Последнее обновление: 24.04.2024 15:50

Резолюция Европарламента: В Беларуси нет существенного прогресса в области прав и свобод

Парламент Европейского союза сожалеет, что после ряда положительных шагов белорусских властей в стране нет существенного прогресса в области прав и свобод. Об этом говорится в резолюции Европарламента, которая принята 17 декабря большинством голосов, сообщили БелаПАН в пресс-службе парламента ЕС.

Перед началом голосования в резолюцию был включен призыв к белорусским властям расследовать случаи похищения молодежных активистов, а также гибели оппозиционера из Марьиной Горки (Пуховичский район Минской области) Валентина Довнара.

В документе приветствуется решение Совета ЕС продлить в отношении белорусских чиновников санкции до октября 2010 года, а также заморозить их на этот срок. По мнению депутатов, диалог по правам человека с Беларусью "должен ставить целью конкретные результаты и существенный прогресс в области демократизации и верховенства закона". В случае достаточного прогресса санкции в отношении страны должны быть отменены, а процессы интеграции ускорены, отмечается в резолюции.

Депутаты Европарламента призвали Еврокомиссию рассмотреть возможность уменьшения стоимости виз для белорусов и упростить процедуру их получения, а также подготовить рекомендации для переговоров по соглашениям об облегчении визового режима и реадмиссии. Рекомендовано также создать промежуточный план приоритетных реформ в Беларуси, чтобы вернуться к подписанию Соглашения о партнерстве и сотрудничестве.

"Диалог по Евронесту должен быть продуктивный, — говорится в документе. — Беларусь будет приглашена к полноценному участию, когда парламент страны будет избран в результате свободных выборов. Пока же все решения промежуточные".

В резолюции содержится рекомендация Европейскому инвестиционному банку и Европейскому банку реконструкции и развития рассмотреть возможность увеличения финансовой помощи Беларуси, особенно мелкому и среднему бизнесу.

Евродепутаты приветствовали активное участие белорусских властей в политике ЕС "Восточное партнерство". Они призвали Минск продолжить сотрудничество с ОБСЕ по реформированию избирательного законодательства, а также развивать диалог с демократической оппозицией, в частности определив роль Общественно-консультационного совета при Администрации президента.

Европарламентарии ожидают, что в ближайший год белорусские власти реформируют закон о СМИ в соответствии с рекомендациями международных экспертов; отменят статью 193-1 Уголовного кодекса; разрешат регистрацию политических партий и организаций гражданского общества; создадут благоприятные условия для работы НГО и независимых СМИ.

В документе содержится призыв к белорусским властям пересмотреть приговоры, вынесенные участникам "дела четырнадцати", в частности Артему Дубскому, и немедленно освободить из-под стражи волковысских предпринимателей Николая Автуховича и Владимира Осипенко.

Евродепутаты выступают за "немедленный мораторий" на смертную казнь в Беларуси. Они также призвали Минск признать Союз поляков в Беларуси во главе с Анжеликой Борис и соблюдать права национальных меньшинств.

Беларусь - сложный партнер

В ходе дебатов о ситуации в Беларуси в Европарламенте члены Еврокомиссии заявили о том, что в основе подхода Брюсселя к диалогу с Минском должны лежать прагматизм и гибкость. Еврокомиссар по торговле и европейской политике добрососедства Бенита Ферреро-Вальднер отметила, что "Беларусь – важный и сложный партнер для ЕС".

По мнению дипломата, прагматичный подход позволит увидеть "позитивное развитие ситуации в Беларуси". При этом еврокомиссар подчеркнула, что ЕС показал добрую волю к развитию отношений через визиты на высоком уровне, начатый диалог по правам человека, расширение сотрудничества в областях взаимного интереса, передает БелаПАН.

Бенита Ферреро-Вальднер приветствовала тот факт, что Совет ЕС разрешил Комиссии ЕС начать подготовку соглашения об облегчении визового режима с Беларусью, а также поручил разработать промежуточный план сотрудничества с Беларусью в рамках европейской политики добрососедства.

По словам еврокомиссара, он будет составляться вместе с властями и гражданским обществом Беларуси и поможет начать диалог в том числе по политическим вопросам. Окончательное решение о таком плане примет Совет ЕС.

Вместе с тем Бенита Ферреро-Вальднер подчеркнула, что белорусские власти не сделали "необратимых шагов", не доказали "делом, а не на словах", что готовы идти навстречу рекомендациям ЕС. "Уважение прав и свобод в Беларуси должно стать нормой", - заявила еврокомиссар.

В свою очередь, еврокомиссар по развитию и гуманитарной помощи Карел де Гюхт пояснил, что Брюссель должен быть "готов к сотрудничеству с Минском, поддержке политического и экономического развития страны". Если Минск пойдет на "существенные, необратимые шаги" в области демократизации, прав человека и верховенства закона, ЕС включит страну в европейскую политику добрососедства и расширит взаимодействие, отметил дипломат.

Еврокомиссар считает, что отсутствие соглашения о партнерстве и сотрудничестве между ЕС и Беларусью мешает расширению двусторонних связей. По его словам, возможность подписания этого документа также может мотивировать белорусские власти на реформы.

Кроме того, Карел де Гюхт призвал белорусские власти немедленно ввести мораторий на смертную казнь.

Министр Швеции по делам ЕС Сесилия Мальмстрем, принимавшая участие в дебатах от имени Совета ЕС и страны-председателя, заявила, что ЕС должен четко формулировать условия расширения сотрудничества с Беларусью.

Шведский министр отметила, что "изменения в обществе происходят шаг за шагом". По словам Сесилии Мальмстрем, диалог важен и "четкие условия станут залогом результативности диалога". Белорусские власти должны понять, что, выбирая движение навстречу ЕС, они получают возможность европейской интеграции, расширения двустороннего сотрудничества, облегчения визового режима, сказала министр.

В то же время представитель Швеции констатировала, что "в последнее время Минск сделал несколько шагов назад". В частности, из университета была отчислена молодежная активистка Татьяна Шапутька.

"ЕС сделал свое предложение, теперь Беларуси предстоит на него ответить", заявила Мальмстрем.

Евродепутат Юстас Палецкис отметил, что пока рано судить об эффективности политики ЕС по расширению связей с Беларусью, поскольку она стартовала фактически лишь год назад.

Глава делегации Европарламента по связям с Беларусью Яцек Протасевич напомнил, что 17 декабря пройдет голосование по резолюции о ситуации в Беларуси.

Польский политик заявил, что, настаивая на резолюции, самая крупная фракция Европейской народной партии ставила целью не только поддержать решение Совета ЕС о продлении и приостановке действия санкций в отношении белорусских чиновников на год. Фракция "озабочена усилением репрессий в Беларуси", сказал евродепутат.



<Ноябрь 2009
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30123456
Декабрь 2009>
ПнВтСрЧтПтСбВс
30123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123
45678910
Политика