Последнее обновление: 19.04.2024 15:54

Саммит "Большой восьмерки" не предложит новую повестку дня

Категории: G8 Саммит

Политически слабым лидерам стран "Большой восьмерки" придется рассмотреть ряд сложных и ставших уже традиционными вопросов из области экономики на саммите 7-9 июля в Японии. При этом в центре внимания участников клуба сильнейших государств мира окажется новый президент России Дмитрий Медведев.

Страны "восьмерки" стоят перед лицом кризиса в мировой экономике и роста цен на нефть и продовольствие, и скорее всего, итогом саммита окажутся соответствующие заявления. Однако в ближайшее время разрешение этих проблем не представляется возможным, считают аналитики.

Лидеры ведущих стран мира прекрасно помнят, что полномочия Джорджа Буша на посту президента США истекают через семь месяцев. Поэтому, если они не придут к консенсусу по таким сложным вопросам, как, например, изменение климата, им придется ждать встречи с новым президентом США - республиканцем Джоном Маккейном или демократом Бараком Обамой.

При этом, популярность большинства участников саммита у себя на родине неуклонно падает.

Так, рейтинг Буша пострадал из-за войны в Ираке и спада в экономике, а оценка действий премьер-министра Японии Ясуо Фукуды снизилась из-за сомнений в его способности справиться с парламентским кризисом.

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун переживает кризис за кризисом, а его Лейбористская партия рискует проиграть выборы, назначенные на май 2010 года.

"Этот саммит "Большой восьмерки", безусловно, заслуживает особого внимания, потому что это последний саммит Буша. Это также "Большая восьмерка", представленная политически слабыми лидерами", - говорит Майкл Грин, главный советник Центра стратегических и международных исследований США.

Согласно результатам опросов общественного мнения, рейтинг большинства лидеров "восьмерки" у себя на родине ниже 40 процентов. Рейтинг Медведева выше этой отметки, но все равно ниже популярности Путина.

"По иронии судьбы, сильнейшей политической фигурой в этом составе "Большой восьмерке" является премьер-министр Италии", - сказал Грин о Сильвио Берлускони, который в третий раз одержал победу на выборах.

Япония сделала проблему изменения климата ключевой в повестке дня саммита. Однако между богатыми и бедными членами "восьмерки" лежит глубокая пропасть в том, что касается ответственности за борьбу с глобальным потеплением.

"Буш продвинулся по этому вопросу, но маловероятно, что он согласится с количественными показателями, на которых настаивают европейцы. Он не сделал этого в прошлом году и не собирается в этом, в то время как Маккейн и Обама готовы это сделать", - сказал Чарльз Купшан, руководитель европейского отдела Совета по внешней политике США.

"Тогда, спрашивается, зачем драться с Бушем, когда вы можете дождаться прихода новой американской администрации, которая уже дала понять, что готова решать проблему глобального потепления", - добавил он.

Аналитики предвещают, что на саммите "восьмерки" Буш будет выступать за ужесточение санкций против Ирана и его ядерной программы, но любые масштабные программы, выдвинутые им, будут встречены со скептицизмом из-за падения авторитета американского президента.

В центре внимания окажется Медведев - его коллегам по "восьмерке" не терпится получше узнать его взгляды и понять, как распределяется власть между ним и его предшественником Владимиром Путиным, пересевшим из Кремля в кресло премьер-министра.

"Они всегда уделяют внимание тому, что говорит американский президент, но этот парень - новый игрок, и Европа и США полнятся слухами о том, кто он на самом деле, каковы его взгляды и какую роль он играет", - сказал директор российской и евразийской программ в Фонде Карнеги Джеймс Коллинз, бывший некогда послом США в России.

Российско-американские отношения, которые охладились в последние годы, вряд ли изменятся до президентских выборов в США. Маккейн выступает за исключение России из "Большой восьмерки", тогда как Обама призывает к интенсификации диалога между соперниками.

Россия, крупнейший в мире экспортер нефти после Саудовской Аравии, справляется с последствиями кризиса лучше, чем большинство стран "восьмерки". Но на саммите не будут обсуждаться цены на нефть.

"Я не думаю, что на саммите будет поставлена амбициозная повестка дня. Саммит будет осторожным и сконцентрируется на решении проблемы растущего мирового недовольства", - сказал Купшан.



<Июнь 2008
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30123456
Июль 2008>
ПнВтСрЧтПтСбВс
30123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123
45678910
В мире