Последнее обновление: 19.04.2024 15:54

Белорусские побирушки в Венесуэле

Очередной визит А.Лукашенко закончился, как обычно, мощным потоком информационного спама, метателем которого выступил первый вице-премьер В.Семашко. Надежды, планы, проекты и прожекты, меморандумы и протоколы о намерениях на многомиллиардные суммы – всё то, что уже звучит на протяжении 6-7 лет с момента внезапно вспыхнувшей между двумя политическими изгоями пламенной дружбы, если не любви.

Но если в политическом аспекте А.Лукашенко и У.Чавес выступают как равноправные партнеры – оба в одинаковой степени нуждаются в постоянной взаимной поддержке на мировой политической арене, то в экономическом плане Беларусь довольствуется ролью рыбы-прилипалы, пытающейся жить за счет венесуэльской акулы.

Посмотрим, какими проектами обогатилось белорусско-венесуэльское сотрудничество после вчерашнего визита А.Лукашенко. По версии Семашко подписаны 24 документа с суммарной стоимостью проектов около 5 млрд. долларов:

- строительство ТЭЦ мощностью 600 МВт в промышленной зоне Санта Инес стоимостью $1,28 млрд.;

- проектирование и строительство 260 км газопровода Баркисемето-Баринас стоимостью в $300 млн.

- строительство агрогородка на 500 домов приусадебного типа, с большой молочно-товарной фермой, молокозаводом и птицефабрикой стоимостью в $500 млн. (Семашко: «Уго Чавес предложил нам построить еще 4 таких агрогородка»);

- проект по строительству домостроительных предприятий, "а это где-то около $300 млн";

- «строим в Каракасе микрорайон на 10 тыс. квартир, проект оценивается в $1 млрд 82 млн";

- перевод венесуэльских автомобилей с бензина на газ; газификация микрорайона Сукре в Каракасе, где проживает 2 млн жителей;

- «будем строить комплексы по хранению и переработке зерна»;

- строится завод по производству коммунальной и дорожно-строительной техники;

- планируется сборочное производство автобусов и т.д.

"Суммарный эффект от реализации ранее достигнутых договоренностей уже составил $2,9 млрд", - цитируют Семашко официальные СМИ.

Вот только было бы неплохо, если бы первый вице-премьер РБ, получающий удовольствие от пересчета крупных денежных сумм, разъяснил, что же это такое «суммарный эффект», а лучше назвал бы долю «услуг» Беларуси в этих проектах.

Ведь проекты реализует Венесуэла: ищет финансирование, обеспечивает закупку стройматериалов и оборудования и т.д.. Беларусь же участвует в проектах только услугами «высококвалифицированных» специалистов и «мудрыми советами». Например, если бы Беларусь за свои деньги построила и запустила упомянутую ТЭЦ, а инвестиции отбивала бы продажей электроэнергии венесуэльским потребителям, то в этом случае проект можно было назвать «совместным». Но поскольку лишнего миллиарда у Беларуси нет (а даже если бы и был), то ТЭЦ – это проект властей Венесуэлы, который будет реализовываться с привлечением белорусских (а скорее все же китайских) специалистов.

По логике Семашко, строительство газопровода «Северный поток» можно было записать в совместные белорусско-российские проекты только лишь потому, что сварку труб на дне Балтийского моря осуществляла бригада сварщиков из Беларуси.

Единственным реальным совместным инвестиционным проектом, который на этот раз предложила Венесуэла, является разработка нефтяного месторождения на блоке "Хунин-1".

"В перспективе мы можем выйти на разработку большого месторождения в районе реки Ориноко - блок "Хунин - 1"… Есть подтверждение, что при положительном развитии событий, наше СП "Петролера БелВенесолана" сможет добывать на этом блоке 10 млн. т нефти (ред. – Семашко не уточнил: 10 млн. т – это извлекаемый запас месторождения или объем добычи в год)», – сообщил Семашко, уточнив, что следует понимать под «положительным развитием событий».

"… там нужны большие инвестиции (ред. – деньги, которых у Беларуси нет), с учетом сложности проекта. Пока цена на нефть хоть и высокая, но не дотягивает до того уровня, чтобы этот проект был окупаемым», - пояснил первый вице-премьер.

«Но думаю, что это вопрос двух-трех лет, цены на нефть будут расти. И поэтому, возможно, мы выйдем и на освоение этого месторождения", - мечтает он.

Характер экономического сотрудничества с Венесуэлой в своем интервью очень правильно определил сам А.Лукашенко.

«Мы приехали сюда не как колонизаторы, как это делали некоторые», - убеждал себя Лукашенко на встрече с Чавесом.

«Мы пришли к вам не для того, чтобы что-то … купить и так далее», - признался он в интервью венесуэльскому ТВ.

По итогам каждых межправительственных переговоров озвучиваются десятки предложенных белорусской стороной проектов, направленных на улучшение жизни венесуэльского народа, в надежде, что некоторые из них получат развитие и к ним удастся прилепить белорусских специалистов.

Венесуэльские чиновники хорошо понимают особый характер белорусской дружбы, а потому на сегодняшний день реализованные договоренности можно перечислить по пальцам: полмиллиарда кредита (декабрь 2008 года) и поставки нефти в Беларусь, полученные на расцвете дружбы, 2-3 млн. тонн добытой нефти совместным предприятием ($107 млн чистой прибыли за 4 года), кирпичный завод и сборочные производства мазов и тракторов проектной мощностью (!) соответственно 5 тыс и 10 тыс единиц техники (доставка комплектов через океан делает эти тракторы и автомобили золотыми). Да и эти проекты не обошлись без сложностей.

«Проекты шли тяжело, были разного рода неувязки, которые характерны для любого строительства. Следует также понимать специфику такой работы, ведь все-таки строили за океаном… было много оппонентов, не очень добросовестных оппонентов», - признал Семашко.

Впрочем, по его словам, Беларусь удовлетворена сотрудничеством с Венесуэлой.

Еще бы нет! Ведь деньги делаются практически из воздуха. Не за горами и погашение полумиллиардного кредита, а в случае смены власти в Венесуэле этот долг придется погашать досрочно. Кроме того, анализ статистики работы белорусского нефтяного оффшора и платежного баланса страны за последние годы в некоторой степени подтверждает усилившиеся слухи, что Беларусь вообще не платила за нефть Венесуэле (как и за пользование нефтепроводом Одесса-Броды), рассчитываясь по бартеру услугами своих специалистов и поставками небольших партий СОМ, тракторов и автотехники.

Решение собственных проблем за счет сырьевой развивающейся страны и есть ни что иное как колониализм. Не такой как «делали некоторые», а этакий дружественный белорусский наЕбизнес…



<Май 2012
ПнВтСрЧтПтСбВс
30123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123
45678910
Июнь 2012>
ПнВтСрЧтПтСбВс
28293031123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829301
2345678
Политика