Последнее обновление: 26.04.2024 17:22

Депутаты проголосовали за ужесточение процедуры усыновления

В Беларуси насчитывается около 32 тысяч детей-сирот до 18 лет. Из них 23 тысячи воспитываются в белорусских семьях, детских домах семейного типа, детских деревнях. Оставшиеся - в домах-интернатах. Такие данные привела сегодня Представитель Минобразования Т.Ковалева, выступая перед депутатами нижней палаты белорусского парламента, сообщает Интерфакс.

В прошлом году гражданами Беларуси было усыновлено 337 детей, а гражданами других государств - 39", - сообщила Т.Ковалева. Как сообщает Интерфакс, 36 белорусских детей было усыновлено гражданами Италии, 2 детей - родственниками в Швеции и один ребенок - родственниками в России. За прошедший период текущего года проведено 4 международных усыновления.

Несмотря на столь удручающие «достижения» по усыновлению, белорусские депутаты не смогли дать отпор чиновникам и проголосовали в первом чтении за поправки в Гражданский процессуальный кодекс, которые, по мнению многих депутатов, лишь усложняют процесс усыновления.

«В данном законопроекте речь идет не о правах ребенка, а о правах разного рода чиновников, начиная от чиновников районного, областного уровня и до министра образования, которые еще, к тому же, хотят подстраховаться в суде», - заявил глава парламентской комиссии по правам человека, национальным отношениям и СМИ Юрий Кулаковский.

«Плохо, что у нас существует договор по усыновлению только с Италией. Время идет, дети растут, и растут больные дети», - не поддался на пропаганду Минобразования депутат О.Сакадынец. По его мнению и мнению ряда депутатов необходимо упростить международное усыновление детей, которые на могут получить необходимое лечение в Беларуси.

Представитель Минобразования не согласилась с подобными высказываниями, заявив, что предложенные поправки "не усложняют процедуру усыновления".

«Мы хотим ее сделать абсолютно открытой, независимой от мнения какого-то одного человека, хотим исключить моменты субъективизма при рассмотрении вопросов, касающихся усыновления", - отметила Ковалева. – «Рассматриваемый проект закона впервые определяет порядок усыновления детей, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, проживающими на территории Беларуси, гражданами республики, а также порядок усыновления детей иностранными гражданами и лицами без гражданства».

«При их усыновлении предусматривается необходимость представления в суд письменного разрешения министра образования Беларуси», - уточнила Т.Ковалева. О том, что «разрешение министра образования» и есть мнение «какого-то одного человека», Ковалева почему-то ничего не сказала.

Между тем, говоря о международном усыновлении, он также отметила, что речь и вовсе не идет об усложнении этого процесса.

«Мы уточняем полный перечень документов, необходимых для рассмотрения судом», - сказала Ковалева, признав, что при решении проблем социального сиротства в первую очередь речь идет об усыновлении детей в Беларуси, устройстве их на воспитание в белорусских семьях.

«В данном случае мы должны соблюдать требования Гаагской конвенции, в соответствии с которой на международное усыновление могут быть переданы дети, которые не могли быть усыновлены, устроены на воспитание в белорусские семьи», - заявила Ковалева. – «Белорусская система усыновления полностью соответствует международным договорам».

Знатный город – Гаага. Помимо упомянутой представителем Минобразования конвенции в Гааге было подписано много разных межгосударственных документов. И международный трибунал также находится в этом городе. А еще знатнее подходят белорусские чиновники, выбирая из подписанных документов только те, которые могут хоть чуть-чуть оправдать их позицию.

«Для нас важно создать такую процедуру усыновления, чтобы она не впускала зло в этот процесс», - сказала в конце своего выступления Ковалева.

Сложно сказать, какое зло боялась впустить Ковалева, но это зло впустили депутаты, проголосовав «за» «поправки». Теперь даже сложно предположить, какое количество детей, имевших шанс заиметь пусть иностранных, но папу или маму, лишились этой возможности на долгие годы.



<Март 2007
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627281234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
2345678
Апрель 2007>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30123456
Общество