Последнее обновление: 24.04.2024 15:50

Бойкот выборов: Часть оппозиции замутила бурю в стакане

Тема бойкота предстоящих парламентских выборов в Беларуси, признаться, уже порядком поднадоела. Ибо ничего общего с бойкотом заявления отдельных представителей и организаций оппозиции не имеют. Сторонником так называемого «бойкота» выступила правозащитная организация Хартия 97. О бойкоте заявила мало уже кому известная, а если бы не ее лидер Зенон Позняк, то и вовсе неизвестная Консервативно-Христианская Партия – БНФ. Сегодня голос подала еще одна из бойцовских мышей – молодежная организация «Молодой Фронт».

Мотивы «бойкотирующих» вполне понятны.

«Бойкотирование - наиболее эффективный метод сопротивления антибелорусской политике властей», - было заявлено на прошедшем в июле съезде КХП-БНФ.

«Уже в начале избирательной кампании было очевидно, что выборов в нормальном значении этого слова в Беларуси не будет... от наличия в Палате представителей нескольких представителей оппозиции сущность ее работы не изменится», - рассуждает лидер Молодого Фронта Дмитрий Дашкевич.

Последний утверждает, что сегодня уже основные силы белорусской оппозиции обсуждают, причем вслух, возможность «бойкота».

«Если раньше демлидеры боялись даже произнести слово "бойкот", то после формирования окружных избирательных комиссий возможность его проведения уже открыто обсуждается», - сказал Дашкевич агентству БелаПАН.

«Бойкотом» белорусские сторонники перемен вполне могли бы доказать свою реальную оппозиционность. Но в данном случае речь идет о подмене понятий.

В авторитарном режимном государстве есть две стороны: власть и оппозиция. И раз уж речь о бойкоте, то «бойкотировать» выборы – и сам избирательный процесс, и момент голосования – должна вся оппозиция, несмотря на свои внутренние противоречия и конфликты. Прозвучавшие же заявления о бойкоте следует читать следующим образом: КХП-БНФ, Молодой Фронт и т.д. отказались от выдвижения своих представителей в качестве кандидатов в депутаты. И не как иначе. В противном случае можно смело утверждать, что как минимум 9 млн. жителей Беларуси объявило бойкот выборов – тем, что не выдвигаются в качестве кандидатов.

Характер нынешней избирательной кампании был ясен еще задолго до ее начала. Лукашенко все еще нуждается в карманном парламенте, в назначенцах, а потому эти выборы он не намерен несмотря на все свои заявления проводить по неких демократическим принципам. Президентские в 2011 году – в некоторой степени да, но не парламентские 2008 года.

Критикуйте избирательную кампанию, ругайте власть, но называйте вещи своими именами. Отказались от участия, так и скажите: «Не будем участвовать в фарсе». Но бойкотом здесь и не пахнет. Вот если бы миллионов этак шесть граждан Беларуси отказались посетить избирательные участки в день голосования, то это был бы настоящий бойкот. Но они придут.

Нелепыми выглядят и заявления, исходящие от основных сил оппозиции, которые не исключают снятия кандидатов из единого списка ОДС за несколько дней до голосования в случае нарушения международных демократических норм.

Следует отметить, что единый список ОДС пока остается секретным документом сродни кодам запуска ядерных ракет. Последний раз примерные наброски потенциальных представителей ОДС на предстоящих выборах можно было увидеть в марте. Или с кандидатами не определились или руки не доходят. Уже опубликован «оппозиционный» Европейский список кандидатов от Николая Статкевича и сотоварищей, а ОДС все не может запустить маховик избирательной кампании.

Ну ведь чтобы снять кандидатов, их следовало бы для начала зарегистрировать, а для того чтобы зарегистрировать – собрать подписи и провести партийные съезды, а свою очередь для этого – определиться со списком.

Но можно не определяться, поскольку снятие кандидатов из списка ОДС за несколько дней до голосования (тем более, что все оппозиционные кандидаты все равно не будут сняты) белорусские власти запросто объяснят тем, что оппозиция испугалась «оглушающего поражения», поняв под конец кампании, что ее представителям ничего не светит.

И этого аргумента будет вполне достаточно для новых для власти и старых для оппозиции партнеров на Западе, чтобы ошарашить весь мир новой сенсацией – в Беларуси прошли демократические выборы.

Время еще у оппозиции есть. За пару дней можно устроить сходку лидеров и договориться о правилах игры: или бойкот, или участие, которое будет использовано для общения с избирателями, до конца, то есть до завершения голосования на избирательных участках.

Но разгоном очередной бури в стакане ни власть не напугаешь, ни новых сторонников не привлечешь.



<Июнь 2008
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30123456
Июль 2008>
ПнВтСрЧтПтСбВс
30123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123
45678910
Политика