Последнее обновление: 18.04.2024 13:07

Белорусский театр абсурда

Объявленные на прошлой неделе в Беларуси президентские выборы сами по себе являются полным абсурдом. Хотя бы потому, что вцепившийся в президентское кресло А.Лукашенко, пусть и неофициально, но уже убедил даже младенцев в своем намерении переизбраться на 4-й срок. А потому выборы в авторитарном государстве, коим является Беларусь, следует называть кампанией по переизбранию.

Помимо Лукашенко в этом спектакле участвуют и другие актеры – те, кто обладают достаточным ресурсом для сбора 100 тыс. подписей, необходимых для регистрации в качестве кандидата в президенты и продолжения участия в этой кампании. Каждому из таких актеров в спектакле отведена своя четкая роль со своими мотивами и целями. Но речь не о них…

Речь о тех, кто пытается раздвинуть границы белорусского абсурда до новых измерений, заявляя о намерениях участвовать в кампании с заранее известным результатом.

Взять, к примеру, (подача СМИ) экономиста Виктора Терещенко. Это не первая его президентская кампания. Он уже пытался пройти отборочный тур в 2001 году, но не смог собрать необходимые подписи. А ранее – в 1994 году - и вовсе отказался от политической борьбы в пользу А.Лукашенко. Свое участие в нынешнем спектакле по переизбранию А.Лукашенко он объясняет возможностью поднять проблемы малого и среднего бизнеса, поскольку сам возглавляет совет "Ассоциации малого и среднего предпринимательства".

Это не личные претензии к гражданину Терещенко, который согласно Конституции имеет полное право выдвигать свою кандидатуру на выборы даже в условиях белорусского фарса. Но в межсезонье, которое длится почти 5 лет, Терещенко не блистает на белорусском медийном небосклоне с проблемами МСБ. А проблем у МСБ хоть отбавляй и они такие непростые, что решить их за полтора месяца сбора подписей просто невозможно. Так есть ли смысл вообще в такой борьбе за судьбы малых налогоплательщиков, многие из которых не успевают дожить (в смысле - бизнес) до очередного всплеска активности потенциального кандидата?

Или взять экс-сотрудника Витебского плодоовощного комбината "Новка", который пытается под видом политической борьбы за кресло главы государства излить личное недовольство в адрес бывшего руководства за свое увольнение. Рыжов активно продвигал идею продажи в торговых точках освященных продуктов питания. Но руководству эта идея пришлась не по вкусу, и теперь Рыжов сливает в СМИ весьма непрозрачные и дискредитирующие истории о действиях своих бывших боссов.

То есть по мнению Рыжова, белорусам для пробуждения своего собственного сознания и в конце концов человеческого достоинства явно недостаточно 16 лет управления страной в стиле советского колхоза – нужно еще как минимум 5 лет испытать на себе все прелести «правильного» управления плодоовощным комбинатом и питаться только освященными продуктами...

Но дальше – больше. Сегодня о намерении участвовать в выборах заявил беспартийный Сергей Иванов, наличие политических амбиций у которого может только порадовать. Опять же ничего личного, но узнай об этом решении электорат (дальше интернета эта новость вряд ли проникнет в массы), и реакция будет примерно такой: «Ну и хто еще, бл..., раскатает губу на должность президента? Валя (здесь и далее – все имена вымышленные, любые совпадения с реальными персонажами случайны), тебе не надоело в своем исполкоме сидеть? Может и ты пойдешь у президенты?»

И такая постановка вопроса вполне понятна несмотря на то, что большинство граждан даже не задумаются на мгновение о том, если у Сергея Иванова деньги на президентскую кампанию, которых по оценкам известных в Беларуси политиков (репутация не в счет) нужны миллионы долларов.

Если бы в стране проходили выборы как таковые, в нормальной трактовке этого термина, то подобные заявления можно было бы только приветствовать. Вот он рост политического самосознания нации: на выборы выдвигаются десятки человек - такому количеству позавидуют многие страны с победившей демократией. Вот она вера простых граждан в свою способность изменить или повернуть судьбу страны навстречу к светлому и сытному будущему.

Но вернемся в начало – 14 сентября белорусский парламент объявил дату переизбрания А.Лукашенко на 4-й срок, а не дату выборов. И лишь из-за этого мелкого нюанса подобные заявления вдруг проснувшихся граждан лишь усиливают абсурдность ситуации.

Регистрация инициативных групп кандидатов в кандидаты закончится вечером 24 сентября. И вряд ли уже кто-то удивится, если за оставшиеся 4 рабочих дня о своем желании баллотироваться заявят занятая только в темное суток времени гражданка Наталья или водитель-ассенизатор Владимир.

А ведь подобные инициативы граждан, технически неспособных обеспечить свое полноценное участие в избирательной кампании, лишь играют на руку властям. Пары сюжетов на белорусском ТВ вполне хватит для того, чтобы, судя по данным сидящих под администрацией аналитических центров, доля не доверяющих оппозиционным партиям граждан выросла с нынешних 86% до 101%, а основные электоральные массы стали относиться ко всем конкурентам Лукашенко, как к клоунам с вытекающим из этого выводом – или следующие 5 лет жить как в цирке или…

«Или…» будет по любому. Надо ли упрощать властям работу?



<Август 2010
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
303112345
Сентябрь 2010>
ПнВтСрЧтПтСбВс
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930123
45678910
Политика