Последнее обновление: 19.04.2024 15:54

Козулина ждет нелегкое возвращение в политику

Экс-кандидат в президенты Александр Козулин, неожиданно помилованный А.Лукашенко, провел сегодня свою первую пресс-конференцию, в ходе которой высказался по ряду имевших широкий общественный резонанс событий. Козулин уже дал понять, что продолжит политическую деятельность, но бывшему политзаключенному еще только предстоит найти не только дорогу, которая вернет его в белорусскую политику, но свое место в этой политике.

Свое возвращение Козулин начал с того, что выразил солидарность с политзаключенными Андреем Кимом и Сергеем Парсюкевичем, которые остаются за решеткой, призвав США и Запад не торопиться вступать в диалог с белорусским режимом. (Как стало известно, Сергей Парсюкевич и Андрей Ким сегодня выпущен на свободу).

«Факт моего освобождения не должен восприниматься США и ЕС как возможность для начала диалога с властью», - заявил Александр Козулин.

«Я требую безусловного освобождения меня, Андрея Кима и Сергея Парсюкевича. Только это может стать конкретным шагом белорусских властей, после которого возможно ведение каких-либо переговоров»,- цитирует БелаПАН экс-кандидата в президенты.

«Разве можно рассматривать мое освобождение как шаг навстречу требованиям США и ЕС? Вы меня реабилитируйте, освободите без всяких условий, тогда этот шаг будет понятным», - заявил Козулин накануне в интервью Delfi.lt

«Это подавление, унижение, оскорбление, психологическое, моральное и физическое давление», - добавил он.

Сегодня в Минске Козулин заявил, что «готов вернуться в тюрьму, если будет отменен указ Лукашенко (о помиловании)».

Несмотря на пребывание в колонии бывший политзаключенный дал понять, что в курсе происходящих в стране событий, высказав свое мнение о ходе расследования взрыва в Минске в ночь на 4 июля.

«Их (организаторов) никогда не найдут, либо найдут подставных лиц», - заявил Козулин.

«Кому это выгодно?.. Взрыв был сделан не просто профессионально, а очень профессионально, четко направленного действия», - предоставил он журналистам выдвигать предположения и версии, отметив лишь, что нет смысла искать организаторов преступления среди простого населения.

Высказался Козулин и о недавних событиях в Грузии, обвинив президента Грузии Михаила Саакашвили в том, что тот вел войну против своего народа.

«Вряд ли найдется кто-нибудь, кто считает, что Грузия в этом конфликте права. У господина Саакашвили, видимо, не было других аргументов кроме войны против своего народа», - заявил Козулин.

Назвав убийство мирных граждан и обстрел Цхинвали недопустимыми действиями, бывший политзаключенный высказал критику и в адрес России.

«Россия вела боевые действия на территории суверенного государства», - сказал он.

Возвращаясь к текущим событиям в стране, экс-кандидат в президенты дал свою оценку избирательной кампании в Беларуси.

«Бойкот выборов сразу - это утопия, это на руку власти. Все наше общество должно приветствовать заявленную властями демократизацию избирательного процесса. Если же Лукашенко не сдержит обязательств, вряд ли стоит играть по сценарию власти», - цитирует Интерфакс бывшего политзаключенного.

«Сегодня заявлено, что пройдут честные, прозрачные, демократические выборы, чтобы продемонстрировать всему миру, что у нас все хорошо. Это хороший посыл, и было бы логично, если бы он был реализован до конца. И сегодня уже ряд европейских стран работает на признание выборов... (Но) дело не только в Лукашенко, а в «лукашизме», - сказал Козулин накануне в интервью Delfi.lt

Сегодня политик заявил, что оставляет за собой право призвать к бойкоту парламентских выборов. Но бойкотировать президентские выборы 2011 года он не планирует.

«Я буду в них участвовать - вопрос только в том, в каком качестве», - заявил Козулин, пояснив, что в оставшееся до выборов время (2 года) «всякое может произойти».

«Меня не оставляют в покое после выхода из мест заключения. За мной постоянно следует «наружка», иду ли я пешком, еду ли я на машине. Все телефоны - мои и моей семьи – прослушиваются», - сообщил экс-кандидат в президенты.

«Я предельно осмотрителен, очень внимателен и осторожен. Кроме того, я совершенно здоров и не имею склонности к инфарктам и инсультам», - заявил он, отвечая на вопрос о возможности его физического устранения.

По словам Козулина, если с ним что-то случится, это произойдет не по его вине и не по его инициативе.

А случиться может то, что уже начало происходить вокруг личности Козулина не по его инициативе. То, о чем бывший политзаключенный пока предпочитает не говорить – его место и роль в белорусской оппозиционной и не только политике.

Незадолго до помилования Козулин был отстранен (переизбран) от должности председателя БСДП(Г), получив утешительное звание «почетного председателя», что не предусмотрено уставом партии. Вчера молодежная организация «Молодой фронт» зачислила Козулина в свои ряды в качестве «почетного члена».

Пока получается, что по четным дням Козулин будет «почетным» молодофронтовцем, по нечетным – «почетным председателем» партии, в которой для него сегодня нет места.

«Мне пока нужно какое-то время для отдыха. Время оглядеться, оценить ситуацию”, - таковы планы бывшего политзаключенного в ближайшей перспективе.

Однако, сегодня время явно работает не в пользу Козулина. И не только время. Козулин в свое время был ярым сторонником Лукашенко. И многие в Беларуси и за ее пределами связывают все произошедшее с Козулиным исключительно с личными, а не политическими мотивами Лукашенко.

Сможет ли Козулин вернуть себе регалию «политик»? А главное – захочет ли?



<Июль 2008
ПнВтСрЧтПтСбВс
30123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123
45678910
Август 2008>
ПнВтСрЧтПтСбВс
28293031123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567
Политика