Последнее обновление: 24.04.2024 10:23

Белстат: Не надо смешивать политику и создание истории Беларуси

Перепись населения Беларуси пройдет с 14 по 24 октября 2009 года. И последние две недели власти настоятельно убеждают граждан принять участие в «создании истории Беларуси». Де-факто, перепись уже началась. С 9 по 12 октября переписчики обойдут квартиры, чтобы заранее определить, где им предстоит столкнуться с трудностями в выполнении важной государственной задачи и заодно прощупать настроения граждан.

Последняя перепись проводилась 10 лет и обошлась налогоплательщикам в 6 млн. долларов. Нынешняя перепись якобы за счет применения новых технологий будет стоить меньше (???) на 2,5 млрд. рублей, но сумму в 19 млрд. рублей (ранее называлась сумма в 20 млрд. рублей) сложно назвать «копеечной» в условиях кризиса и пустого бюджета. По словам зампреда Белстата Светланы Новоселовой, полная стоимость кампании будет названа после ее окончания, но ни одна запрашиваемая на цели переписи сумма не корректировалась в сторону уменьшения в связи с кризисом.

Как известно, именно из-за кризиса Россия отложила это мероприятие на два года. Власти Беларуси отказались следовать «хозяйственному» примеру соседей.

"Вопрос о переносе переписи в связи с кризисом не рассматривался. И я очень рада за державу, которая следовала принятому еще в 2006 году решению о проведении переписи, - заявила Новоселова. - В Беларуси сохранен главный принцип переписи населения - ее периодичность и регулярность".

Такая «регулярность и периодичность» накануне проведения весьма непростых президентских выборов позволила предположить, что перепись будет использована властями для изучения настроений граждан за год до выборов. И резкая реакция чиновников на это предположение лишь подтверждает его.

«Это чушь и полный бред… Проведение переписи никаким образом не связано с предстоящими в Беларуси президентскими выборами… нет ни одного вопроса, который бы касался личных или политических сведений… никаких баз личных данных на каждого человека нет и создаваться не будет, как об этом заявляют в ряде интернет-изданий… Государство гарантирует конфиденциальность личных сведений», - заявила вчера Новоселова.

Последней фразой чиновник, по-видимому, хотела убедить самых неверующих, но получилось все наоборот. Государство много чего гарантировало, гарантирует и будет гарантировать, только кто в эти гарантии верит после 15 лет «диктатуры законности» и экспериментов с законодательством.

Новоселова заверила, что ни МНС, ни МВД, ни Минтруда не имеют и не будут иметь доступа к информации, содержащейся в переписных листах, почему-то забыв о такой замечательной структуре как администрация Лукашенко, в подчинение которой нынче входит Белстат.

Она перечислила еще ряд аргументов в защиту своей позиции: переписчики дали подписку о неразглашении сведений; при обработке переписных листов все персональные данные обезличиваются. На помощь Белстату даже пришел МВД, представитель которого, Игорь Гатальский, порадовал заявлением о том, что переписные листы и прочие документы будут храниться в сейфах и помещениях под охраной милиции.

Но ни одно из заявлений Новоселовой нельзя назвать убедительным. Сегодня каждый пионер упс, член БРСМ хорошо знает, что МНС и МВД ведут базы данных на каждого соответственно налогоплательщика и как минимум совершеннолетнего гражданина. Следует напомнить, что паспорт гражданина Беларуси содержит личный код, что уже само по себе ставит вопрос о целесообразности переписной кампании. Отнюдь не запущен учет родившихся и умерших, уехавших и приехавших в страну граждан. Один несложный запрос в базу данных – и на мониторе высветится итоговая цифра без каких-либо округлений.

Тем более нелепо звучит аргумент, что МВД не получит доступ к этим сведениям, которые само же и охраняет. И нет надобности вскрывать сейфы с документами. В 2009 году не составляет особого труда набить две базы данных – одну с обезличенными данными, другую – с личными. Ведь кто-то же будет эти данные обезличивать, используя компьютер, а не зачеркивая ручкой фамилию, имя и прочие данные. Как говорится, дело техники. Менее 10 млн. записей в БД сегодня за считанные минуты можно слить на флешку стоимостью 10-15 тыс. белорусских рублей или тупо выложить в инете – за ночь сольют все, кому надо.

Новоселова не убедила. Раз уж численность населения отслеживается каждый день, то основная цель переписи – получить те данные, которых нет в базах МНС, МВД и возможно ряда других структур, а именно максимально возможную информацию о материальном положении граждан, их настроениях и предпочтениях. И вовсе необязательно задавать прямые вопросы типа «Членом какой оппозиционной партии вы являетесь?». Численность оппозиции и так хороша известна – соответствующие сотрудники КГБ назовут эти цифры, разбуди их даже ночью. Вполне достаточно задать пару ничего не значащих на первый взгляд вопросов, чтобы затем составить картину политического настроя общества. Ведь не из-за бюрократических проволочек на обсуждение образца переписного листа ушло 3 месяца.

Белстат обещал выложить итоговые данные в открытый доступ к 1 февраля 2010 года, а предвыборный штаб Лукашенко получит необходимые данные еще раньше – президентскую кампанию уже пора запускать. На основе этого опроса общественного мнения, выборкой которого станет вся страна, можно будет запросто манипулировать сроками проведения выборов и спланировать очередную оглушительную победу.

Но если власти все же утверждают, что перепись никоим образом не связана с выборами и в переписном листе нет никаких политических вопросов, что мешало еще на прошлой неделе повесить на сайтах Белстат и других госструктур образец этого листа с указанием всех вопросов, которые будут заданы гражданам, и пояснениями, что граждане должны говорить в ответ на этот вопрос, а какая информация не имеет отношения к переписи. Поленились? Затормозили? Или все-таки…



<Сентябрь 2009
ПнВтСрЧтПтСбВс
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
2829301234
567891011
Октябрь 2009>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2829301234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
2345678
Политика