Последнее обновление: 16.04.2024 09:07

Лукашенко очень хочет победить на выборах «российского» кандидата

А.Лукашенко в интервью французской газете «Фигаро» публично признался в том, что не просто хочет «оглушительно» переизбраться на 4-й президентский срок, но и победить при этом соперника(ов), финансовую поддержку которому оказывала Россия. Важен не сам результат, а качество – гарант независимости страны одолел мощного (по деньгам) оппонента, который через неделю после инаугурации сдал быв синеокую 6-ю регионами своим хозяевам из Кремля…

К победам над оппонентами, финансируемыми за счет европейских денег, Лукашенко не привыкать. Да и на внутреннем политическом поле эти победы особых дивидендов не приносили. Переход на прагматические (рыночные) отношения с Россией и явные сигналы из Кремля, что трех президентских сроков для отдельно взятого гражданина Беларуси – это даже больше чем достаточно, породили, так сказать, качественное дополнение к сценарию «переизбрание на 4-й срок».

Лукашенко очень хотелось, чтобы финансируемый Россией участник избирательной кампании появился бы как минимум за полтора-два года до самих выборов. Отсюда и слухи о возможном преемнике в лице главы администрации В.Макея и иная избирательная несуразица.

В Кремле быстро раскусили идею Лукашенко. И устами посла РФ в Минске А.Сурикова донесли до белорусского правителя «Саша, не парься, не выйдет».

«С моей точки зрения, ведущих оппозиционных политиков в полном смысле этого слова в Беларуси нет… Вот А.Лукашенко - ведущий политик, и мы признаем это однозначно. Вот с этим политиком мы и будем работать», - заявил Суриков еще в декабря 2009 года.

Но с навязчивыми идеями тяжело совладать. В итоге появился В.Некляев со своей кампанией «Говори правду» - весной текущего года каждый ребенок детсадовского возраста знал, что Некляев финансируется Россией.

«Какие деньги! Какие зарплаты региональным активистам», - сообщала новости кухонная почта (слухи).

Когда Лукашенко обмолвился, что взяли курьера, который вез российские деньги через Литву, опять же кухонная почта оперативно уведомила: «Некляев подтвердил, что этого его деньги…». Где подтвердил и как подтвердил – такие подробности никого не волновали. Ведь кухонная почта никогда не врет…

Затем у поэта-политика возникли проблемы. Его заменили. В Москву зачастили другие участники избирательной кампании. Итогом этих поездок, о которых активно писала российская пресса (интервью, статьи, прямой эфир на радио и ТВ), стало публичное признание оппонентов Лукашенко – c’est la vie, Москва не финансировала и не будет финансировать кого-либо из нынешних участников избирательного спектакля.

Попросту говоря, если у кого-то в Кремле и появлялись мысли о том, чтобы подбросить деньжат противникам Лукашенко, то с учетом вынашиваемого им (Лукашенко) плана такие мысли были задушены в зародыше – в России решили, что более 50 млрд. долларов, подаренных Лукашенко в виде энергетических дотаций за годы его правления, вполне хватит, чтобы еще раскошеливаться на столь желанный подарок как российский кандидат.

«Идея. Она живуча и крайне заразна. Стоит идее завладеть мозгом, избавиться от нее практически невозможно» (Inception).

Лукашенко старался как мог – всячески провоцировал руководство РФ выпадами и оскорблениями в надежде, что русский медведь развернется и пойдет в его сторону. Но если гора не идет медведь не идет к Лукашенко, то вполне логично прозвучавшее вчера заявление о Некляеве и Санникове.

Лукашенко даже толком не знает, кто из них в деле, а кто нет – ему не до таких деталей. Ему надо во чтобы ни стало победить российского кандидата, и он их сам себе назначил…

Косвенное подтверждение сегодня пришло от главы ЦИК Лидии Ермошиной, которая признала, что иностранное финансирование – самое грубое нарушение избирательного законодательства, что просто предупреждением здесь не отделаешься. Но при этом четко дала понять, что команда «фас» сверху не поступала. И не поступит, ибо разрушит идею.

Впрочем, произошедшее недавно виртуальное объединение Санникова и Некляева несколько упрощает задачу властей. Одного из них можно будет накануне голосования снять с выборов, предоставив документальные подтверждения российского финансирования – такие бумажки ведомство Зайцева (КГБ Беларуси) может сотнями эмитировать каждый день.

Второй лишь частично попадет под раздачу – раз в тандеме, то не мог не знать о происхождении денег – в виде предупреждения. Свою игру на выборах он продолжит, но от ярлыка «российский кандидат» уже не успеет отмыться за оставшееся время.

В итоге Лукашенко не просто победит (этот результат вряд ли у кого-то еще вызывает сомнение), а обязательно победит российского кандидата, причем с большим отрывом…



<Октябрь 2010
ПнВтСрЧтПтСбВс
27282930123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567
Ноябрь 2010>
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
Политика