Последнее обновление: 25.04.2024 10:20

Дедовщина на дипломатической кухне

Давненько не было слышно новостей с дипломатической кухни, где, пожалуй, со времен белорусско-американского дипскандала воцарился мир и согласие на фоне усиленного диалога белорусских властей с Западом. Зарубежные дипломаты перешли на язык дружбы и сотрудничества, предпочитая протокольные фразы и почти незаметные намеки на конструктивную критику. Белорусский МИД расслабился и явно не ждал, что кому-то придет в голову внести смуту в это братское чаепитие несмотря на критику в адрес европейских дипломатов, периодически раздающуюся из стана белорусской оппозиции.

Но все же нашлись те, позволил себе заметить разгон властями очередной несанкционированной акции в минувшую пятницу. Посол Венгрии Ференц Контра не только заметил, но и публично высказался на эту тему.

Впрочем, ничего резкого или сверхъестественного дипломат не сказал. От представителей стран ЕС уже давно ждут более резкой критики в адрес белорусских властей, по мнению которых Беларусь уже давно де-факто вошла в состав ЕС. Контра лишь пожурил Минск и не более:

"К сожалению… сложилось впечатление, что слова и действия белорусских властей не всегда соответствуют друг другу".

Разве это критика – «сложилось впечатление», «не всегда»? Однако уже на следующий день таким поведением посла неожиданно возмутился белорусский МИД.

"Мы удивлены, если не сказать большего, рядом высказываний… господина Контра. Многие из этих высказываний носят тенденциозный характер и явно расходятся с позитивным и дружественным контекстом белорусско-венгерского сотрудничества", - отчитал дипломата пресс-секретарь МИД РБ Андрей Попов.

Реакция белорусского МИД вполне объяснима. Ференц Контра позволил себе критические высказывания в тот момент, когда глава белорусского МИД с большим успехом, если верить официальным СМИ, колесит по Европе. В общем, выбрал не самый лучший момент. А ведь мог бы проявить дипломатическую солидарность.

Впрочем, венгерский дипломат оказался не единственным возмутителем спокойствия. Покой и уют, царящий на дипломатической кухне приелся и послу ФРГ в Минске Гербхардту Вайсу, который выразил разочарование отсутствием в Беларуси демократического прогресса.

«…действительно, некое разочарование существует в рамках дискуссии внутри Евросоюза… Позитивный процесс начался где-то год назад. Были сделаны определенные шаги со стороны белорусских властей... мы до весны слышали заверения, что процесс не потеряет динамику. Объективно я не сказал бы, что положение ухудшилось, но в связи с тем, что были такие стратегические высказывания, сейчас таких шагов слишком мало», - заявил немецкий дипломат в интервью Немецкой волне.

«Я понимаю, что закон смотрит на демонстрации через призму двух вариантов - санкционированных и несанкционированных. Но даже если есть малочисленные несанкционированные демонстрации, все же государство в такой ситуации должно проявлять сдержанность. Ведь это граждане страны. И мне не хотелось бы видеть, что участники таких мероприятий возвращаются из милицейских отделений с синяками», - прошелся Г.Вайс по действиям белорусских властей. – «Речь не идет о каких-то сложных требованиях, речь идет о необходимости соблюдать внутренние законы».

Вот и получается, что венгерский дипломат удивил своим «личным мнением», а на прозвучавшие из уст немецкого посла обвинения в нарушении властями законов страны белорусский МИД никак не отреагировал.

Г.Вайс в отличие от Ф.Контры уже не первый год тусуется на дипломатической кухне. И начинал он не с критики властей, а с необходимости начала диалога между РБ и ЕС, чем вызвал отрытое недовольство у своих коллег. Своей позицией и предпринимаемыми действиями по развитию этого процесса Г.Вайс «дослужился» до личной благодарности самого А.Лукашенко. Да и немногие из зарубежных дипломатов могут похвастаться личной дружбой с главой администрации В.Макеем.

Где уж тут наедешь? Ведь что можно «деду» Вайсу, духу «Контре» просто непозволительно.



<Сентябрь 2009
ПнВтСрЧтПтСбВс
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
2829301234
567891011
Октябрь 2009>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2829301234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
2345678
Политика