Последнее обновление: 19.04.2024 07:42

Ситуация в столице Сирии остается напряженной, в ряде районов идут бои

Спустя сутки после прогремевшего накануне взрыва в здании Службы национальной безопасности (СНБ) в дамасском районе Рауда, ситуация в сирийской столице остается напряженной.

По поступающей из Дамаска информации, улицы города пустынны. На них мало машин, почти не видно людей. Магазины закрыты, исключения составляют рынки, где, несмотря на текущую обстановку, многолюдно.

Это связано с тем, что в пятницу, 20 июля, начинается мусульманский пост - священный месяц Рамадан, во время которого верующие воздерживаются от приема пищи в светлое время суток.

"Традиционно в канун Рамадана люди закупают много продуктов. Но на сей раз запасаются впрок и в связи с обострением ситуации. Многие опасаются, что, по крайней мере, еще несколько дней обстановка в Дамаске будет оставаться напряженной", - сказал в беседе с РИА Новости по телефону житель.

Положение в Дамаске предельно обострилось после совершенного в среду теракта в штаб-квартире СНБ. В результате мощного взрыва там погибли министр обороны страны Дауд Раджха, его заместитель, бывший глава военной разведки Сирии Асеф Шаукат, а также помощник вице-президента по военным вопросам, глава антикризисного штаба Хасан ат-Туркмани и глава следственного аппарата Службы общей разведки Сирии, двоюродный брат президента Асада Хафиз Махлюф. Пострадали несколько высокопоставленных чиновников, в их числе - глава МВД страны Мухаммед аш-Шаар.

В ночь после взрыва жители многих районов Дамаска практически не спали. Армия значительно интенсифицировала продолжающуюся уже шестой день операцию на окраинах города по очистке их от вооруженных боевиков.

"Из-за не прекращавшейся всю ночь перестрелки и разрывов снарядов было по-настоящему страшно. К утру наш район практически опустел", - сказал другой местный житель.

Многие жители покидают также районы Мейдан, Тадамун, Хадаф, Кадам, Заира, перебираясь в соседние, более спокойные кварталы. По свидетельству одного из жителей расположенного на юго-востоке Дамаска лагеря палестинских беженцев Ярмук, он переполнен беженцами из прилегающих районов, где продолжаются столкновения армии с вооруженными боевиками.

Ситуация усугубляется массой слухов, циркулирующих по городу, и дезинформации, вбрасываемой через СМИ. Так, сразу после совершенного накануне теракта во многих районах Дамаска прошел слух о том, что члены проправительственного ополчения "Шабиха" якобы проводят рейды по домам и убивают людей. После этого поднялась паника, с минаретов мечетей раздались призывы к жителям выходить на улицы, чтобы защитить свои семьи. Многие вооруженные ножами мужчины просидели на улицах всю ночь и лишь под утро осознали, что никто никого не убивал и не собирался этого делать.

Тем временем арабские и западные СМИ не перестают муссировать слухи о судьбе сирийского президента, который, по одним сообщениям, ранен в результате вчерашнего взрыва, по другим - якобы покинул Дамаск и скрывается в Латакии.

Министерство информации Сирии призвало в этой связи население критически относиться к информации, цель которой - "подорвать мораль сирийских граждан".

Со своей стороны, сирийские государственные информационные каналы сообщают о продолжающейся "успешной антитеррористической операции" в ряде районов Дамаска, в частности, Мейдан, Тадамун, Аль-Каа, Нахр Айша, Кабун и Тишрин, в ходе которой многие боевики были ликвидированы или сдались в плен.

В Сирии более года не прекращаются антиправительственные протесты, переросшие в вооруженную борьбу оппозиции с формированиями силовых структур страны. Сообщения о новых вооруженных инцидентах и жертвах поступают регулярно, несмотря на то, что с середины апреля, в соответствии с планом спецпредставителя ООН Кофи Аннана, в стране объявлено перемирие, за соблюдением которого призваны следить наблюдатели ООН.



<Июнь 2012
ПнВтСрЧтПтСбВс
28293031123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829301
2345678
Июль 2012>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2526272829301
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
303112345
В мире