Последнее обновление: 24.04.2024 15:50

Саакашвили обвинил Россию в провокациях

Грузия не поддалась на провокацию России, в стране сохранен порядок и стабильность. Так президент Михаил Саакашвили прокомментировал журналистам во вторник сообщения о раскрытии МВД Грузии заговора среди высших офицеров армии и бунт в бронетанковом батальоне в Мухровани.

"Это изолированный инцидент и он не распространился на другие военные части, ситуация находится под контролем. В стране сохраняется порядок и стабильность", - заявил Саакашвили.

По его словам, инцидент в Мухровани произошел "накануне двух важнейших событий - учений НАТО и саммита ЕС в Праге, где должна быть подписана программа "Восточное партнерство".

"Перед этими событиями Россия в три раза увеличила свое военное присутствие в Грузии, что было рассчитано на массовые беспорядки и это было направлено против демократии и против интеграции Грузии в евроатлантические структуры", - считает Саакашвили.

По его словам, в этой ситуации руководство Грузии вело себя сдержанно. "Мы поступили так, как поступили бы многие европейские страны. Мы не допустили провокаций, и за это я благодарю все ответственные и политические силы Грузии и еще раз выражаю готовность к сотрудничеству с ними", - сказал Саакашвили.

Он пообещал строго не наказывать мятежников в бронетанковом батальоне.

"Мятежникам дано время сложить оружие. Если они примут это решение добровольно, их участь будет смягчена. С ними ведутся переговоры", - добавил президент.

По словам Саакашвили, "в этой ситуации участвуют бывшие гвардейцы, которые пытались организовать беспорядки по Грузии, направленные против безопасности страны, против демократической системы и нашего будущего". "Это вызов конституционному порядку и стабильности в Грузии", - сказал президент.

Между тем командир объявившего о неповиновении властям батальона вице-полковник Мамука Горгишвили заявил, что батальон не собирается предпринимать агрессивных действий, личный состав части находится на казарменном положении. Горгишвили пояснил действия батальона тем, что военные "не могут больше терпеть" сложившейся в стране внутриполитической ситуации и выступают за проведение диалога между властями и оппозицией, которая с 9 апреля проводит в Тбилиси массовые акции с требованием отставки президента.

При этом командир батальона подчеркивает, что военные не собираются вмешиваться во внутриполитическую ситуацию.

"Невозможно смотреть спокойно на процесс разрушения страны, текущее противостояние, однако со стороны нашей танковой части никаких агрессивных действий не будет. Мы находимся на казарменном положении и никуда отсюда уходить не собираемся", - заявил Горгишвили.

"Мы не собирались делать это заявление, пока ситуация не обострилась и не зашла в тупик. Я вижу угрозу того, что может произойти противостояние с использованием оружия", - заявил командир мятежной части.

Сейчас в Мухровани продолжаются переговоры с мятежным батальоном. Переговоры с представителями батальона ведет командующий сухопутных войск Шмаги Телия, в процесс переговоров включены высшие руководители силовых ведомств, сообщил агентству "Новости-Грузия" источник в Минобороны.

В направлении Мухровани направляются танки и военная техника, сообщают очевидцы.

Министр обороны Грузии Давид Сихарулидзе сообщил, что мятеж в батальоне последовал сразу после ареста МВД бывших военных чиновников, которые планировали военный переворот в стране.

Как заявил во вторник журналистам глава информационно-аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили, "организаторами переворота являются бывшие высокопоставленные чиновники министерства обороны, которые были связаны с спецслужбами России". "Они получали от них деньги", - сказал он.

"Этот план служил как минимум срыву военных учений НАТО, и как максимум - началу военного мятежа по всей стране", - заявил представитель МВД.

По подозрению в подготовке военного мятежа задержан бывший командующий отрядом спецназначения "Дельта" в 90-х годах Гия Гваладзе. В розыске находятся его сообщники - Коба Отанадзе, до 1996 года командовавший частью спецназначения в Мухровани, и затем - батальоном Национальной гвардии, и поднявший военный мятеж в мае 2001 года (во времена Шеварднадзе), и бывший начальник военного штаба одной из тбилисских мятежу.

Телекомпания "Имеди" сообщила, что по делу о подготовке вооруженного переворота в Грузии во вторник задержан бывший командующий сухопутными войсками Грузии и Национальной гвардией генерал Коба Кобаладзе.



<Апрель 2009
ПнВтСрЧтПтСбВс
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930123
45678910
Май 2009>
ПнВтСрЧтПтСбВс
27282930123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567
В мире