Последнее обновление: 24.04.2024 15:50

В Бобруйске отпраздновали завершение очередного белорусского года Сурка

Беларусь отметила уже традиционный в своей новейшей истории праздник - «Дажынки». А это значит, что впереди слегка голодная, холодная, но «счастливая» зима - в Беларуси нет плохой погоды - а затем две очередных битвы – посевная и уборочная. И так из года в год, и, можно сказать, из века в век.

Данный фестиваль-ярмарка обходится далеко не в копеечку белорусским налогоплательщикам. Когда о количестве затраченных на подготовку и проведение Дажынок денег узнают туристы «из капиталистических» стран, у них моментально наступает кризис «неполноценности за себя и за свою родину», «Оклимавшись» от услышанного, они начинают цокать языками и говорить о том, какие в Беларуси «богатые муниципалитеты». Объяснить им, что около 100 млн. USD, потраченных на бобруйский «пир горой», не принадлежат муниципалитету, а являются средствами госбюджета, просто невозможно.

Они не могут понять, откуда такие деньги, а белорусы не могут понять другое. Почему уже который год подряд проводится фестиваль-ярмарка, на который тратятся «безумные» деньги, а продукция тружеников села не только не становится дешевле, а наоборот «непомерно» дорожает. В принципе, в «душе» ответ известен всем, даже Лукашенко. Не просто ж так, он чуть ли не каждую неделю кричит о коррупции. Но кошельки и это этого не полнеют, как собственно и не особо расширяется ассортимент продуктов питания в белорусских магазинах.

И Лукашенко попытался все же развеять витающий над идеей Дажынак скепсис.

«Много тогда довелось услышать скептических реплик, постоянно твердили: мол, нечего праздновать, сельское хозяйство пластом лежит и никаких перспектив у него нет. Чем закапывать деньги в землю - так они (скептики или враги народа) называли государственную поддержку села – мол, лучше покупать за рубежом готовое продовольствие и забот никаких не будет. Нет, чужим хлебом сыт не будешь! И ни о какой самостоятельности государства не сможешь говорить, если полностью зависишь от зарубежных поставок продовольствия. Поэтому мы приняли на государственном уровне стратегическое решение - поднимать с колен и всесторонне развивать наше отечественное сельское хозяйство, сохранить нашу белорусскую деревню как важнейшую опору государства и стратегически важный сектор экономики», - сказал он в своей речи.

И в очередной раз напомнил: один крестьянин дает работу 7 людям, прежде всего в городе (методика расчета неизвестна). Наверное, благодаря такой городской занятости, за последние 10 лет сельскому хозяйству поставлено 14,5 тыс. тракторов (из них более 10 тыс. энергонасыщенные), на 62% обновлен парк зерноуборочных комбайнов, на 67% - кормоуборочной техники. За три года в хозяйства поставлено свыше 6 тыс. единиц машин и оборудования для зернотоков, в том числе более 700 зерносушилок. Благодаря такой технической оснащенности и работе 13 тысяч с лишним экипажей результаты должны быть…

«В целом результаты неплохие. В сложнейших условиях удалось собрать более 6 млн. тонн зерна, урожайность составила около 29 центнеров с гектара… Беларусь уверенно обеспечивает свою продовольственную безопасность. При том добавлю - не только самостоятельно наполняет внутренний рынок основными продуктами питания (хлеб, молоко, мясо, овощи), но и энергично наращивает их экспорт. Наша продукция востребована теперь в более чем 30 странах. За 10 лет экспорт вырос примерно в 3 раза», - такую оценку дал хозяин Дажынак.

Но звучит не слишком радостно, потому что «легкого хлеба не бывает... В этом году воистину была труднейшая битва за урожай, трудности и серьезные испытания пришлось преодолевать почти весь год», - признал Лукашенко.

Если столько денег положено в сельское хозяйство, экспорт сельхозпродукции вырос в 3 раза за 10 лет, почему вновь и вновь Лукашенко говорит о необходимости сокращении числа убыточных сельхозпредприятий, обеспечения валовых показателей, повышения рентабельности, экономической эффективности.

«Если мы не предпримем что-то экстраординарное, радикальное или революционное, мы всегда будем сталкиваться с подобными проблемами, прежде всего на хлебной ниве. Нам не хватает всего лишь 7 дней – одной недели – для того, чтобы нормально и без потерь убрать хлеб… Думайте, где и что возделывать. Если вы из года в год не можете убрать на мелиорированных землях хлеб, то зачем вы там его сеете? Вы же все равно его там не уберете!» - сказал в своем выступлении Лукашенко.

Хлеб там сеют, потому что приказано. И коров с надоями по 4 тыс. кг в год держат, потому что приказано. Даже на фермах и комплексах, построенных по новым технологиям в Беларуси, средние надои составляют только порядка 6-7 тыс.кг молока от каждой коровы. По словам Лукашенко, «это тот уровень, который обеспечит нам не только продовольственную безопасность, но и приличный экспорт». А в нормальных странах, в том числе и на российских фермах, использующих новые технологии, такой уровень надоев может стать основанием для отправки таких коров под нож. Слишком дорогое молоко получается у коров при таких низких уровнях надоев.

Но, получив страну с хорошо развитым промышленным сектором, Лукашенко продолжает упорно создавать из нее большой колхоз, конкурирующий на только рынке сельхозпродукции.

«Наше сельскохозяйственное производство должно выйти на мировой уровень. Это не только какие-то наши амбиции, это фактор выживания нас как нации. Если мы это не сделаем в ближайшие пять лет, мы будем. Если выстоим и сделаем то, что наметили, – мы будем свободно конкурировать с мировыми государствами, европейскими, в первую очередь, на рынке сельхозпродукции», - заявил он в своем выступлении на Дажынках.

Вот так из года в год, и можно сказать из века в век, белорусов пугают «фактором выживания», тем, что если не «выстоим и сделаем то, что наметили», придется стоять «в «яме», с протянутой рукой». Не Дажынки, а продолжающийся уже лет 12 белорусский день-год Сурка. Лукашенко прав. Пришла пора предпринять что-нибудь «экстраординарное, радикальное или революционное». Может быть, тогда действительно в Бобруйск начнут возвращаться евреи с брильянтами и деньгами.

P.S. Сложно сказать, как прошел сам фестиваль-ярмарка, но при подготовке данного материала ни одно из животных не пострадало.



<Сентябрь 2006
ПнВтСрЧтПтСбВс
28293031123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829301
2345678
Октябрь 2006>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2526272829301
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
303112345
Общество