Последнее обновление: 29.04.2024 17:12

Беларусь отпраздновала х2-ю годовщину Великой отечественной войны

В этом году празднование Дня Победы в Беларуси прошло более чем скромно. Белорусские власти не стали пугать весь мир наличием у страны такого «оружия» как ЗРК С300, телевизоры и микроволновки отечественного производства, продукция сельхозмашиностроения и МТЗ, незаменимая техника от МАЗа и БелАЗа, как полк андроидов специального назначения, умеющих лихо «отбивать чечетку» на асфальте перед трибуной с высокопоставленными зрителями. На этот раз было решено ограничиться праздничным шествием ветеранов и возложением венков к монументу Победы в Минске. Само шествие, в котором по официальным данным приняло участие около 5-6 тыс. человек, конечно же, возглавил А.Лукашенко.

Поздравление, с которым А.Лукашенко обратился к ветеранам и всем соотечественникам, было насквозь пронизано духом времен «холодной войны» и ничем не отличалось от выступлений партийных функционеров от КПСС. Достаточно лишь отметить, что А.Лукашенко поздравил белорусов с 62-ой годовщиной «Победы над нацистской Германией».

«Нынешние претенденты на мировое господство пытаются использовать войну в качестве инструмента внешней политики. С помощью силы отстаивают свои геополитические и хищнические экономические интересы, душат те государства, которые встали на независимый путь развития… прикрывают свою агрессивную сущность лживыми словами о демократии, защите прав человека и свободы», - сказал А.Лукашенко, оставив смутное ощущение, что зачитывал он не специально подготовленную для него сотрудниками администрации речь, а цитировал гневное письмо трудящихся МАЗа 40-летней давности под названием «Руки прочь от Никарагуа».

«Действия таких «миротворцев» оставляют зияющие раны в разных регионах планеты. Как, например, в бывшей Югославии, Афганистане и Ираке», - продолжил Лукашенко.

«Особую тревогу вызывает то, что с новым размахом раскручивается гонка вооружений. В нарушение международных договоров и соглашений расширяется военно-политический блок НАТО, размещаются новые военные базы вблизи границ миролюбивых стран, прежде всего у наших границ», - нагнал страху А.Лукашенко, высказав затем свое отношение к лидерам ряда стран. – «Эти так называемые поборники демократии опираются на деструктивные силы внутри государств. Попытки устроить «цветную революцию» не раз предпринимались и в отношении спокойной Беларуси. Однако в нашей стране эта подрывная тактика получила достойный отпор со стороны белорусского народа».

В качестве доказательства он добавил: «Наши Вооруженные Силы вместе с братской Россией готовы достойно ответить на любые угрозы и вызовы XXI века».

Не оставив без внимания в этот день такие события как «демонтаж памятника советскому Воину-освободителю в Эстонии или закрытие польскими властями советской экспозиции в музее концлагеря Освенцим», Лукашенко особо подчеркнул, что нельзя допускать «искажения героической истории».

«Гнев и возмущение у нас вызывают акты глумления над героями и жертвами войны… Все потуги фальсификаторов тщетны - ведь историю нельзя переделать», - заявил он, в очередной раз попытавшись убедить весь мир, что за годы Великой Отечественной войны «Беларусь потеряла каждого третьего», а не четвертого беларуса.

А.Лукашенко прав, когда говорит, что «человеческая память такова, что со временем она притупляется», а тех, кто «глумится над памятью героев», «Господь… за это накажет».

«Он уже их наказал, лишив памяти - они забыли, что было совсем недавно, в том числе и с их народами. Думаю, что впереди у них еще более сложные времена», - убежден А.Лукашенко.

Вместе с тем, нет никаких сомнений в том, что сегодня ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в Беларуси, больше заботит не то, что будет «впереди» «с лишенными памяти» руководителями, а то, как им, ветеранам и инвалидам ВОВ, придется жить после принятия известного закона о сокращении льгот.

Напомним, что в случае принятия этого законопроекта инвалиды ВОВ и боевых действий на территории других государств будут лишены бесплатного проезда раз в год на воздушном, водном и автотранспорте, а члены их семей – льгот на коммунальные услуги. Бывшие узники фашистских лагерей, тюрем, гетто останутся без бесплатных лекарств, выдаваемых по рецептам врачей, бесплатного проезда в городском и пригородном транспорте, 50% скидки для инвалидов и проживающих с ними нетрудоспособных членов семей на коммунальные услуги, 50% скидки на оплату квартирного телефона. Кроме того, практически всем инвалидам не будет полагаться компенсация транспортного обслуживания и компенсация за бензин.

Пожалуй, большинство участников вчерашнего шествия было озабочено именно надвигающимися «более сложными временами» и тем, какую адресную помощь им взамен утраченных льгот окажет государство, которое только в последний момент вспомнило об этом, в авральном разрабатывая проект соответствующего указа.

Но закончился вчерашний день более празднично, чем ожидалось. Не помешала даже дождливая погода. Организаторы порадовали действительно праздничным салютом, который, скорее всего, удалось приобрести благодаря жесткой экономии средств за счет отмены очередного «всемирной» демонстрации «достижений» белорусской экономики. И это то, что технически отличало 62-ю годовщину, к примеру, от 32-ой, когда подобные пиротехнические изделия еще просто не производились. Но главное: самих ветеранов в стране почти не осталось, а идеология все та же.



<Апрель 2007
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30123456
Май 2007>
ПнВтСрЧтПтСбВс
30123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123
45678910
Общество