Последнее обновление: 15.04.2024 17:26

Спецназ взял под контроль отели в Бомбее

Индийские коммандос взяли под контроль отель Trident-Oberoi в центре финансовой столицы Индии Бомбея, однако все еще ведут бои с боевиками, засевшими в отеле Taj Mahal и еврейском центре.

"Отель Oberoi теперь под нашим контролем, - сказал журналистам глава национальной гвардии Индии Дж.К.Дутт. - Oberoi-Trident был эвакуирован, мы убили двух террористов".

Индия заявляет о причастности связанных с Пакистаном "элементов" к нападению на Бомбей, жертвами которого, по предварительным данным, стали более 120 человек. Около 280 человек были ранены.

"Предварительные данные, на первый взгляд, указывают на участие элементов, связанных с Пакистаном", - сказал министр иностранных дел Индии Пранаб Мухреджи на пресс-конференции в Дели. Он призвал Пакистан уничтожить инфраструктуру, которая оказывает поддержку боевикам.

Его пакистанский коллега Мехмуд Куреши призвал Индию не связывать ее политические противоречия с Пакистаном с нападением на Бомбей.

"Не вмешивайте сюда политику. Это наша общая проблема. Нам противостоит один и тот же враг, и мы должны объединить усилия, чтобы победить его", - сказал он журналистам, находясь с визитом в Индии.

Обладающие ядерным оружием Индия и Пакистан трижды воевали после получения независимости от Великобритании в 1947 году.

Командир одного из подразделений спецназа, штурмовавшего захваченный боевиками отель Taj Mahal, сказал, что насчитал в одной комнате 12-15 тел, а всего в здании гостиницы - 50.

По его словам, спецназовцы нашли деньги, боеприпасы и удостоверение жителя Маврикия. Они считают, что найденное принадлежало боевикам.

Как минимум один боевик все еще удерживает двух заложников в отеле Taj Mahal, говорят военные.

По словам генерал-лейтенанта Н.Тамбураджа, практически все постояльцы и персонал были эвакуированы из Taj Mahal и операция в нем будет завершена в течение нескольких часов.

"Он (боевик) перемещается между двумя этажами, там находится танцевальный зал, где он, как мы предполагаем, отключил свет", - сказал Тамбурадж.

"Этим утром, проводя там операцию, мы услышали голоса леди и джентльмена, так что, возможно, этот террорист захватил двух или более заложников".

Тем временем, утром в пятницу группа коммандос высадилась с вертолета на крышу еврейского центра и предприняла три попытки выбить боевиков из здания. Еврейский центр находится в густонаселенной части города, что затрудняет его штурм.

По словам официальных лиц, боевики удерживают в заложниках раввина и еще как минимум трех человек.

Постояльцы отеля Trident-Oberoi были выведены из здания утром. Один из служащих отеля нес на руках ребенка.

"Они эвакуируют всех, - сообщила женщина, вышедшая из здания вместе со своим мужем. - О всех заботятся".

Премьер-министр Индии Манмохан Сингх возложил в четверг ответственность за нападение, унесшее жизни как минимум 121 человека, на группы боевиков, базирующиеся в "соседних государствах", что в терминологии индийских властей обычно означает Пакистан.

Сингх также пообещал "вплотную заняться проблемой" использования территории соседних государств для подготовки нападений на его страну.

"Хорошо спланированные и организованные нападения, которые, вероятно, имеют зарубежный след, должны были создать атмосферу страха", - сказал Сингх в обращении к нации.

Около двух десятков боевиков, которым на вид было чуть больше 20 лет, высадились на берег в среду вечером и рассредоточились по центру 18-миллионного Бомбея (новое название - Мумбаи). Они были вооружены автоматическим оружием, гранатами и несли рюкзаки с боеприпасами.

Они захватили автомобиль и открыли беспорядочную стрельбу вокруг себя, осыпав пулями здания вокзала, больниц, и популярное среди туристов кафе. После этого боевики напали на два самых роскошных отеля в городе, заполненных туристами и бизнесменами.

Использование вооруженных до зубов боевиков-смертников характерно для таких базирующихся в Пакистане групп, как "Лашкар-и-Таиба" и "Джаиш-и-Мохаммед", на которые была возложена ответственность за нападение на парламент Индии в 2001 году.

Обе группы известны борьбой против Индии в населенном преимущественно мусульманами штате Джамму и Кашмир и в прошлом их связывали с военной разведкой Пакистана ISI. Индия и Пакистан оспаривают этот штат и дважды воевали из-за него.

Однако ответственность за нападение на Бомбей взяла на себя малоизвестная группировка "Деккан муджахидин". В свою очередь, "Лашкар-и-Таиба" отвергла причастность к произошедшему и сообщила, что у нее нет связей с какими-либо индийскими группировками.

В четверг боевики выходили на связь с индийским телевидением, чтобы предложить переговоры правительству, а также заявить о недовольстве ситуацией в Джамму и Кашмире.

"Попросите правительство поговорить с нами, и мы освободим заложников", - сказал телевидению человек, представившийся Имраном. Он говорил на урду с кашмирским акцентом.

"Знаете ли вы, сколько людей было убито в Кашмире? Знаете ли вы, как ваша армия убивала мусульман? Знаете ли вы, сколько их было убито в Кашмире на этой неделе?"

По данным полиции, были убиты по крайней мере семь боевиков, девять были захвачены. Потери полицейских составили 12 человек.

Очевидцы нападения говорят о хаосе, царившем в городе, и рассказывают жуткие истории.

"Мы бросились под конторку портье", - сказала глава региональной администрации Мадрида Эсперанса Агирре.

"Я сняла туфли, и нас вывели сотрудники гостиницы. Я не видела террористов или раненых. Все, что я видела, была кровь, по которой я шла босиком".

Австралийская актриса Брук Сатчвелл, снимавшаяся в телесериале "Соседи", говорит, что едва спаслась, спрятавшись от боевиков в шкафу ванной комнаты своего номера.

"Людей расстреливали в коридорах. На пороге ванной лежал мертвец, - сказала актриса австралийскому телевидению. - Следующее, что я помню, - это как бежала по лестнице, а на ступеньках лежали два тела. Это был хаос".

В четверг на телевидение позвонили два постояльца Trident- Oberoi, не сумевшие выбраться из отеля, и сообщили, что все пожарные выходы перекрыты, а в бассейне плавают трупы.

По свидетельствам британского подданного Ракеша Пратела, находившегося в гостинице Taj Mahal, экстремисты искали людей с британскими и американскими паспортами.

По данным властей, в результате нападения на Бомбей погибли как минимум восемь иностранцев, включая австралийца, британца, итальянца, канадца и японца.

В Индии, большинство населения которой исповедует индуизм, а мусульмане составляют значительное по численности религиозное меньшинство, акты насилия происходили и раньше. Однако нападения на Бомбей, как предполагается, должны были посеять панику среди иностранных инвесторов, вкладывающих деньги в одну из крупнейших и быстрорастущих экономик Азии.

Власти Индии в четверг приостановили работу рынков ценных бумаг, облигаций и валют, а Центробанк обещал продолжить предпринимать меры по поддержанию межбанковского кредитования, и так пострадавшего из-за глобального финансового кризиса. В пятницу работа рынков возобновилась.



<Октябрь 2008
ПнВтСрЧтПтСбВс
293012345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112
3456789
Ноябрь 2008>
ПнВтСрЧтПтСбВс
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
1234567
В мире