Последнее обновление: 19.04.2024 08:40

Беларусь хочет успокоить взбудораженный Запад прагматизмом и логикой

Белорусские власти очень сдержанно реагируют на любые заявления со стороны Евросоюза о событиях 19 декабря 2010 года в Минске, используя любую возможность для перевода таких заявлений из негатива в позитив, и одновременно прилагают неимоверные усилия для популяризации своей версии силового разгона митинга протеста на площади Независимости в надежде, что в конце концов прагматизм, логика и здравомыслие одержат верх над негативными эмоциями.

«Этот документ подтверждает необходимость дальнейшего взаимодействия с нашими партнерами (в Европе) для формирования осведомленной точки зрения на события, произошедшие в Минске», - заявил накануне пресс-секретарь МИД РБ Андрей Савиных, комментируя заявление Комитета министров Совета Европы по Беларуси.

«Мы также хотели бы подчеркнуть, что действия белорусской стороны полностью определяются требованиями закона и правовыми нормами, которые соответствуют общепринятой мировой практике»,- подчеркнул он.

Что такое «осведомленная точка зрения на события», 12 декабря очень подробно в Брюсселе изложил министр иностранных дел Сергей Мартынов: беспорядки 19 декабря были инициированы толпой; кандидат в президенты Владимир Некляев пострадал в потасовке, а не был избит людьми в масках; Лукашенко не имеет полномочий на освобождение задержанных перед принятием 31 января 2011 года министрами МИД ЕС решения по санкциям против Беларуси.

«Хотите, верьте, хотите – нет, но это так: Лукашенко не делает подобных звонков правоохранительным органам», - заявил Мартынов, слова которого цитирует EuObserver.

Отвечая на вопрос, если у него доказательства того, что избиения вышедших на митинг граждан юридически законны и адекватны, как утверждает Беларусь, он ответил, что ЕС придется поверить на слово.

«Я не эксперт и не следователь. Я не вожу с собой доказательства», - заявил белорусский министр.

Да вы сами посудите

Понимая, что Европа уже фактически приняла решение о возобновлении и усилении санкций, Мартынов смиренно просил: «Мы надеемся, что решение ЕС не будет безвозвратным или необратимым, не загонит ситуацию в тупик».

«После событий ночи 19 декабря последствия безусловно неизбежны. Но это не те последствия, к которым стремилась власть», - оправдывался министр. И призывал Европу к логике и здравомыслию.

«Власти провели огромную и тяжелую работу для поиска возможности сближения с ЕС…и сближение, достигнутое накануне выборов, обошлось нам очень дорого – почему власти просто должны от всего отказаться? В этом не было необходимости. Это было просто глупо со стороны властей, а мы не столь глупы, извините»,- заявил Мартынов после встречи с министром иностранных дел ЕС Кэтрин Эштон.

По сути, Мартынов попытался использовать в качестве аргумента вопрос, ответ на который искали многие не только в Беларуси, но и в других странах мира в последующую после разгона митинга неделю «Зачем власть устроила побоище на площади, когда до признания Европой четвертого срока Лукашенко оставались считанные часы?». Вот только время для подобных аргументов уже прошло.

Несмотря на то, что уже 20 декабря Лукашенко на пресс-конференции озвучил версию событий на площади, которой по сей день вынуждены придерживаться Мартынов, Макей и многие другие посланники Беларуси, обивающие пороги и работающие «правильными политинформаторами» почти во всех без исключения европейских столицах, у властей в течение недели после ночи 19 декабря еще был некий шанс призвать, по крайней мере, зарубежных партнеров к необходимости оценки событий с точки зрения логики и здравомыслия. Именно тогда пришлись бы ко времени сделанные 12-13 января заявления Мартынова «Мы, что идиоты?» на фоне массового освобождения задержанных на площади граждан.

Но с того момента прошло уже почти 4 недели, в течение которых каждый день работал и продолжает работать по сей день конвейер репрессий – обыски, аресты, задержания, беседы, давление не прекращались ни в праздники, ни в выходные под аккомпанемент топорного, а порой попросту идиотского агитпропа.

При этом, за прошедшие 4 недели власть ни на йоту не отступила от версии Лукашенко, обвиняя оппозиционных кандидатов в президенты и их соратников, по сути, в попытке организации государственного переворота. А потому сложно понять, на что рассчитывал Мартынов, прекрасно зная, что Европа в той или иной степени была соавтором сценариев большинства задержанных кандидатов, финал которых (сценариев) предусматривал не свержение власти, а легитимизацию 4-го срока Лукашенко.

Удивительно, что Мартынова еще не побили в Брюсселе. Ибо сегодня такие призывы к разуму уже воспринимаются как явные издевательства со стороны белорусских властей. Может мы и не глупы, но они не идиоты…



<Декабрь 2010
ПнВтСрЧтПтСбВс
293012345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112
3456789
Январь 2011>
ПнВтСрЧтПтСбВс
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456
Политика