Партия коммунистов Белорусская (ПКБ) намерена участвовать в выборах в Палату представителей Национального собрания Беларуси до конца. Об этом было заявлено на прошедшем 10 августа в Минске съезде партии.
Как сообщил БелаПАН пресс-секретарь ПКБ Сергей Возняк, на съезде присутствовало 60 делегатов (из 63 избранных на форум).
"Мы обсудили платформу партии по участию в выборах и решили, что партия до конца будет участвовать в этих выборах. То есть ни при каких условиях мы не будем их бойкотировать, а наши кандидаты в депутаты снимать свои кандидатуры в любом случае не будут", — заявил С.Возняк.
Съезд выдвинул 11 человек кандидатами в депутаты. "Еще семь человек выдвигаются путем сбора подписей. Однако принято решение, что все кандидаты в депутаты, в том числе и те, которые выдвинуты съездом, будут собирать подписи в свою поддержку", — сказал С.Возняк.
По его словам, 12 членов ПКБ уже собрали по тысяче и более подписей, необходимых для регистрации кандидатом в депутаты. Сбор подписей продолжается.
После съезда прошел пленум Центрального комитета партии, который выдвинул секретаря партии Елену Скриган в члены Центральной избирательной комиссии с правом совещательного голоса.
"На пленуме было принято решение подать иск в суд о защите чести и деловой репутации ПКБ. Ответчиками выступят Александр Лукашенко, Белтелерадиокомпания и государственное информационное агентство БелТА. Это связано с нашумевшим выступлением А.Лукашенко во время посещения "Линии Сталина", где он обвинил ПКБ в фашизме, а государственные агентства эту информацию растиражировали", — заявил С.Возняк.