом интеграционных процессов на всём постсоветском пространстве.

Уважаемые друзья! Вам розданы все материалы. Позвольте мне, открывая заседание нашего Высшего госсовета, предоставить слово Владимиру Владимировичу Путину.

В.ПУТИН: Спасибо большое!

Уважаемый Александр Григорьевич! Уважаемые коллеги, члены Высшего Государственного Совета.

За годы союзного строительства России и Белоруссии накоплен уникальный опыт равноправного взаимодействия и партнёрства. Сотрудничество в рамках Союзного государства продолжает играть важную, пилотную роль в продвижении интеграционных процессов на всём пространстве СНГ.

Кстати, мы с Александром Григорьевичем подтвердили важность последовательной реализации намеченных планов по созданию к 1 января 2015 года Евразийского экономического союза. Сегодня в узком составе с участием руководителей правительств двух государств обсуждали этот вопрос достаточно глубоко. Что же касается задач, стоящих перед Союзным государством, то следует и дальше использовать его интеграционный потенциал в интересах повышения благосостояния граждан, устойчивого социально-экономического развития наших стран. Именно на это ориентирована повестка сегодняшнего заседания Высшего госсовета.

Особое внимание имеется в виду уделить перспективам дальнейшего расширения торгово-инвестиционных связей. В прошлом году, и Александр Григорьевич только что об этом сказал, объём взаимной торговли достиг рекордного уровня – почти 45 миллиардов долларов. И хочу отметить, что, несмотря на проблемы в мировой экономике, наш взаимный торговый оборот постоянно, в том числе и в сегодняшних достаточно сложных условиях, растёт.

Россия занимает первое место среди внешнеэкономических партнёров Белоруссии. Белоруссия вышла на второе место во внешней торговле Российской Федерации с партнёрами по СНГ и шестое – со всеми странами мира. При сохранении нынешней позитивной динамики нам вполне по силам достичь и следующего рубежа – 50 миллиардов торгового оборота.

В числе совместных приоритетных проектов, конечно, развитие инвестиционных связей. Россия является основным инвестором в белорусскую экономику. Объём наколенных капиталов – свыше пяти миллиардов: 5,7 миллиарда долларов США. В Белоруссии действует более двух тысяч предприятий с российских капиталом. В свою очередь, белорусские предприниматели вкладывают деньги в российскую экономику.

Дальнейшему росту взаимных инвестиций призван содействовать Российско-белорусский деловой совет. Он мог бы поактивнее, конечно, выстраивать диалог между заинтересованными компаниями и предприятиями двух стран. Мы очень рассчитываем на его активную позицию.

Отмечу, что параметры бюджета Союзного государства на 2013 год, которые нам сегодня предстоит утвердить, сохранены на солидном уровне – почти пять миллиардов российских рублей. Эти средства будут направлены на финансирование 38 совместных программ в сфере высоких технологий, телекоммуникаций, аэрокосмической промышленности, фармацевтики. На это пойдёт более 40 процентов бюджетных расходов.

Ещё почти 20 процентов ассигнований направляются на обеспечение мероприятий в области образования, культуры, здравоохранения, спорта. Будут профинансированы значимые социальные программы: санаторно-курортное лечение ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, детей из районов Белоруссии и России, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции.

Нам предстоит также рассмотреть отчёт союзного Совета министров об исполнении бюджета за 2010 год и принять решение о перераспределении остатков средств из бюджетов Союзного государства на 2011–2012 годы.

Кроме того, в повестке дня – вопрос о дальнейшей координации подходов России и Белоруссии в международной сфере. Замечу, что программа согласованных действий в области внешней политики на 2012–2013 годы успешно реализуется. Подготовим аналитический отчёт за следующий двухлетний срок.

В числе неизменных приоритетов – сотрудничество в сфере безопасности. Сформирована региональная группировка войск, функционирует единая система противовоздушной обороны, тесно взаимодействуют правоохранительные органы двух стран. Сегодня рассмотрим вопрос о назначении нового председателя Пограничного комитета Союзного государства.

Таковы основные контуры сегодняшнего заседания. Уверен, что оно пройдёт в конструктивной, деловой обстановке, – так, как это присуще нашей работе за последние годы. Хочу отметить, я уже об этом сказал, что мы в известной степени многие вещи делаем пилотными в сфере интеграции на постсоветском пространстве, и это даёт свои результаты. Это реально не просто сохраняет, а создаёт новые рабочие места в наших странах, позволяет нам пройти через достаточно сложные турбулентные процессы в мировой экономике, поддерживать динамику развития наших экономик.

Уверен, что сегодняшняя работа пройдёт успешно.



<Февраль 2013
ПнВтСрЧтПтСбВс
28293031123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728123
45678910
Март 2013>
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567
Политика