Последнее обновление: 16.04.2024 17:25

КНР призывает мировое сообщество объединиться для контроля Интернета

Китай настаивает на необходимости контроля интернет сферы для здорового развития общества и призывает международное сообщество к сотрудничеству в данной области, об этом заявил глава прессканцелярии Госсовета Китая Ван Чэньв интервью газете "Жэньминь жибао".

Заявление высокопоставленного чиновника последовало буквально на следующий день после заявления компании Google о своем намерении прекратить работу в Китае в связи с хакерской атакой на почтовый сервис компании и взломом электронных почтовых ящиков ряда китайских правозащитников. Google заявила, что атака была "продуманной и целевой" и была произведена из Китая. Последний инцидент, а также несогласие компании с жесткой цензурой, действующей в отношении интернет-ресурсов в КНР, может привести к закрытию не только китайского сайта Google, но и всех офисов корпорации, работающих на территории Поднебесной.

"Необходимо отвечать требованиям современных условий, добросовестно осуществлять строительство, развитие и управление Интернета в соответствии с политикой центрального правительства, действовать исходя из интересов внутренней и международной ситуации, учитывать необходимость информационной и культурной безопасности", - комментирует политику Пекина в отношении Интернета Ван Чэнь.

Ван Чэнь, ни разу в ходе развернутого интервью не упомянувший историю с Google, подчеркивает, что политика Китая в отношении Интернета, отвечает интересам "создания здорового, культурного и безопасного интернет-пространства" и обеспечивает возможность лдальнейшего движения по пути развития Интернета с китайской спецификой".

По его словам, "Интернет сегодня стал одним из важнейших элементов государства, а распространяемая во "всемирной паутине" информация - важным ресурсом национальной стратегии, тесно связанным с жизнью народа". В этой связи, считает чиновник, интернет СМИ "должны содействовать безопасному развитию Интернета, поддерживать национальные интересы и интересы народа страны, продвигать экономическое и культурное развитие, отвечать требованиям гармоничного и стабильного общества".

В числе главных угроз Интернета глава прессканцелярии выделил распространение порнографии, хакерские атаки и интернет-мошенничество. Он подчеркнул, что три этих зла вызывают обеспокоенность и наносят вред интернет-сообществу всего мира.

Число пользователей интернета в Китае превышает сегодня 360 миллионов человек, а интернет-пространство, согласно официальной позиции, открыто для всего мира, что делает страну уязвимой для зарубежных атак.

В этом связи Ван Чэнь, отметил, что "обеспечение сетевой безопасности требует укрепления международного сотрудничества".

"Все страны должны принимать активные меры по повышению эффективности управления Интернетом, чтобы избежать их собственных проблем в Интернете и негативного влияния на другие страны", - сказал Ван Чень в интервью.

Ранее госдепартамент США распространил заявление госсекретаря страны Хиллари Клинтон, в котором она выразила обеспокоенность в связи с ситуацией вокруг Google в Китае. США потребовали от властей КНР объяснений.

Единственным комментарием до настоящего времени стало анонимное заявление представителя пресс-канцелярии Госсовета КНР о том, что ситуация изучается.

В четверг в газете "Чайна Дэйли" вышла статья, в которой действия Google были названы "тактикой давления" в отношении политики китайских властей.

Известие о намерении покинуть Китай вызвало широкую волну обсуждений в блогосфере. Большинство пользователей сожалеют о решении компании, но поддерживают ее протест против существующей в интернет-пространстве жесткой цензуры.

При этом многие уверены в том, что властям КНР и США удастся договориться о Google и нынешний вопрос будет решен очередными взаимными уступками. Компания ранее многократно подвергалась Пекином критике за распространение "неблагонадежной информации" и каждый раз шла на уступки китайскому правительству для сохранения своего присутствия на рынке.



<Декабрь 2009
ПнВтСрЧтПтСбВс
30123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123
45678910
Январь 2010>
ПнВтСрЧтПтСбВс
28293031123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567
В мире