Последнее обновление: 19.04.2024 15:54

Казахстан разделил вину за Жанаозен между полицией и оппозицией

Власти Казахстана возложили ответственность за кровопролитные столкновения демонстрантов с полицией в нефтяном городе Жанаозен в декабре прошлого года на нескольких офицеров МВД, градоначальника, а также на деятелей оппозиции, которая назвала трагедию предлогом для расправы с политическими оппонентами.

Генпрокуратура сообщила в четверг о результатах расследуемого с конца прошлого года уголовного дела по факту гибели 16 человек в Жанаозене. Президент Нурсултан Назарбаев ввел в городке нефтяников комендантский час и чрезвычайное положение и похвалил действия полицейских. Однако на фоне охватившего международное сообщество возмущения жестоким подавлением протестов Казахстан объявил о расследовании в отношении силовиков.

На одном из снятых, по-видимому, на мобильный телефон из окна дома в Жанаозене роликов видно, как полицейские в шлемах и со щитами стреляют в спину убегающим демонстрантам, один из которых в спецовке нефтяника. Преследуемые падают, а нагнавшие их полицейские избивают одного их упавших дубинками. Подтвердить подлинность этого опубликованного в YouTube видео возможности нет.

"В отдельных случаях применение оружия и специальных средств со стороны полицейских носило несоразмерный характер, реакция на действия нападающих была неадекватна возникшей угрозе", - говорится в заявлении прокуратуры.

"Вследствие этого, превышая свои полномочия, они противоправно применили оружие, что повлекло гибель и ранения людей".

Прокуратура сообщила, что к ответственности привлечены четыре полицейских, включая областного замначальника полиции, командовавшего сводным отрядом, и первого замначальника городского УВД.

Кроме того, Генпрокуратура обвинила бывшего и действующего мэров Жанаозена в хищениях выделявшихся Астаной "средств на социально-экономическую поддержку местного населения и работников нефтегазовой отрасли", заявив, что это способствовало "нарастанию социальной напряженности и длительной забастовке нефтяников, переросшей в итоге в массовые беспорядки".

Должностные лица Жанаозена и полиции в четверг не были доступны для комментариев.

Прокуратура выдвинула аналогичные обвинения в адрес руководства филиала Разведка Добыча Казмунайгаз - "дочки" госнефтегазовой компании с акциями, обращающимися на Лондонской бирже. Топ-менеджерам филиала вменяется в вину хищение в общей сложности $3 с лишним миллионов.

Пресс-служба Разведки Добычи Казмунайгаз сообщила, что компания сотрудничает со следствием и предоставила ему все необходимые материалы.

Критики пеняют властям на то, что те долго оставались глухи к протестам, даже когда те приобрели международный резонанс. Солидарность с забастовавшими еще в мае нефтяниками выразил звезда мировой рок-сцены Стинг, отменивший запланированный в июле концерт в Астане перед Назарбаевым.

В итоге президент обрушил гнев за глухоту к нуждам рабочего класса на зятя, сняв миллиардера Тимура Кулибаева с поста главы госфонда благосостояния, контролирующего государственные нефтегазовые компании.

В ЖЕРНОВАХ ПРАВОСУДИЯ

Окружение Нурсултана Назарбаева заявило, что к жанаозенским событиям приложили руку бежавшие на Запад диссиденты, включая опального бывшего зятя президента Рахата Алиева, который предостерег бывшего тестя от повторения печальной судьбы диктаторов Чаушеску и Каддафи. Бессменный лидер 16,7-миллионной страны поддержал версию о зарубежном следе.

Тем временем силовики взялись за его оппонентов внутри страны: по информации Генпрокуратуры, арестованы шесть обвиняемых в организации массовых беспорядков.

"В рамках расследования задержан ряд руководителей и активных членов незарегистрированных общественных объединений "Алга!" и "Халык Майданы" Козлов, Амирова и Сапаргали, подозреваемых в причастности к разжиганию социальной розни", - заявило ведомство в пресс-релизе на своем сайте.

Генпрокуратура сообщила об арестах десятков человек и заверила, что "большинство подтвердило факт организации и участия в массовых беспорядках".

На этой неделе в Алма-Ате был задержан редактор независимой газеты Игорь Винявский, против которого возбуждено уголовное дело по подозрению в призывах к насильственному свержению власти. Международные правозащитные организации в среду призвали Казахстан немедленно освободить журналиста и придерживаться принятых на себя обязательств перед мировым демократическим сообществом.

По аналогичным мотивам был задержан ездивший в Жанаозен после кровопролития активист оппозиции Владимир Козлов.

Козлов возглавляет оппозиционную партию "Алга!", регулярно сталкивающуюся с отказом в регистрации и входит в число создателей демократического "Народного фронта" - "Халык Майданы". Сотрудничество с незарегистрированным "Народным фронтом" в октябре стоило отстранения от политической деятельности оппозиционной Коммунистической партии. В итоге оппозиция не прошла в формально распрощавшийся с однопартийностью парламент, чье январское досрочное избрание Запад не признал честным.

Соратники Козлова уверены в его невиновности.

"Делать что-то противозаконное - во-первых, это противоречит нашим принципам и моральным убеждениям, во-вторых, это было бы просто невозможно", - сказал Рейтер заместитель председателя Координационного комитета партии "Алга" Михаил Сизов.

"На мой взгляд, просто происходит зачистка оппозиционного поля после выборов, и Владимир Козлов как один из наиболее активных, прямолинейных, твердых, принципиальных политиков первым попал под жернова этой зачистки".

Оппозиция готовится к худшему.

"Я думаю, что это далеко не последний эпизод: будут в дальнейшем похожие процессы, аресты и в отношении других представителей демократической общественности и независимых средств массовой информации", - сказал Сизов.

Трагедия в Жанаозене и атаки смертников-исламистов, в прошлом году впервые избравших мишенью Казахстан, пошатнули тщательно выстраиваемый Назарбаевым имидж стабильного государства. В этом году власти готовятся к экономическим испытаниям: президент предупредил нацию об угрозе нового витка кризиса вследствие сырьевой зависимости крупнейшей экономики Центральной Азии.



<Декабрь 2011
ПнВтСрЧтПтСбВс
2829301234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
2345678
Январь 2012>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
303112345
В мире