Последнее обновление: 19.04.2024 08:40

Грузия отвергает обвинения в репортаже Би-би-си

Власти Грузии отрицают, что грузинская армия использовала оружие против мирного населения Южной Осетии. Это обвинение прозвучало в репортаже корреспондента Би-би-си Тима Хьюэлла, который посетил район, где в августе этого года шли бои.

Президент Грузии Михаил Саакашвили в ответ на репортаж Би-би-си заявил, что Тбилиси готов провести расследование прозвучавших обвинений.

"Мы категорически отвергаем все из сказанного, любое обвинение в военных преступлениях, - сказал Саакашвили. - Но, конечно же, мы открыты для любых комментариев, мы открыты для любого расследования. Мы призываем к проведению международного расследования в связи с этой войной, в связи с обстоятельствами, которые привели к этой войне и вторжению".

Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд заявил Би-би-си, что действия Тбилиси были безответственными, и пообещал со всей серьезностью отнестись к обвинениям в адрес Грузии.

"Я думаю, что действия Грузии были безответственными; я считаю российский ответ непропорциональным и неправильным, - сказал Милибэнд. - И это та череда событий, из-за которой мы оказались в нынешней ситуации. Во время моего визита в Тбилиси я, конечно, поднял вопрос о военных преступлениях и других боевых действиях грузинских властей на самом высоком уровне".

Помощник государственного секретаря США Дэниэл Фрид заявил, что Соединенные Штаты неоднократно предупреждали Грузию о недопустимости использования силы в Южной Осетии.

"Я не уверен, что грузины намерено атаковали гражданское население, но я знаю, что то, как действовала грузинская армия, вызывает у нас целый ряд серьезных вопросов", - сказал Фрид.

Свидетельства очевидцев

Очевидцы происходившего рассказали корреспонденту Би-би-си, что грузинские танки вели огонь по жилым домам, а солдаты расстреливали гражданских лиц, которые пытались спастись от обстрела на машинах.

21-летний осетинский студент Георгий Тадтаев стал одной из жертв конфликта.

Как рассказала Би-би-си его мать Тая Ситник, сын скончался у нее на руках 9 августа от осколочного ранения в шею.

По словам Таи Ситник, она видела, что недалеко от их пятиэтажного многоквартирного дома остановился грузинский танк, который стал методично стрелять по каждому этажу.

"Они стреляли не из автоматов, а из тяжелого оружия. Снаряды взрывались", - рассказывает женщина.

Следы повреждений на доме говорят в пользу версии, изложенной Ситник.

Врач городской больницы Цхинвали Марина Кочиева рассказала, что она и ее родственники также стали целью грузинского танка.

По словам Кочиевой, она и трое ее родственников попытались покинуть город в ночь на 9 августа, однако грузинские военные открыли огонь по их машине. Автомобиль потерял управление и съехал с дороги, но, как рассказала Кочиева, по ним стреляли и после этого.

Женщина показала Би-би-си место, где произошел инцидент. На останках автомобиля видны следы от пуль.

Кочиева говорит, что при схожих обстоятельствах погибла медсестра, работавшая в ее больнице.

Война и преступления

Использование оружия против мирного населения противоречит Женевским конвенциям и является военным преступлением.

Накануне с подобными обвинениями в адрес грузинского руководства выступила и международная правозащитная организация Human Rights Watch, которая провела свое расследование.

Директор московского бюро Human Rights Watch Эллисон Джилл говорит, что правозащитники озабочены тем, как грузинская армия применяла оружие.

Особенно, по словам Джилл, правозащитников тревожат показания очевидцев о том, что грузинские танки стреляли по подвалам, в которых обычно пытаются найти укрытие мирные жители.

Подобные свидетельства наносят серьезный урон репутации Михаила Саакашвили на Западе.

Хроника конфликта и его последствия

Вечером 7 августа Грузия ввела свои вооруженные силы на территорию самопровозглашенной республики.

В ответ на действия Грузии Россия направила в Южную Осетию войска, которые вступили в прямое столкновение с грузинской армией.

Российско-грузинское противостояние спровоцировало самый серьезный кризис в отношениях между Россией и Западом со времен холодной войны.

До сих пор попытки разобраться, что же на самом деле происходило в зоне боевых действий, были сильно затруднены, так как стороны неохотно допускали иностранных журналистов к месту августовских боев.

Ранее правозащитники обвинили обе стороны конфликта в применении кассетных бомб. Впоследствии Грузия признала применение этого типа вооружений. Россия отказывается признать, что также применяла кассетные бомбы.

По словам корреспондента Би-би-си Тима Хьюэлла, на территории Южной Осетии серьезно пострадали и грузинские села. Наш корреспондент, побывавший в зоне конфликта, подтверждает заявления ряда правозащитников о систематическом разрушении грузинских сел на территории Южной Осетии.

Некоторые дома, как рассказывает Хьюэлл, были сожжены осетинскими ополченцами, после чего поддерживаемые Россией власти республики очистили территорию при помощи бульдозеров.



<Сентябрь 2008
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
Октябрь 2008>
ПнВтСрЧтПтСбВс
293012345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112
3456789
В мире