Последнее обновление: 25.04.2024 16:43

Лукашенко принюхивается к Обаме

«Какая собачка! Ну, дай лапу. – Ры-р-р-р-р. – А смотри, какую косточку я тебе принес. Нравится? Вкусно? Так лапу дашь. – Молодцом, хорошая собачка» (из жизни dog-free граждан, приходящих в гости к собаководам).

А.Лукашенко заявил о намерении восстановить полноценные отношения с США. По его словам, «рука дружбы» уже готова и в любой момент может быть протянута.

"С нынешней администрацией мы уже начали осторожный разговор и готовы протянуть руку дружбы американским партнерам", - заявил сегодня Лукашенко, пригласив в свой кабинет представителей крупных американских компаний.

"Цивилизованный, по-настоящему эффективный диалог и взаимодействие вряд ли возможны в условиях, когда одна из сторон находится под откровенным давлением", - посетовал тем не менее он, приведя в этой связи, по своему мнению, убойный аргумент.

"Это ненормально, когда два цивилизованных государства, которые вместе воевали против фашизма, сегодня находятся по разные стороны баррикад и искоса смотрят друг на друга", - заявил Лукашенко.

Однако, по его словам, вины Беларуси в этом нет. Виноват бывший президент США Д.Буш.

"Причем, хочу подчеркнуть, не по вине Беларуси", - сказал Лукашенко. - "Те точечные экономические санкции, которые применила к отдельным белорусским предприятиям администрация Джорджа Буша-младшего, до сих пор создают негативный фон для развития всего комплекса торгово-экономических связей между нашими государствами".

"Не к лицу глобальному лидеру прибегать к откровенному экономическому шантажу такого небольшого, еще только формирующегося суверенного государства", - не удержался от критики Лукашенко.

Он признал, что возлагает большие надежды на нынешнего президента США Б.Обаму.

"Я склонен полагать, что у президента Обамы взгляд на мир более адекватен и демократичен, не обременен пережитками холодной войны и агрессивными идеологическими подходами к решению международных вопросов", - отметил Лукашенко. - "Нам очень импонирует его заявление с трибуны ОНН»…

«Мы готовы оставить все обиды в прошлом и начать плодотворное сотрудничество не только в экономической, но и в других сферах", - резюмировал он.

Между тем, на одних словах далеко не уедешь. Не исключено, что восстановление отношений с США Лукашенко решил начать по так называемой немецкой схеме – через укрепление экономических связей. Именно благодаря экономическому сотрудничеству ФРГ выступила пионером новой политики (диалога) в отношениях Беларуси с Западом.

"Мы надеемся, что крупный американский бизнес, придя в нашу страну и объективно оценив все перспективы и выгоды сотрудничества, сможет оказать положительное влияние на нормализацию двусторонних отношений", - признал Лукашенко на встрече с представителями

"Единственное условие: не идите к нам, как к третьестепенному государству, вы идите к нам, как в свою страну, уважая наш народ", - «позаботился» он.

Однако, на самом деле Лукашенко интересуется не столько восстановлением политических отношений с США, сколько возможными инвестициями в Беларусь. Он поддержал создание Совета делового сотрудничества "Беларусь-США" и пообещал свою «крышу».

"Президент (Лукашенко) за то, чтобы американский бизнес, и не только американский, приходил в Беларусь. И он (бизнес) будет пользоваться серьезной моей поддержкой", - заявил Лукашенко.

"Поле деятельности в Беларуси - самое разностороннее: от строительства авиазаводов, взлетно-посадочных полос, информационных технологий до строительства атомных станций. Если вы заинтересованы в этом рынке, приходите - и вам будут созданы благоприятные условия", - пояснил он. - "По каждому вашему предложения могут быть подписаны соответствующие указы, в которых будут прописаны преференции и обязательства сторон".

Чтобы у гостей под конец протокольной тирады (перед прессой) окончательно не сформировался образ просящего с протянутой рукой (нет, не дружбы), Лукашенко заявил, что "у нас страна не находится в каком-то кризисе, и не попала в какую-то яму".

"Наша экономика в состоянии прокормить десять миллионов населения нашей страны, у нас нет критической ситуации, и в связи с этим мы не бросаемся на любые предложения", - подчеркнул он.

Впрочем, представители, как и руководство американских компаний Honeywell, Microsoft ArvinMeritor, US Trading Corporation, EPC Engeneering, Cisco Systems хорошо осведомлены о действующих в отношении Беларуси экономических санкциях США и понимают, чем чревато активное сотрудничество с Беларусью, учитывая особую дружбу синеокой с Ираном и Венесуэлой.

При всем желании белорусских властей упомянутая немецкая схема вряд ли может быть применима в отношении к США. И до тех пор, пока Беларусь не наладит политические отношения с Белым домом, о вменяемой экономики не может быть речи. Кстати, это очень хорошо понимает и руководство России, для которого вполне понятна еще одна задача, которую пытаются решить в Минске, приглашая на завтрак (ланч) Лукашенко представителей американского бизнеса.



<Февраль 2010
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
1234567
Март 2010>
ПнВтСрЧтПтСбВс
22232425262728
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234
Политика