Последнее обновление: 26.04.2024 17:22

Лукашенко: Сокращение госаппарата на 25% - это неизбежность (Дополнено)

"То, что мы должны сократиться примерно на четверть – это неизбежно. Давайте из этого исходить", - заявил сегодня А.Лукашенко на совещании по вопросам оптимизации структуры, численности и функций госорганов.

Как сообщалось, свою первую рабочую встречу в новом 2013 году Лукашенко отдал именно этой теме, вызвав к себе двух оптимизаторов белорусского госаппарата - главу администрации А.Кобякова и помощницу Н.Петкевич.

"Прежде всего нам следует сократить численность аппарата и упорядочить его функции. То есть отсечь все лишнее, что плодит бюрократию и мешает динамичному развитию страны. Здесь мы должны руководствоваться суворовским принципом: не числом, а умением добиваться результатов", - сказал Лукашенко.

"Некоторые говорят: давайте мы посмотрим на функции и посмотрим, как тут сократить. Нет, дорогие, вы сократитесь на четверть, а потом в правительстве, министерствах, смотрите, какие функции вы не должны исполнять", - сказал Лукашенко.

«Необходимо освободиться от тех, кто не старается. Кто старается и хорошо работает, тот должен остаться в государственном аппарате. Тот, кто верой и правдой служит народу и государству, он должен работать в госаппарате. Оттуда должны уйти те, кто не хочет работать, те, кто просто не туда попал», - потребовал он.

«Мы никого не хотим обидеть, это не значит, что если завтра будет принято решение, то за сутки мы должны повыкидывать людей на улицу. Нет…. В течение, допустим, полугода устроить этих людей на работу. Вот в чем суть сокращения, а не в том, что мы росчерком пера повыкидываем людей на улицу, поломав им судьбы. Мы не должны этим актом настроить против себя приличную часть общества", - отметил Лукашенко.

Он сообщил, что сокращения госслужащих пройдут и в администрации президента, и в правительстве.

"Смотрю и удивляюсь: в правительстве и помощники, и советники – кого там только нет. У президента только один помощник, который справляется со всей работой, и в приемной два человека. Смотрю, у своих подчиненных по десять помощников и по десять советников. Дорогие, чем они у вас занимаются?" – поинтересовался Лукашенко.

Он также заявил, что сокращение госаппарата "лучше делать самим, по собственной инициативе, а не так, как это делается в Греции, Португалии - этого допустить нельзя, надо работать на опережение".

Лукашенко увязал необходимость сокращения с повышением зарплаты чиновников.

"У нас недопустимо низкая заработная плата у государственных служащих. Ну, просто никакая зарплата!" – якобы возмутился он. - "У нас некоторые руководители предприятий, сидящие на дотациях, или же руководители, которые вообще лыка не вяжут, как в народе говорят, получают под 20 миллионов зарплату, еще и премию себе начисляют! А государственный служащий и половины того не имеет, тот, который работает. Поэтому недопустимо низкая зарплата"/

«Но повысить зарплату госслужащих можно, лишь оптимизировав их численность. В противном случае у меня рука не поднимется подписывать документы о повышении зарплаты госслужащих, которых у нас десятки тысяч", - сказал Лукашенко, прикрывшись мнением народа. – «Вы же понимаете психологию нашего народа. Давайте оптимизируем численность, чтобы народ нас понимал: да, у госслужащих нормальная, достойная зарплата, но их число у нас оптимально».

Вместе с тем, Лукашенко заявил, что уволенные по сокращению чиновники не получат никаких льгот, привилегий и выплат.

"Мне здесь комиссия вносит предложения по целому ряду льгот, привилегий и выплат. Никаких льгот, привилегий и выплат сокращаемым не будет. Какие могут быть гарантии, льготы людям, которые сегодня сокращаются и не могут работать по своему состоянию в государственном аппарате. Вы должны будете их устроить на работу. Есть люди, которые не видят себя в госаппарате, он лучше будет работать в школе, других организациях, на производстве. Так его туда и надо направить", - заявил Лукашенко.

Он также сказал, что не отвергает предложения о ликвидации и/или слиянии некоторых министерств и ведомств, а просто не знает, как поступить.

"Я не отвергал предложения комиссии, как это интерпретировали в отдельных средствах массовой информации. Я просто их поставил под сомнение, сказав прямо, что я не знаю, как здесь поступить. Давайте вместе подумаем", - предложился Лукашенко.

"Критерий определен: должна быть эффективность, должна быть оптимальная численность. Давайте определимся: надо нам объединять налоговое ведомство, подчиняя его Минфину, или не надо. Надо нам в Минэкономики сбрасывать Минторг, или не надо?" – сказал он.

"Минфин сегодня и так немаленький, а Минэкономики – еще больше. А тут предлагают еще им функций поддать. Может быть, и правильно, но меня настораживает, не получится ли какой-то неуправляемый монстр, не получится ли так, что в угоду какой-то моде все туда сбросим", - засомневался Лукашенко. - "Поэтому я ничего не отвергаю, хочу просто посоветоваться".

По его словам, реформа госаппарата – это необходимое условие повышения эффективности государственной власти.

"Нам это не надо ни для пиара, ни для чего-то другого, как это говорят из нашей "пятой" колонны. Нам надо спокойное реформирование", - заявил Лукашенко.



<Декабрь 2012
ПнВтСрЧтПтСбВс
262728293012
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456
Январь 2013>
ПнВтСрЧтПтСбВс
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123
45678910
Политика