Последнее обновление: 24.04.2024 15:50

Иран начал переговоры о своей ядерной программе

"Шестерка" международных посредников начала в четверг переговоры с Ираном о его ядерной программе, причем Соединенные Штаты заявили о возможной двусторонней встрече с представителями иранской стороны. Дипломаты из США, Великобритании, Франции, Германии, России и Китая выразили надежду на то, что переговоры с Тегераном, подозреваемом Западом в попытке создать ядерное оружие, пройдут в конструктивном ключе.

"Процесс не должен свестись к пустым заявлениям", - сказал высокопоставленный представитель американской администрации.

Иран настаивает, что его ядерная программ преследует исключительно мирные цели и направлена на обеспечение страны электроэнергией. Тегеран проигнорировал пять резолюций Совета Безопасности ООН с требованием прекратить все ядерные разработки.

Представители Вашингтона сообщили, что Соединенные Штаты не будут добиваться ужесточения санкций против Ирана во время переговоров в Женеве.

"Завтра мы попытаемся добиться взаимодействия, не оказывая давления", - сказал представитель Белого дома в среду.

Тем не менее, американская сторона подготовила список мер по усилению давления на Тегеран, если тот будет упорствовать, отвергая все инициативы западных стран. Американские власти не пожелали заранее уточнить характер новых санкций, однако эксперты считают, что в основном они затрагивают энергетику. Новые санкции могут быть внесены в Совет Безопасности ООН либо обговорены с участниками "шестерки", пояснили в Вашингтоне.

Заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Уильям Бернс, возглавляющий американскую делегацию в Женеве, не обращался к главе иранской делегации Саиду Джалили с предложением провести двусторонние переговоры. Однако Бернс не станет возражать против встречи, если ему представится подобная возможность, сообщили представители Белого дома.

Глава внешнеполитического ведомства Исламской республики Манучер Моттаки в среду приехал в Вашингтон. В четверг он проведет пресс- конференцию в Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке.

До встречи в Женеве представители Вашингтона никогда не становились официальными участниками переговоров с Ираном. Занятая американской стороной позиция резко отличается от той, которую Бернс продемонстрировал в июле 2008 года во время аналогичных переговоров "шестерки" в Женеве: чтобы не обмениваться рукопожатием с Джалили, он покинул переговорную комнату.

Вашингтон прервал дипломатические отношения с Тегераном в 1980 году.

Новый президент США Барак Обама, в отличие о своего предшественника Джорджа Буша, заявил о намерении наладить отношения с Ираном, однако Тегеран довольно прохладно отнесся к его попытке пойти навстречу.

По словам дипломатов, самой большой проблемой на переговорах в Женеве может стать нежелание Джалили говорить о ядерной программе Ирана и о строительстве второго завода по обогащению урана, о котором стало известно на прошлой неделе.

Иранская сторона заявила, что ее ядерные разработки не подлежат обсуждению, а на переговорах следует заняться вопросами безопасности в регионе - например, войной в Афганистане.

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад на прошлой неделе сообщил, что иранская делегация спросит в Женеве, дозволено ли Тегерану покупать уран для медицинских целей - либо у США, либо у любой другой согласной на это страны. По словам представителя Белого дома, Ирану дадут понять, что Вашингтон ни под каким видом не станет продавать уран Ирану.

Западные страны также хотят понять, как отреагировали на сообщение о тайном строительстве в Иране второго завода по обогащению урана Россия и Китай. Западные дипломаты отмечают озабоченность российской и китайской стороны.

"Россия и Китай не хотят, чтобы Иран имел ядерные вооружения. Они совершенно определенно дали это понять", - сказал Рейтер западный дипломат.

Иран оповестил Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) о строительстве второго завода спустя три с половиной года после того, как о нем стало известно Западу, что является серьезным нарушением соглашений о прозрачности его ядерной программы.

Многие участники переговоров считают, что одного дня для решения иранской ядерной проблемы не хватит и за встречей в Женеве последуют новые раунды переговоров.

Обама сказал, что хочет добиться результата в переговорах с Тегераном уже к концу текущего года.



<Сентябрь 2009
ПнВтСрЧтПтСбВс
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
2829301234
567891011
Октябрь 2009>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2829301234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
2345678
В мире