Последнее обновление: 19.04.2024 15:54

США уговаривают Россию пропустить сирийскую резолюцию в ООН

Решение многомесячного политического кризиса в Сирии увязло в дипломатических спорах - США пытаются преодолеть сопротивление России, опасающейся, что Запад хочет избавить Сирию от неурядиц по уже опробованному в Ливии сценарию военного вторжения.

Начавшиеся около 10 месяцев назад в Сирии антиправительственные протесты вылились в кровавое противостояние противников режима президента Башара аль- Асада и лояльных власти сил, жертвами которого с обеих сторон стали тысячи человек.

Вашингтон надеется убедить Москву не противиться поддерживаемой Западом инициативе Лиги арабских государств (ЛАГ), призывающей аль-Асада уйти в отставку. Инициатива будет представлена в Совете Безопасности ООН в Нью-Йорке во вторник.

Пока неясно, воспользуется ли Россия, один из немногих союзников Сирии, правом вето, чтобы заблокировать предложение ЛАГ. Россия и Китай в октябре наложили вето на предыдущий проект предложенной Западом резолюции о Сирии.

Заместитель министра иностранных дел России Геннадий Гатилов во вторник назвал предлагаемый проект резолюции по Сирии "путем к гражданской войне", отметив, что данный документ не способствует поиску компромиссного решения проблемы, сообщило российское информационное агентство Интерфакс.

Кремль видит в текущей ситуации опасность повторения сценария свержения властей Ливии. В марте 2011 года Совбез ООН принял резолюцию, исказив смысл которой, по мнению РФ, США и другие страны НАТО смогли оказать военную помощь ливийским повстанцам, свергнувшим через несколько месяцев главу богатой ресурсами североафриканской страны Муаммара Каддафи.

Усилия американских дипломатов направлены на то, чтобы убедить Москву в том, что на этот раз целью является не обоснование военного вмешательства, а попытка продемонстрировать международную поддержку разработанного арабскими странами плана прекращения противостояния.

"Мы надеемся, что Россия прислушается к представителям региона", - сообщил Рейтер представитель американских властей, не пожелавший раскрыть имя.

"Мы пытаемся убедить русских, что инвестировать в Асада плохо для них, и я думаю, что они могут изменить свое мнение. Асад слабеет".

Тем не менее, несмотря на намерение разрешить проблему дипломатическим путем, США не отказываются от возможности проведения военной операции, отметил представитель Вашингтона.

Для урегулирования конфликта Москва предлагает стать посредником в переговорах Асада с оппозицией. Власти Сирии на такое предложение Кремля согласны, а вот оппозиция участвовать в них отказалась, сославшись на продолжающиеся в стране убийства и пытки.

Согласно данным оппозиционеров, сирийской армии при поддержке танков удалось занять восточные районы Дамаска, оставленные частями Свободной армии Сирии - военизированными антиправительственными подразделениями, состоящими в основном из дезертиров действующих войск. Три дня боев в столице унесли по меньшей мере 100 жизней.

"На окраинах действует необъявленный комендантский час. Маленький продуктовый магазинчик открылся сегодня утром. Пришли солдаты, избили хозяина и заставили его закрыться", - сказал один из оппозиционеров, находящийся в районе Аин-Тарма.

По другим данным, некоторым из жителей восточных районов военные позволили покинуть свои дома на автомобилях.

Власти запрещают работу в стране журналистов, делая почти невозможной проверку поступающей из Сирии информации.

Существуют три варианта развития событий в Совбезе ООН.

Россия может вновь воспользоваться правом вето. По данным нескольких дипломатов, Вашингтон ждет от Кремля именно этого шага.

По мнению аналитиков, премьер-министр России Владимир Путин, в марте планирующий пересесть в президентское кресло из премьерского, хочет показать, что может оставаться стойким под давлением Запада.

Наложив вето на новую сирийскую резолюцию, Россия может послать США и ЕС именно такой, необходимый Путину сигнал.

Однако в таком случае Москва рискует настроить против себя страны Персидского залива и другие государства, поддерживающие план ЛАГ.

К тому же, если режим Асада все-таки падёт, новые власти Сирии могут не разрешить РФ оставить в стране военно-морскую базу.

Самым маловероятным исходом голосования в Совбезе будет согласие российской стороны. Тем не менее, ряд западных дипломатов в частных беседах утверждали, что такое вариант возможен.

Для такого решения Кремля, Западу и странам ЛАГ необходимо изменить текст резолюции, заменив слово "поддержка", отсылающее к событиям в Ливии, на что-то более мягкое.

Существует также вероятность того, что Россия просто затягивает переговорный процесс в Совете Безопасности, чтобы дать Асаду время подавить оппозиционные выступления. Американские и европейские дипломаты по такому пути идти не готовы и ждут голосования резолюции как можно скорее, в идеальном варианте - до конца недели.



<Декабрь 2011
ПнВтСрЧтПтСбВс
2829301234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
2345678
Январь 2012>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
303112345
В мире