Последнее обновление: 18.04.2024 13:07

Белорусские маппеты

В минувшую пятницу ЦИК Беларуси закончил прием подписей от инициативных групп претендентов в кандидаты в президенты на предстоящих выборов и натужено загудел над рейтингом тех, кого А.Лукашенко победит в одном туре голосования 19 декабря 2010 года.

Экспертное сообщество озаботилось вопросом, какой сценарий предпочтут власти на следующем этапе избирательной кампании, в то время как оппоненты белорусского правителя по избирательной кампании сделали свой ход в виде заявлений о возможности переговоров о едином кандидате.

Уже на следующий день, в минувшую субботу, А.Лукашенко где-то на пути между более успешным и менее рентабельным колхозом в Брестской области пошел навстречу электорату и вместо указаний, где и как пахать и что сеять, а также тонкостей скирдования соломы в условиях белорусского климата и мирового голода с напускным безразличием назвал три варианта работы ЦИК с подписными листами.

"Мне все равно: будет их 17 или в альтернативе будет один, или двое… Раз уж не выиграем у Лукашенко, давай или сниматься, или оставим одного-двух… Первая тактическая уловка у них: оставить Лукашенко одного. Ради Бога! Меня это не напрягает… Мне все равно, сколько их будет», - заявил Лукашенко.

Кроме Лукашенко, барьер в 100 тыс. подписей по данным ЦИК преодолели еще 10 участников президентской гонки. ЦИК однозначно не зарегистрирует всех хотя бы потому, что бюджет избирательной кампании рассчитан максимум на 10 человек. Первой жертвой пал «фальсификатор» Владимир Провальский, собрав более 100 тыс. подписей только в одном районе Витебска. Есть проблемы с достоверностью подписей и других кандидатов.

"Должен сказать, что не только у господина Провальского найдутся подписи, которые учинены не выходя из офиса", - заявил вчера секретарь ЦИК Николай Лозовик. - "Является ли это уголовно наказуемым преступлением, я, честно говоря, не задумывался. Здесь, может быть, и есть поле деятельности для правоохранительных органов. То, что здесь явные нарушения Избирательного кодекса, для меня это очевидно".

Но пока отнюдь не очевидно, откажет ли ЦИК еще кому-то в регистрации кандидатом. Ибо чем больше участников спектакля, тем легче осуществить легитимизацию переизбрания Лукашенко на 4-й срок.

Сегодня Лукашенко уверен, что не останется в одиночестве накануне голосования. Как минимум два участника уже лизнули «ногу хозяина», подав сигнал о готовности сотрудничать. Так экономист Терещенко заявил, что готов сделать Лукашенко своим премьером, а оппозиционный политик Михалевич пообещал белорусскому диктатору полную неприкосновенность своим первым указом. Оба персонажа отрицают возможность выхода на единого кандидата. Михалевич даже распространил специальное заявление по этому поводу.

Но от любви до ненависти всего один шаг. И власть, безусловно, не исключает, что по мере приближения к заветной дате позиции и взгляды на жизнь обоих упомянутых претендентов могут кардинально измениться. Поэтому нужна страховка.

Не последнюю роль в планах отдельных участников кампании сыграет именно количество зарегистрированных кандидатов. В случае регистрации максимум 4-5 оппонентов Лукашенко шансы на возможность объединения своих сил участниками избирательной кампании резко возрастают. В итоге уже через неделю 2-3 «ненужных» отсеются. И если среди оставшихся двух будут те, кто не лизал ногу хозяина и хорошо понимает отсутствие каких-либо теоритических, не говоря о практике, шансов хотя бы на второй тур, то их снятие за неделю до голосования практически гарантировано.

Чтобы не допустить одиночества, ЦИК придется регистрировать всех или почти всех, исключив из гонки еще не более одного участника (помимо Провальского). Вероятность договороспособности 8-ми оппонентов Лукашенко близка к нулю. И все они до единого пойдут в таком случае до заранее известного «проигрышного» конца, работая каждый по своей собственной программе.

Следует отметить, что такой вариант является не только доказательством выполнения властями своего обещания о прозрачных, честных и соответствующих международным стандартам выборах – чем больше народу, тем больше демократии. Сегодня главный враг Лукашенко – низкая явка, которая даже при пассивной роли международных наблюдателей не позволит властям признать выборы состоявшимися (менее 50% проголосовавших).

В этой связи на предстоящих выборах резко возрастает роль досрочного голосования. Но только досрочниками проблему низкой явки не решить. Поэтому власти заинтересованы в участии максимально возможного количества кандидатов, которые будут бороться не только с Лукашенко, но и между собой.

Следует обратить внимание на вчерашнее (понедельник, 1 ноября) заявление главы ЦИК Лидии Ермошиной, по мнению которой теледебаты между кандидатами в президенты прошли бы живее в прямом эфире, чем в записи.

Чем ярче и громче балаган, тем больше внимания к самой кампании. Чем больше внимания, тем больше шансов, что избиратель поведется на якобы демократические изменения в стране и возможность победить Лукашенко в «чэснай» борьбе. Поведется и придет хотя бы ради голосования за своего кандидата. И чем больше кандидатов, тем больше сторонников на участках.

Чем больше людей на участках, тем значительнее шансы Лукашенко уже в первом туре победить своего главного врага – апатию, недоверие и усталость населения, накопившиеся за 16 лет его правления.

Как бы представители ЦИК не пугали участников гонки своими заявлениями о своей строгости за соблюдением избирательного законодательства, никакие попустительства и послабления с их стороны не смогут даже пошатнуть кресло, за которое Лукашенко ухватился всеми конечностями. Властям позарез нужен избирательный балаган, и стране предстоит пережить еще то шоу белорусских маппетов, самая важная часть которого начнется только 20 декабря…



<Октябрь 2010
ПнВтСрЧтПтСбВс
27282930123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567
Ноябрь 2010>
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
Политика