Последнее обновление: 24.04.2024 15:50

Беларусь может приютить Асада из Сирии и Ассанжа из Wikileaks

Беларусь, в апреле 2010 года предоставившая политическое убежище свергнутому президенту Кыргызстана Курманбеку Бакиеву, может приютить у себя президента Сирии Башара Асада и, если это уже не произошло, основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа.

Асад

В опубликованном в минувший вторник интервью турецкой газете Cumhuriyet Асад впервые ясно заявил о том, что готов уйти со своего поста, если убедится, что этот шаг приведет к урегулированию конфликта. В свою очередь "Коммерсант" со ссылкой на информированный источник в российских дипломатических кругах утверждает, что страны Запада убеждают Россию предоставить президенту Сирии политическое убежище.

По его словам, Россия предоставлять убежище Асаду не собирается: "У нас планов забирать Асада не было и нет".

Однако возможность переезда Асада в другую страну не является такой уж маловероятной, и такой сценарий, полагает старший научный сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО РАН Владимир Сотников, может быть реализован, если Москва «поймет, что Запад не готов дать сирийскому лидеру и его семье гарантии безопасности».

"Москва проведет переговоры с Беларусью и, чтобы лишний раз не раздражать общественное мнение на Западе, уговорит Минск приютить Асада — Лукашенко к этому вполне готов", - утверждает Сотников.

Остается добавить, что Россия уже неоднократно использовала Беларусь для поставок оружия на Ближний восток и в частности в Сирию. Помимо этого, белорусский режим и Асада связывают весьма дружественные отношения.

Ассанж

Куда более ценным приобретением белорусского режима может стать (если уже не стал) основатель Wikileaks Джулиан Ассанж, который в настоящее время укрывается от правосудия в посольстве Эквадора в Лондоне.

В пользу этой версии говорят случившиеся за последний месяц события и совпадения, связанные с личностью Ассанжа.

Стоит напомнить, что 14 июня британский суд поставил последнюю точку в деле основателя Wikileaks, который не позднее 7 июля должен быть экстрадирован в Швецию по обвинению в изнасиловании. Избежать высылки можно было бы только в случае подачи иска в Европейский суд по правам человека и выдачи соответствующего предписания. Однако Ассанж этой возможностью не воспользовался.

Вместо подачи иска Ассанж 19 июня попросил политического убежища в Эквадоре. Власти этой страны пообещали дать ответ в течение суток. Почему выбор пал именно на Эквадор, представители Ассанжа так и не пояснили, однако по некой случайности именно эту страну в конце июня посетил Лукашенко – о визите эквадорские СМИ написали еще в конце мая, белорусские – в начале июня.

За неделю до визита Лукашенко в Эквадор, опять по случайному совпадению, все мировые СМИ разогнали тему о ситуации с просьбой Ассанжа: Эквадор свое обещание (сутки на решение) не выполнил, а президент Эквадора только пиарится, убеждая весь мир в том, что выбор основателя Wikileaks является подтверждением независимости политики, проводимой нынешним руководством Эквадора.

По большому счету Рафаэль Корреа дал понять, что все политические дивиденды от просьбы Ассанжа он снял, а самой стране основатель Wikileaks в принципе не нужен. Не исключено, что свою роль сыграли и внешнеполитические обстоятельства: от Эквадора до США рукой подать, а лишний раз осложнять отношения с Вашингтоном президенту Эквадора при всей его независимости вряд ли хотелось бы.

В свою очередь, Ассанжа пугает не экстрадиция в Швецию как таковая, а уверенность в том, что Швеция выдаст его США, где ему светит пожизненное заключение за раскрытие засекреченной информации.

В отличие от Эквадора, Беларусь находится на противоположной от США стороне земного шара, а Ассанж с его источниками и архивами засекреченной информации является находкой для белорусского режима. Причем ценность основателя Wikileaks заключается не в желании раскрыть источники, сливавшие информацию о Лукашенко и его семье посольству США в Минске (в своих публикациях Wikileaks затирал имена информаторов Госдепа США).

Имеющиеся у Ассанжа засекреченные данные открывают новые возможности перед белорусскими властями, привыкшими строить свою внешнюю политику на кулуарных слухах и сплетнях и через прихваченных или оплаченных лоббистов.

Беларусь, да собственно и Россия, не являются для основателя Wikileaks terra nova. Стоит напомнить, что 19 декабря 2010 года – в день переизбрания А.Лукашенко на 4-й срок – глава администрации Владимир Макей плодотворно пообщался с доверенным лицом Ассанжа Исраэлем Шамиром.

В свою очередь, с апреля 2012 года Ассанж тесно сотрудничал с прокремлевским телеканалом Russia Today, пустившим в эфир 11 сюжетов программы World Tomorrow. Гостем премьерного выпуска стал лидер "Хизбаллы" шейх Саид Хуссейн Насралла.

Последнее обновление о судьбе основателя Wikileaks появилось в тот же день, когда Лукашенко прибыл в Эквадор - британская полиция направила Ассанжу требование явиться в участок в связи с нарушением условий домашнего ареста. Однако следует понимать, что повестка была вручена представителю посольства, а не самому Ассанжу, который в тот момент уже вполне мог находиться на пути в Эквадор или на борту белорусского самолета №1.

Доставка основателя Wikileaks в Беларусь через Эквадор выглядит гораздо проще, чем напрямую из Лондона, и дает белорусской стороне серьезную временную фору до того, как это факт станет публичным.

Впрочем, если Ассанж до сих пор находится в эквадорском посольстве в Лондоне, это вовсе не означает неработоспособность приведенного сценария: Ассанж с его источниками информации и будущими проектами, личным знакомством со скандальными личностями мира сего является желанным гостем для белорусского режима. Да и хостинг Wikileaks на Белтелекоме – это же круто…



<Июнь 2012
ПнВтСрЧтПтСбВс
28293031123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829301
2345678
Июль 2012>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2526272829301
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
303112345
Политика