Последнее обновление: 26.04.2024 13:52

Шиза с удвоенной силой накрывает администрацию Лукашенко

Сколько копий и стрел было пущено в премьера Беларуси и правительство за последнее время за приверженность идеалам социалистической экономики и отсутствие какого-либо желания проводить реформы, в том числе и ускорять приватизационные процессы. Но на прошедшем в минувшую пятницу совещании у Лукашенко по итогам 7 месяцев и обсуждению проектов бюджета, основных направлений социально-экономического развития и ОНДКП на 2011 год вдруг выяснилось, что белорусское правительство – это команда либералов, затмивших даже независимых экономистов, палки в колеса которой вставляет администрация А.Лукашенко, долгое время незаслуженно получавшая в свой адрес похвалы за экономический либерализм.

Именно представитель администрации – никто иной как замглавы Леонид Анфимов – отчитал правительство за попытку решить проблему отрицательного внешнеторгового сальдо только одним способом – продажа стратегических объектов госсобственности. Реакция Лукашенко была мгновенной.

“Если кто-то думает, что мы закроем дыры, продавая государственную собственность, то это абсолютно напрасно. Никакой госсобственности для этих целей продавать мы не намерены. Политика в области приватизации останется той же, которая была до сих пор”, - заявил Лукашенко, отметив, что, в первую очередь, это касается крупных успешно работающих субъектов хозяйствования.

Основные причины отрицательного сальдо, сказал Анфимов, заключаются в отсутствии у правительства представления о целостной модели дальнейшего развития экономики и вытекающих из этого стратегических задачах, а также бюрократизм в сфере привлечения инвестиций.

Анфимов потребовал прекратить вызывающую у инвесторов страх «охоту на бизнес» и накатил на бывшего коллегу, а нынче министра экономики Н.Снопкова за то, что ведомство последнего не хочет вникать в ситуацию на местах. Впрочем, всему правительству досталось за негативную тенденцию “спихивать” причины экономических проблем на недоработки местной власти".

Интересно, что замглавы администрации обвинил правительство по тем пунктам, которые находятся исключительно в компетенции администрации. Ведь в Беларуси именно администрация занимается разработкой стратегии экономического развития страны, отодвинув от этой темы правительство и превратив премьера, вице-премьеров и министров в обычных клерков-исполнителей. Также не секрет, что именно администрация уже давно подмяла под себя всю работу с представляющими хоть какой-то денежный интерес инвесторами, в то время как правительство и местные власти в этом вопросе не могут и шагу сделать без согласования с администрацией.

Изюминка ситуации, возникшей на совещании, заключается в том, что, зарубив идею продажи госсобственности, иных реальных методов решения проблемы отрицательного сальдо и как следствие всей экономики Анфимов не предложил. Скорее, просто не рискнул публично озвучить скудный набор инструментов.

Бюрократизм в работе с инвесторами сегодня не является основной причиной отсутствия прямых инвестиций в экономику страны. Кому как не чиновникам администрации должно быть известно, что единственное чучело на белорусском огороде, отпугивающее иностранный и частный капиталы – это грядущая избирательная кампания и собственно 4-й срок президентства А.Лукашенко с прицелом на как минимум 5-й.

В этой связи предлагаемый правительством вариант – продажа госсобственности – является одним из немногих реальных способов найти валюту для белорусской экономики, не требующий впоследствии дополнительных затрат. Можно погашать валютный дефицит размещениями евробондов и банковскими займами, но судя по доходности дебютного выпуска (под 9% годовых при средней ставке рынка не более 5%) это решение влетит белорусам и бюджету в немалую копейку.

Есть еще и пугающая белорусскую власть опция – стать на колени перед МВФ. Однако выполнение только предпрограммных условий этой международной организации вызовет большую трещину в фундаменте белорусского социализма. Выбор, скажем прямо, небольшой, и во многом зависит от приемлемой цены решения проблемы сальдо.

Все, что сказал Анфимов – борьба с бюрократизмом, работа с регионами, табу на продажу госсобственности, - называется огалтелой пропагандой и популистскими лозунгами накануне избирательной кампании, рассчитанными на то, что, к примеру, рассуждения электората о приватизационных процессах не изменились за последние 10-15 лет.

С добрым утром! Сегодня любой житель страны, способный умножить 2х2 и получить на выходе 4, а не 5, о чем постоянно мечтают власти, уже прекрасно понимает, что вся белорусская собственность достанется в итоге иностранным и местным олигархам, но никак не народу, якобы для которого эту собственность последние 16 лет хранили в девственном состоянии. А потому электорату, откровенно говоря, по барабану…

В этой связи можно предположить, что администрация, критикуя правительство, преследует несколько иную цель – уже делит портфели правительства, нынешний состав которого неизбежно, как того и требует закон, подаст в отставку после оглушительного переизбрания Лукашенко на 4-й срок. Не сидеть же еще 5 лет под пристальным взором В.Макея?

Только так можно объяснить эпидемию шизы, накрывшую администрацию, которая еще недавно выступала за рыночные пошаговые преобразования и критиковавшую белорусскую гонку за показателями. Вот и льют представители администрации в уши Лукашенко то, что он хочет услышать, пользуясь каждой возможностью.

И это не голословное утверждение. Тот же Анфимов на совещании заявил, что прогнозируемый правительством на ближайшую пятилетку рост ВВП на уровне 162-168% не позволит “придать стране новое лицо”. И предложил правительству взять на себя обязательство - за 5 лет «удвоить ВВП».

Для Лукашенко такие заявления, как бальзам на душу – ишь, каких правильных орлов взрастил…

«Я пристально, принципиально наблюдаю за всеми. Не только за членами правительства, но и даже за средствами массовой информации. Начинайте шевелиться, от журналиста до премьер-министра, председателя Нацбанка и всех высших должностных лиц. Каждый знает, что делать. Все опытные люди. Приносите стране пользу. И не надо под веник прятаться. Работайте смело. Не знаете как – спросите. Не допускайте только головотяпства. Работайте честно, не берите чужое, не воруйте, работайте на совесть. Большего сегодня от вас и не требуется”, - подвел Лукашенко итоги совещания.

И обязательно будет удвоенный ВВП. Ведь иначе и быть не может…



<Июль 2010
ПнВтСрЧтПтСбВс
2829301234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
2345678
Август 2010>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
303112345
Политика