Последнее обновление: 23.04.2024 10:49

Редактора Комсомолки Юлию Слуцкую уволили «по собственному»

Юлия Слуцкая, долгие годы работавшая редактором самой массовой независимой белорусской газеты "Комсомольская правда" в Белоруссии", 1 ноября уволилась с этой должности по собственному желанию. Как заявила БелаПАН Марина Стаценко, генеральный директор ЗАО "БелКП-ПРЕСС", издающего "Комсомольскую правду" в Белоруссии", уход с должности редактора - "решение самой Юлии Слуцкой". М.Стаценко высоко оценила профессиональный уровень бывшего редактора, отметив, что "Юлия, очевидно, переросла этот статус".

Сама Ю.Слуцкая подтвердила, что ушла с должности редактора "Комсомольской правды" в Белоруссии", однако отказалась комментировать этот шаг. По сведениям БелаПАН, вероятно трудоустройство Ю.Слуцкой в Белорусской ассоциации журналистов.

Редактор белорусской Комсомолки не раз порывалась уйти по собственному после определенных событий в стране: референдум, выборы. И всякий раз наниматель из Москвы уговаривал ее остаться. Однако на этот раз белорусские власти решили взяться за газету основательно. И есть причины, из которых основная – газета, по мнению чиновников из администрации, стала слишком, по белорусским меркам, политизированной. А при тираже в обычные дни около 48 тыс. экземпляров, а по четвергам (так называемой "толстушки") - более 312 тыс. – это серьезная угроза для власти.

Газете не простили репортажи с процесса над экс-кандидатом в президенты Александром Козулиным. Особый зуб на Комсомолку появился у чиновников из администрации президента, после того, как газета отказывалась ставить рекламу компании «Национальные спортивные лотереи» (Компанию возглавляет Владислав Петкевич – муж заместителя главы президентской администрации Натальи Петкевич).

Затем, банальная ошибка с фотографией председателя Таможенного комитета Беларуси г-на Шпилевского, И обычная мировая практика в таких случаях – статья-извинение - в Беларуси не сработала, и газете пришлось выплачивать штраф в 60 млн. рублей (28 тыс.USD).

Далее последовала туманная история с председателем правления ЗАО "Второй национальный телеканал" (ОНТ) Г.Киселем. Было сообщение о предстоящем обращении Г.Киселя в суд с требованием взыскать с "Комсомольской правды в Белоруссии" миллиард рублей в качестве компенсации морального вреда за публикацию недостоверной информации. И вдруг «якобы» все затихло. На самом деле не затихло, а перестало быть достоянием общественности.

Комсомолка – это бизнес. И в Беларуси это был неплохой бизнес, даже по Московским меркам. А потому, как только стало известно о намерениях Г.Киселя, Москва тут же начала переговоры с Минском. В газете появились «непонятные тематические материалы» типа интервью с главой Совета Безопасности Беларуси – г-ном Шейманом. А запланированное интервью с лидером демократических сил Александром Милинкевичем в стиле «острый вопрос – быстрый ответ» в связи с объявлением о создании нового движения было отменено по неуказанным, но вполне понятным, причинам.

Короче, спасать бизнес приехал лично генеральный директор и главный редактор российской газеты "Комсомольская правда" Владимир Сунгоркин, который помимо раздачи благодарностей Юлии Слуцкой за ее многолетнюю работу, успел встретиться и с редактором «Совбелии» Павлом Якубовичем. О чем беседовали печатные «монстры» неизвестно, но в целом предметом торговли Минска и Москвы был вопрос смены редакции.

Юлия Слуцкая ради спасения коллектива написала заявление «по собственному». Казалось, что компромисс найден: исполняющей обязанности редактора "Комсомольской правды" в Белоруссии" назначена Елена Миронова, до сих пор редактировавшая рекламно-информационную газету "Ва-банкъ" - еще одно издание "БелКП-ПРЕСС". Но, похоже, основные журналисты (костяк коллектива) Комсомолки уже унесли с рабочих мест личные вещи. Говорят, что вся редакция страдает чемоданным настроением, что как-то не вяжется со словами г-жи Стаценко, что "никаких потрясений не предполагается" и "не планируется изменение характера газетного контента".



<Октябрь 2006
ПнВтСрЧтПтСбВс
2526272829301
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
303112345
Ноябрь 2006>
ПнВтСрЧтПтСбВс
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930123
45678910
Общество