Последнее обновление: 25.04.2024 16:43

Лукашенко: Мы хотим жить только за свой счёт – и Россия, и Беларусь

А.Лукашенко назвал визит В.Путина «сигналом к большому будущему» и еще раз напомнил всем врагам, затаившимся по периметру независимой страны в центре, что он готов жить только за свой счет вместе с Россией, а позже со всеми от Лиссабона до Владивостока, не создавая при этом проблем другим государствам.

«Мы хотим жить только за свой счёт – и Россия, и Беларусь, – не создавая проблем другим государствам… Я Вам сказал, когда мы ехали в автомобиле, хочу повторить публично: этот визит важнее многих экономических договоренностей Беларуси с Россией, а также с другими государствами. Это сигнал к тому, что у нас большое будущее», - сказал 31 мая А.Лукашенко в заявлении для прессы по итогам переговоров с В.Путиным.

Полный текст выступления А.Лукашенко:

«Сегодня у нас с Владимиром Владимировичем состоялась очень конструктивная и содержательная беседа по всем направлениям белорусско-российского взаимодействия, к которой, как вы поняли, подключились и члены правительств с обеих сторон. Этот доверительный диалог, который сложился и поддерживается нашими странами, позволяет достигать весомых результатов по всей повестке нашего сотрудничества.

Нынешний визит Владимира Владимировича проходит спустя два десятка лет после образования двух государств и установления дипломатических отношений. На этом пути мы достигли определённых результатов, о которых мы только что говорили, и в политике – союзный проект, и в экономике – ежегодный прирост товарооборота практически 40 процентов, мы являемся шестым партнёром Российской Федерации, в прошлом году товарооборот превысил 40 миллиардов долларов США.

У нас установились очень добрые отношения с российскими регионами. Губернаторы бывают у нас, наши губернаторы и Правительство Беларуси сотрудничают с конкретными предприятиями и регионами Российской Федерации. У нас идёт очень интенсивный диалог по всем вопросам, и мы сегодня констатировали то, что у нас нет закрытых тем во взаимоотношениях с нашим стратегическим партнёром.

Мы очень много времени сегодня уделили обсуждению проблем Евразийского союза, мы обсуждали проблемы создания Евразийского экономического пространства – здесь у Беларуси и России нет никаких расхождений. Мне кажется, что создание Евразийского союза – это вопрос времени, который будет решён в ближайшее время.

Более того, следуя предвыборному заявлению Президента Российской Федерации о предложении Европейскому союзу о создании единой экономической зоны от Лиссабона до Владивостока, поддерживая эту инициативу, мы заявили о создании интеграции интеграций, потому что и у нас союз, и в Евросоюзе союз – интеграционное образование. И вот если бы объединить эти интеграции воедино от Лиссабона до Владивостока, мы имели бы единое экономическое пространство. Думаю, с учётом процессов, которые происходят в последнее время, не так уж далека эта цель, которую мы поставили перед собой.

Мы сегодня обсудили ряд конкретных вопросов взаимоотношений Беларуси и России от экономики, политических вопросов, оборонных вопросов нашего Союзного государства до вопросов дипломатии.

Об этой встрече уже сказано немало и будут еще писать много. Я скажу просто по-человечески: мы обсуждали проблемы, которые улучшат жизнь наших людей, мы собрались для того, чтобы сделать жизнь наших людей лучше, никому не создавая проблем. И мы ни на йоту не отошли от этой проблематики. Мы хотим жить только за свой счёт – и Россия, и Беларусь, – не создавая проблем другим государствам. Забегая вперёд, об этом хочу сказать. И в этом контексте мы обсуждали все вопросы: от тарифов до единых проектов создания совместных белорусско-российских предприятий, холдингов на территории Единого экономического пространства.

Владимир Владимирович, я Вам очень благодарен за этот визит. Я Вам сказал, когда мы ехали в автомобиле, хочу повторить публично: этот визит важнее многих экономических договоренностей Беларуси с Россией, а также с другими государствами. Это сигнал к тому, что у нас большое будущее. Что касается Беларуси, мы с достоинством пройдём этот путь».



<Май 2012
ПнВтСрЧтПтСбВс
30123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123
45678910
Июнь 2012>
ПнВтСрЧтПтСбВс
28293031123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829301
2345678
Политика