Последнее обновление: 19.04.2024 15:54

Беларусь как хочет так и др…ессирует собственных детей и гостеприимный Запад

Уступки перед требованиями белорусских властей, на которые Италия пошла в истории с «узницей» Викой Мороз ради возможности оздоровления тысяч других белорусских школьников, живущих в зараженных радиацией районах, привели к ожидаемому результату. Результату, который иначе как «паранойя» назвать нельзя. А те меры, которыми белорусские власти всему миру пытаются доказать, что с их «мнением» надо считаться, просто вызывают ужас - ведь в качестве наглядного доказательства используются именно белорусские дети.

Редакция «Салідарнасці» получила письмо, подписанное доктором Ларисой Сазанович, работающей в Русско-Итальянском психологическом центре. Автор послания сообщает, что отныне белорусские власти выставили новые условия, исключающие отдых детей из нашей страны в итальянских семьях.

"Принято решение сблокировать оздоровительные поездки в Италию для белорусских сирот с условием, что эти дети будут находиться в организованных специальных структурах (лагеря, пансионы и т.д.)", - сообщил в официальном письме (опубликованном на сайте www.sardegnabelarus.it ) Директор департамента по гуманитарной деятельности Управления делами Президента Республики Беларусь Александр Коляда Президенту Ассоциации "Cittadini del Mondo" (Италия).

«Это значит, что именно те дети, которые больше всего нуждаются в семье, — пишет Лариса Сазанович, — в семью больше приехать не смогут. Сироты составляют 11,7% из 20.000 детей, ежегодно приезжающих в Италию. Большинство из них приезжает уже много лет, и взаимоотношения, которые создались за эти годы, приобрели характер глубокой взаимной эмоциональной привязанности и доверия. Я работаю со многими итальянскими семьями, которые практически "вырастили" белорусских ребят за эти годы, и некоторые из них приглашают их вот уже более 10 лет».

Как сообщает «Салідарнасць», в Департаменте по гуманитарной деятельности не стали отрицать факта принятия такого решения, однако отказались образом комментировать его, сославшись на занятость и на то, что решение это принято вовсе не департаментом единолично, но целой группой «заинтересованных государственных органов», в числе которых оказались и представители Министерства образования. Ведомства, которое активнее всех комментировало «успешную операцию» по возвращению Вики Мороз в родные пенаты.

Короче, отныне выезд детей-сирот на отдых в Италию возможен лишь при условии коллективной формы оздоровления. На сайте департамента по гуманитарной деятельности (www.dha.by) содержится и разъяснение этого условия – то есть в случае проживания в оздоровительных учреждениях или на других стационарных базах.

Что касается групп детей, воспитывающихся в Беларуси в семьях, то их отдых в итальянских семьях возможен. Но только при условии предоставления в адрес руководителя белорусской направляющей организации гарантий итальянских принимающих семей о безусловном возвращении на родину после окончания установленных сроков оздоровления, о соблюдении его законных прав и интересов, а также об отсутствии намерений семьи по его усыновлению или установлению над ним опеки во время пребывания на оздоровлении. Гарантии принимающих семей должны быть заверены органами муниципальной власти по месту жительства.

Белорусские дети-сироты уже не смогут больше отдохнуть в итальянских семьях независимо от наличия каких-либо гарантий. И опять получается, что сироты страдают больше всех – вынужденные жить в коллективе у себя в стране, они даже на оздоровлении лишены возможности ощутить семейное тепло. Как-то не увязывается это с декларируемым белорусскими властями условием — соблюдением законных прав и интересов ребенка. Ведь главное право и интерес ребенка-сироты – оказаться в семье, которая его по-настоящему любит и готова стать для него родной. Однако сейчас это становится практически недостижимым, подводит итог «Салідарнасць».

Между тем, согласно данным того же Департамента по гуманитарной деятельности по итогам 9 месяцев текущего года на оздоровление именно в Италию выехали 19,5 тысячи белорусских детей. Это больше, чем в какую-либо другую страну – для сравнения, в Германию, которая занимает второе место в списке, выехало 8,8 тысячи детей.



<Октябрь 2006
ПнВтСрЧтПтСбВс
2526272829301
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
303112345
Ноябрь 2006>
ПнВтСрЧтПтСбВс
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930123
45678910
Общество