Последнее обновление: 19.04.2024 10:49

КГБ Беларуси наехало на бывших членов «Белого легиона», прикрывшись расследованием теракта

Любопытное развитие получили «успешные» действия белорусских спецслужб, и в частности КГБ, по расследованию совершенного в Минске теракта в ночь на 4 июля. С одной стороны белорусские власти вполне грамотно повели себя в информационном плане, признав устами замминистра МВД, что не имеют опыта в расследовании подобных преступлений и сообщив весьма интересные технические подробности о самом теракте. Но с другой стороны, когда независимые СМИ начали сообщать о задержаниях в Минске бывших членов общественной организации «Белый легион», образованной на базе молодежного крыла Белорусского объединения военных, МВД отказалось давать какие-либо комментарии по этому поводу.

В настоящий момент достоверно известно, что задержаны четыре члена «Белого легиона» - Игорь Корсак, Виктор Лещинский, Мирослав Лозовский и Сергей Числов (лидер организации). Кроме того, уточняется информация о задержании еще двух граждан (всего – уже шестеро).

Позже выяснилось, что за задержаниями и обысками стоит не МВД, а КГБ Беларуси, который согласно разделению функций между белорусскими правоохранительными органами, вовсе не должен заниматься такой мелочевкой, как расследованием «злостного хулиганства» - именно так белорусские власти продолжают трактовать произошедшее в Минске ЧП, в то время как весь мир сообщает о нем, как о теракте.

КГБ также некоторое время хранил молчание, однако вчера вечером признал задержания четырех членов «Белого легиона», которые по словам начальника управления КГБ по Минску и Минской области Игоря Кузнецова были произведены в рамках уголовного дела по факту взрыва в Минске.

«В настоящее время по делу о взрыве в Минске задержаны 4 человека. Проверяется их причастность к незарегистрированным деструктивным организациям... Они не являются подозреваемыми по данному делу. Они просто задержаны. Идет разбирательство в рамках уголовного дела, возбужденного по факту взрыва в Минске», - сообщил Кузнецов.

И хотя представитель КГБ уточнил, что задержанные не являются подозреваемыми, и всего лишь надо выяснить кое-какие обстоятельства, похоже, что кому-то это версия в руководстве то ли самого КГБ, то ли страны не понравилась. А, может быть, сотрудник и вообще сболтнул чего-то лишнего.

Тот факт, что с сайтов агентств БелТА и Интерфакс буквально в течение часа «исчезли» сообщения о «признании» КГБ в задержаниях, а позже сообщение аналогичного содержания было удалено даже из ленты новостей государственного российского «РИА-Новости», заставил более внимательно взглянуть на произведенные в Минске задержания, и в частности на их хронологию.

Все началось с того, что КГБ удалось 7 июля задержать Сергея Числова – лидера «Белого легиона», к которому у КГБ накопилось слишком много вопросов еще с 1996 года. До этого сотрудники КГБ неоднократно пытались заманить активиста к себе «в гости» звонками на мобильный и устными передачами через близких, что «мол, загляните к нам для беседы». Числов на эти разводы не велся, а в последнее время и вовсе проживает в России. Но в очередной раз, приехав в Минск, Числову не повезло – его сняли с поезда на пути в Москву.

Взяв Числова, КГБ приступило к задержаниям наиболее известных членов БЛ (их имена перечислены).

Имеют ли они хоть какое-то отношение к взрыву в Минске? Нет – утверждают все представители белорусской оппозиции, кто в той или иной степени знаком с самими задержанными или деятельностью БЛ. Большинство склоняется к тому, что в отведенные белорусским законом 72 часа задержанных будут пытаться раскрутить на нарушение - участие в деятельности незарегистрированной организации.

Однако, следует отметить, что на протяжении последних лет КГБ могло запросто, не считая Числова, задержать других 3-х упомянутых членов БЛ, поскольку прекрасно было информировано о том, где они работают и где проживают. Единственный ответ, который хоть как-то объясняет действия КГБ – не было повода.

Однако, не теракт, совершенный в Минске в ночь на 4 июля, стал поводом для вновь открывшейся привязанности к БЛ со стороны белорусского КГБ.

Как уже отмечалось, организация, которая никогда не была зарегистрирована на территории страны, уже давно не ведет свою деятельность. Однако периодически бывшие члены БЛ устраивают так называемые междусобойчики, встречаясь на открытом воздухе в теплое время года. Такие встречи можно сравнить с поездкой в выходные дни на рыбалку группы закадычных друзей. Единственное отличие заключается в том, что, учитывая внимание со стороны КГБ, обычно, такие встречи проводились по всем правилам конспирации – о месте, дате, участниках никто не знал. Но, судя по всему, в этом году встреча друзей на Купалье, которое празднуется в Беларуси 22-23 июня, не осталось незамеченным со стороны бдительных местных жителей одной из белорусских деревень, которые и стукнули куда надо.

КГБ смахнуло пыль со старых папок с материалами и начало готовить для руководства страны рапорт о своих успехах в борьбе с еще одной незарегистрированной организацией. Но следует обратить внимание, что свое продолжение история с БЛ получила за пару недель до взрыва в Минске, что убедительно доказывает отсутствие какой-либо связи между членами БЛ и произошедшим в Минске ЧП. Перечень изъятых во время обысков у задержанных косвенных улик – гайки, болты, резиновые перчатки – может лишь вызвать смех у общественности. Подобные улики сегодня можно найти в любой квартире, а владельца автомобиля, у которого в бензобаке автомобиля есть взрывающаяся смесь, да еще и к тому же гаечные ключи, смело сравнить с террористом №1 Усамой Бен Ладеном.

Так как же тогда понимать «признание» представителя КГБ – «Они просто задержаны... в рамках уголовного дела, возбужденного по факту взрыва в Минске». Да очень просто – у КГБ как не было, так до сих пор и не появилось ни малейшего понятия, с чего начинать и как вообще вести расследование теракта. Вряд ли требующий ежедневных докладов А.Лукашенко будет удовлетворен отчетами о том, у какого количества сотрудников химлабораторий были взяты отпечатки пальцев, и до скольких выпускников белорусских вузов, имевших во время учебы хоть какое-то отношение к взрывчатым веществам, причем, из тех, кто еще не уехал из «страны для народа», удалось дозвониться и выяснить, где они проживают и работают в настоящее время и что делали в ночь на 4 июля.

А тут на руках – такой оперативный материал о группировке, которой приписывают националистический характер, да еще и радикализм. Не удержались..., выдав сведение старых счетов с членами Белого легиона за успешное расследование теракта.



<Июнь 2008
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30123456
Июль 2008>
ПнВтСрЧтПтСбВс
30123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123
45678910
Политика