Последнее обновление: 18.04.2024 13:07

Ермошина: Я все сделаю – и явку, и участие оппозиции, и прозрачные выборы

Руководитель белорусского ЦИК Лидия Ермошина спокойно чувствует себя накануне старта избирательной кампании в белорусский парламент, обещая, что все пройдет по намеченному плану. В интервью Интерфаксу Ермошина бессменный глава ЦИК заявила, что не будет у властей проблем с явкой и участием оппозиции, а 28 сентября – планируемая дата проведения выборов - будущий состав парламента обновится на 70%.

Одной из проблем, которая сильно беспокоит действующую власть, является возможная низкая явка из-за ряда непопулярных решений, и в первую очередь, отмены ряда социальных льгот. Но Ермошина сказала, что «эта проблема надумана» и что явку она обеспечит – не менее 60%.

«По крайней мере, те социологические опросы, которые проводились еще в конце прошлого года, свидетельствовали о том, что более 60% избирателей однозначно заявляли о своем желании голосовать на выборах. О каком-то однозначном отрицании избирательной кампании говорили не более 10% избирателей, а та часть, которая не ответила однозначно, говорила о вероятности своего участия в выборах. Это и есть те неопределившиеся, на которых могут повлиять какие-то непопулярные законопроекты, которые принимаются в любой стране», - привела свои доводы глава ЦИК, заблаговременно отметая возможные обвинения в фальсификации итогов.

С оппозицией Ермошина, судя по всему, уже договорилась.

«Что касается участия оппозиции в выборах, то она, разумеется, будет участвовать. Все зависит от того, насколько они получат на это финансовый и политический карт-бланш», - сказала она, но уточнила: «Но это им уже дает не власть, а зарубежные силы, которые поддерживают и подпитывают нашу оппозицию».

По ее словам, те, кто призывает к бойкоту выборов, просто боятся в них участвовать.

«То меньшинство, которое считает, что выборы надо бойкотировать, просто боится участвовать в них, боится проигрыша. Ведь любое участие в избирательной кампании с проигрышем - это всегда "минус" политику, это потеря им своего лица. Я думаю, что те, кто призывает к бойкоту, относятся к той категории маргинальных политиков, которые предпочитают быть революционерами в подполье», - высказала свое мнение глава ЦИК.

Она подтвердила, что «политические партии, участвующие в выборах, будут иметь своих представителей в ЦИК с правом совещательного голоса».

«Что касается других норм и правил, то существенных нововведений не планируется. Все будет проходить традиционно», - сообщила Ермошина, пояснив, что не видит особой необходимости принимать «супердемократичные меры» по организации выборов, поскольку в случае проигрыша кандидатов из списка объединенных демократических сил «в любом случае выборы не будут признаны».

Вместе с тем, глава ЦИК предполагает, что будущий состав парламента существенно изменится.

«Уже сегодня видно и чувствуется, что многие депутаты покидают парламент навсегда. Хотя, я думаю, что сохранение не менее 30% нынешнего депутатского корпуса было весьма желательно», - отметила Ермошина, подчеркивая, что ЦИК «делает все для того, чтобы кандидаты имели равные права.

«По крайней мере, все постановления ЦИК, которые разъясняют порядок предоставления СМИ, порядок проведения предвыборной агитации, порядок выдвижения кандидатов - все они говорят о равных правах. Другое дело, что не все кандидаты могут пользоваться теми преимуществами, которые дает им закон», - упрекнула она участников прошедших избирательных кампаний.

В целом, Ермошина дала понять, что мешать участию оппозиционных кандидатов в выборах власть не планирует, но если только «местные власти будут поддерживать определенных политиков, тех, чьи убеждения близки этой местной власти». По ее словам, ЦИК даже не будет запрашивать у КГБ информацию о том, получали ли те или иные кандидаты от оппозиции зарубежные гранты.

«Мы запрашиваем информацию только у тех органов, которые проверяют состояние налогов и имущества граждан. Деятельность ЦИК является открытой. Никаких спецслужб и никаких секретных сведений нет, не будет и не может быть в принципе», - заявила Ермошина.

Впрочем, если надо будет «замочить» кандидата от ОДС, для этого существует белорусское телевидение, которое в очередной истории о деятельности белорусских демократах рассказало о подготовке белорусских активистов в украинских лагерях боевиков.

Единственно, о чем попросила Ермошина, так это отказаться от единого списка кандидатов: «ЦИК не утверждает никакие списки» и не использовать название «ОДС»: «Нет такой организации "Объединенные демократические силы".

«Это такое же неконкретное определение как "прогрессивная общественность", - добавила она.

Чтобы ни у кого не возникало сомнение, Ермошина подтвердила, что Беларусь готова принять всех желающих понаблюдать за выборами.

«На следующей неделе в Беларусь приезжает техническая миссия ОБСЕ. 11 июня состоятся встречи в Центральной комиссии, парламенте, где будут обсуждаться вопросы международного наблюдения за парламентскими выборами. Такого, что могло бы тревожить общественность, в том числе и международную, в стране не происходит. Обстановка абсолютно стабильная и способствующая спокойному и демократическому характеру избирательной кампании», - заверила она.

«Все сегодняшние разговоры, опасения, тревоги попросту неуместны. На данный момент делается все, чтобы выборы прошли свободно, демократично», - заверила Ермошина.



<Май 2008
ПнВтСрЧтПтСбВс
2829301234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
2345678
Июнь 2008>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30123456
Политика