Последнее обновление: 24.04.2024 10:23

Милинкевич не раскрывает весь план по отстранению Лукашенко

Главная политическая интрига в стране начнется уже после президентских выборов 19 декабря, которые, безусловно, выиграет Александр Лукашенко, заявил участник президентских выборов 2006 года Александр Милинкевич сайту GZT.ru. По его словам, после выборов Россия в течение 18 месяцев попытается сместить Лукашенко с поста президента.

Милинкевич также сказал, что Кремль поддерживает как минимум одного из будущих участников декабрьских выборов: вместо плохо управляемого Лукашенко ей нужен человек, который «полностью отдаст Белоруссию под контроль России» и «пресечет любое сближение с Европой». При этом политик не рискнул назвать как минимум одну фамилию из короткого списка участников выборов.

По мнению Милинкевича, перед Лукашенко стоит сложная дилемма: «или бороться с Россией» из-за дешевых энергоресурсов, «или начать маленькие шаги по либерализации системы в надежде получить экономическую помощь с Запада».

Сказав лишь «А», Милинкевич попросту подтвердил свою неизменную за многие годы позицию, что угроза независимости Беларуси исходит из Кремля (аншлюс) и попытался оправдать свой преждевременный выход на политическую пенсию в виде отказа от участия в этих президентских выборах.

Впрочем, реальный сценарий вполне очевиден и додумывать за политика «Б, В, Г...» не приходится.

Безусловно, Россия играет определенную роль в сценарии под названием «Лукашенко должен сам разгрести белорусские конюшни», реализация которого началась задолго до нынешней избирательной кампании. Публично Москва вошла в роль не столько с заявления о необходимости перехода на прагматичные отношения с Беларусью, сколько подписанной А.Лукашенко и В.Путиным (тогда еще президентом РФ) в конце 2007 года декларацией о переходе на рыночные отношения.

Свою роль по отмене необоснованных дотаций белорусской экономике Россия выполняет, но снимать Лукашенко некими силовыми или технологичными (раскрутка оппонента) сценариями особой нужды не видит. В первом случае много шума на пустом месте, во втором - игра на руку самого Лукашенко, поскольку в авторитарной стране итоги следующих выборов известны в день только что состоявшихся.

В этой связи, первый выбор, который Милинкевич предложил Лукашенко, - борьба за дешевые энергоресурсы, - не имеет никаких перспектив. Лукашенко может сколь угодно долго навязывать Москве поединок, но Россия попросту не будет замечать брошенной перчатки. Свои подписи под декларацией 2007 года и рядом других документов Лукашенко отозвать не сможет, а потому и повода для борьбы, по сути, нет никакого.

Вместе с тем, ликвидация дотаций со стороны России наряду с неадекватным масштабом популистских мер, предпринятых белорусскими властями накануне голосования (повышение зарплат, стипендий, пенсий, в целом - отказ от реформы экономики в угоду бедному, но сытому социализму) неизбежно приводит Лукашенко к реализации второго варианта, озвученного Милинкевичем - начать либерализацию системы в надежде получить экономическую, точнее финансовую, помощь с Запада.

Ситуация в белорусской экономике независимо от признания/непризнания итогов выборов со стороны Европы заставит А.Лукашенко стать на колени в первую очередь перед МВФ ради новой программы валютного кредитования (на евробондах далеко не уедешь - одни проценты будут ежеквартально усугублять и без того сложную ситуацию).

И вот здесь начинается самое интересное. Беларусь уже пробросила МВФ, отказавшись от выполнения целого ряда обещаний, зафиксированных на бумаге за подписями премьера и главы Нацбанка РБ. Доверие международных кредиторов утеряно и восстановить его смогут только те переговорщики от Беларуси, которые устроят Запад, а также Россию, имеющую голос Кудрина при выделении кредитов МВФ. Но прежде, чем страна получит хотя бы доллар от МВФ, властям придется выполнить все то, что было обещано ранее, плюс список других предпрограммных условий, большинство из которых будет носить политический характер.

В игру вступят люди, которых сегодня белорусская власть на пушечный выстрел не подпускает к своим кабинетам, что существенно изменит взгляды первого и более низких уровней белорусского чиновничества. Потребуется реализация экономических реформ, причем не декларативно-косметического характера, а тех, которые в короткий срок могут раскрепостить менталитет довольно серьезных масс в рядах белорусского населения.

Вряд ли речь идет о смещении Лукашенко в течение 18 месяцев, предсказанных Милинкевичем. И разыгрываемый сценарий - это не подарок к очередным президентским выборам в России. 18 месяцев - это срок, в течение которого все внешние игроки на белорусских выборах - Европа, США, Россия - смогут осуществить необходимые преобразования в Беларуси ради проведения реальных демократических выборов в белорусский парламент (2012 год). В случае избрания белорусского парламента, а не назначения разных людей на должность депутата-андроида, стране войдет в период демократических преобразований, на фоне которых Лукашенко будет очень сложно выполнять привычную и вызывающую «наркозависимость» роль авторитарного правителя.

Дотянет ли он до конца 4-го срока - очень спорный вопрос. Но по этому поводу ему особо ломать голову не стоит: в современной постсовесткой истории есть уже готовый рецепт «Я устал, я ухожу». Чем раньше это прозвучит, тем больше у страны шансов достойно провести чемпионат мира по хоккею в 2014 году и не только....



<Октябрь 2010
ПнВтСрЧтПтСбВс
27282930123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567
Ноябрь 2010>
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
Политика