Последнее обновление: 23.04.2024 13:20

Глас колхоза: Сидорский утер нос «кладовщику» Кудрину

Юпитер, ты сердишься, значит, ты не прав (Лукиан, Греция, 2-й век)

На пятый день после того, как российский министр финансов Алексей Кудрин позволил себе публично назвать реальные проблемы в белорусской экономике, «главный агроном» белорусского колхоза Сергей Сидорский оформил роившиеся мысли в понятный контент, цель которого – поставить на место зарвавшегося российского чиновника.

"Если министр финансов (России) рассуждает на уровне кладовщика, у которого есть ключи от амбарного замка и который дальше кладовки ничего не видит, то это проблема того, кто так рассуждает", - заявил сегодня Сидорский на заседании Совмина, слова которого цитирует "Interfax.by".

«Никаких вопросов с эффективностью и возвратностью вложенных средств в Беларуси нет», - дал отпор белорусский премьер.

«Мы не проедаем деньги, а вкладываем в новую эффективную экономику, которая будет давать новые ресурсы, новые денежные средства для экономики страны… а то Кудрин там сомневается, беспокоится», - сказал Сидорский.

«Мы только в один вопрос (мероприятия по энергоэффективности и энергосбережению) вкладываем Br2,6 трлн, это почти $1 млрд… введено достаточное количество источников, которые работают на местных видах топлива, не используя при этом газ и нефтяные ресурсы… (это позволяет стране) до минус 10 градусов жить, экономить и возвращать вложенные средства… в декабре-феврале за счет использования вторичных источников ресурсов в стране сэкономлено $500 млн… мы вложили их снова в экономику страны и получаем результат… (проводимые мероприятия) позволяют получать не условный экономический эффект, а живые деньги. Вот в чем смысл нашей работы», - гордо заявил Сидорский.

Он особо отметил, что инвестиции в такие проекты в будущем принесут стране миллиарды белорусских рублей.

Очередной жесткий statement руководства белорусского колхоза вряд ли вызовет улыбки на лицах российских чиновников. Скорее, они в бессилии схватятся за головы руками: «Мля, с кем и зачем связались?» Каков резон что-то объяснять и доказывать, если все мировоззрение белорусских чиновников сводится к тому, чтобы упершись рогом в стену доказывать уникальность белорусской экономической модели любой ценой.

Тирада Сидорского созвучна с одним анекдотом из жизни первобытного племени, которое в результате неимоверных усилий завалило на охоте мамонта. Мамонт оказался очень тяжелым, но приволокли, начали свежевать тушу… И вот вождь обращается к своим сородичам: «У меня есть две новости – одна плохая и одна хорошая. Плохая заключается в том, что мяса на всех не хватит. – «У-у-у», - застонало племя. – «Но есть и хорошая новость», - прекратил завывания вождь. – «Зато дерьма хватит на всех». Племя под радостные вопли пустилось в ритуальные пляски…

Не будем останавливаться на мелких и незначительных нюансах в речи Сидорского: сколько древесины было сожжено ради такой экономии, которая позволяет жить лишь при минус 10, а при минус 15 страна замерзает, сколько из упомянутых $500 млн. на самом деле было приписано, а сколько сэкономлено за счет негласной остановки предприятий и отключения отопления, сколько мазута переработчики нефти под нажимом административного ресурса продали стране по цене 3-4 раза ниже рыночной, сколько таких циклов – вложили-получили результат-вложили – уже пережила белорусская экономика и почему этот результат лишь громким эхом отдает в пустых хранилищах Нацбанка.

Зачем задавать премьеру подобные вопросы. Ведь главный результат новой эффективной экономики виден издалека. Правда, сперва кажется, что видишь горный массив, но по мере приближения становится очевидным, что речь идет об очередном творении рук человека – горная гряда из складских запасов. Реальная, а не условная, при желании можно потрогать и даже залезть на вершину. Разве там, гордо возвышаясь над заваленной товарами страной, кто-то услышит беспокойный вопрос стоящего на земле кладовщика Кудрина: «Неужто и вправду можно будет погасить внешние кредиты «живыми» миллиардами белорусских рублей?».

Спич Сидорского на сегодняшнем Совмине не добавит оптимизма той массе белорусских чиновников, у которых мозговая деятельность еще не ограничивается приросшими намертво лампасами чиновничьего мундира.

Нет, с минувшего четверга они не бегают с лозунгами «Жыве Кудрин!» в благодарность за то, что он де-факто заставил верхушку белорусской власти обратить внимание на реальные причины текущей ситуации в стране с одной стороны. И с другой стороны не называют его «козлом» за то, что об этих причинах теперь пишет вся русскоязычная и не только пресса, и слова «кладовщика», «спевшегося с отморозками», стали темой №1 на белорусских кухнях.

Эти чиновники еще в минувший четверг раскусили замысел российской заготовки «плохой-хороший» и затаили дыхание в надежде, что вышестоящее руководство не клюнет. Но уже в пятницу эти надежды накрылись медным тазиком. Верхушка белорусской власти не только по-детски повелась, но и ответила с очевидным колхозным нахрапом.

С пятницы страна обтекает вместе со своим руководством, наблюдая за комментариями сторон. К вечеру понедельника уже начала было подсыхать, но сегодня Сидорский окатил очередной порцией того вещества, которого у мамонта оказалось в избытке. Вряд ли в ближайшем времени отмоемся…



<Май 2009
ПнВтСрЧтПтСбВс
27282930123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567
Июнь 2009>
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
Политика