Последнее обновление: 17.04.2024 17:15

Комитет Сената США одобрил "закон Магнитского"

Категории: США Россия

Комитет по международным отношениям Сената США во вторник единодушно проголосовал за принятие законопроекта о введении санкций против нарушавших права человека российских чиновников, который пользуется широкой поддержкой в Конгрессе, а Кремлем рассматривается как вмешательство во внутренние дела.

В соответствии с законопроектом, названным в память об умершем в московском СИЗО юристе Сергее Магнитском, США введут визовые ограничения и заморозят активы граждан России, причастных к смерти подследственного. В 2011 году совет по правам человека при президенте РФ заявил, что Магнитский, возможно, умер в результате избиения.

"Список Магнитского" состоит из порядка 60 фамилий чиновников из российских госведомств - МВД, налоговой службы, прокуратуры и пенитенциарной службы.

Подобные ограничения будут введены и против других лиц, ограничивающих права человека в России и в любой другой стране мира.

В июне документ получил поддержку одного из комитетов Палаты представителей, но предусматривал применение санкций только в отношении граждан России. Ему еще предстоит получить одобрение всей Палаты.

Магнитский, юрист западного хедж-фонда Hermitage Capital, был арестован по обвинениям в соучастии в налоговых преступлениях в 2008 году, а на следующий год скончался в камере "Матросской тишины".

Коллеги Магнитского утверждают, что юрист раскрыл хищение из бюджета $230 миллионов, называя авторами преступной схемы сотрудников правоохранительных органов.

Российский президент Владимир Путин назвал гибель юриста трагедией, но пообещал ответные меры в случае принятия закона в США.

"Мы не считаем, что это требует такого внимания со стороны Конгресса, но если будут какие-то ограничения, связанные с какими-то гражданами России на въезд в Соединенные Штаты, значит, будут и соответствующие ограничения на въезд в Российскую Федерацию энного количества американцев", - заявил Путин по окончании саммита "Большой двадцатки" на прошлой неделе.

Несмотря на поддержку обеих партий в Конгрессе, будущее "закона Магнитского" остается под вопросом, отчасти из-за скептицизма администрации президента США Барака Обамы. В ответ на это некоторые сторонники "закона Магнитского" пригрозили Белому дому голосовать против приоритетного для него документа - о восстановлении нормальных торговых отношений с Россией, если его не дополнят пунктом о санкциях в отношении нарушителей прав человека.

Сенатор-демократ Макс Бокус, глава финансового комитета Сената, пообещал прикрепить "закон Магнитского" к закону о торговых отношениях с Россией во время его рассмотрения этим летом.

Администрация Обамы говорит, что понимает озабоченность законодателей нарушением прав человека, но не видит необходимости в законопроекте, поскольку уже ввела визовые ограничения в отношении некоторых россиян, которые, как предполагается, были причастны к гибели Магнитского. Тем не менее, их имена держатся в тайне.

Автор "списка Магнитского" Бен Кардин полагает, что виновные должны быть "названы и опозорены".

"Наша главная цель - не только добиться справедливости в отношении Сергея Магнитского... но и создать задел для защиты международных прав, так чтобы те, кто причастен к масштабным нарушениям прав человека, не имели возможность посещать нашу страну или использовать нашу банковскую систему", - пояснил сенатор.

В июне Кардин переработал свой документ, чтобы администрация могла сохранить в тайне имена некоторых российских чиновников из "списка Магнитского" в случае, если сочтет это необходимым в интересах национальной безопасности Соединенных Штатов.

Но в измененной версии есть пункт о том, что администрации потребуется дать подробные объяснения Конгрессу, почему необходимо сохранять фамилии в секрете.

Глава Hermitage Capital Уильям Браудер считает, что у руководителей Госдепартамента США нужно спросить, как они поступят с именами из "списка Магнитского", когда законопроект будет принят - огласят или сохранят в тайне.

"Если они не ответят на этот вопрос, это значит, что у них нечестные намерения и они собираются засекретить все имена", - сказал Браудер Рейтер.



<Май 2012
ПнВтСрЧтПтСбВс
30123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123
45678910
Июнь 2012>
ПнВтСрЧтПтСбВс
28293031123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829301
2345678
В мире