Последнее обновление: 18.04.2024 13:07

КНДР провела ядерные испытания

КНДР объявила, что провела 9 октября успешное подземное ядерное испытание. Об этом сообщило Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК). По этим данным, в результате испытания нет утечки радиации или угрозы такой утечки.

"Наше исследовательское подразделение безопасно и успешно произвело подземное ядерное испытание 9 октября", - говорится в сообщении ЦТАК.

По данным министерства обороны Южной Кореи, подземное ядерное испытание было произведено в понедельник в КНДР в 10:36 по местному времени (05:36 по московскому) на полигоне Хвадэри в районе Кильджу в провинции Хамген-Пукто на северо-востоке страны. Источник из южнокорейского министерства обороны заявил, что его ведомством в это время и в этом районе зафиксирован мощный взрыв. Об этом сообщило информационное агентство Ренхап.

По данным южнокорейской разведки, подземный ядерный взрыв вызвал землетрясение магнитудой 3,58, передает ИТАР-ТАСС.

Высокопоставленный представитель администрации Джорджа Буша подтвердил, что КНДР осуществила ядерные испытания, сообщает телекомпания Fox News. Представитель сообщил также, что правительство США было предупреждено заранее о готовящемся испытании американскими союзниками в регионе.

По данным Fox News, Геологическая служба получила данные о некоей "геологической активности" на территории Северной Кореи, и полученные данные в срочном порядке будут проанализированы.

Пентагон также пытается уточнить технические характеристики проведенного испытания.

Телекомпания сообщает также, что Северная Корея предупредила правительство Китая за 20 минут до проведения испытания и что КНР в свою очередь поставила об этом в известность правительства США, Японии и Южной Кореи.

Япония считает серьезной угрозой атомное испытание, о проведении которого объявила Северная Корея.

"Если это соответствует действительности, то речь идет о серьезном вызове стабильности в Северо-Восточной Азии, - заявил генеральный секретарь кабинета министров Японии Ясухиса Сиодзаки. - Мы направили решительный протест Северной Корее".

Японское правительство сразу после появления сообщений о проведении ядерного испытания в Северной Корее образовало кризисную группу. Ее участники провели экстренное заседание в резиденции премьер-министра, который находится с визитом в Южной Корее.

Тем временем источник в канцелярии премьер-министра Японии сообщил, что сведения об испытании пришли по дипломатическим каналам и основывались на данных сейсмических станций, расположенных вдоль границ с КНДР. По мнению японских военных экспертов, была взорвана плутониевая бомба, передает РИА "Новости".

Сообщения о ядерном испытании поступили практически сразу после того, как премьер-министр Японии Синдзо Абэ прибыл в Южную Корею. КНДР "никогда не будет прощения" за проведенное сегодня подземное испытание ядерного оружия, заявил Синдзо Абэ по прибытии в Сеул. На сегодня намечена встреча японского премьера с президентом Южной Кореи Но Му Хеном. Как ожидается, лидеры двух стран выступят против проведения ядерного испытания в КНДР.

До этого Синдзо Абэ провел переговоры в Пекине с руководителями Китайской Народной Республики. По окончании саммита китайские и японские лидеры заявили, что считают неприемлемым проведение Северной Кореей ядерных испытаний.

Ранее премьер-министр Японии заявил, что в случае осуществления ядерного испытания в КНДР Токио будет добиваться введения в силу статьи 7 Устава ООН, которая предусматривает широкий набор санкций, включая военные. Об этом Синдзо Абэ заявил, беседуя этой ночью с японскими репортерами в Пекине, где он находился с визитом.

"В случае ядерного испытания, - сказал он, - будут проведены дискуссии о резолюции Совета Безопасности ООН, упоминающей о 7-й статье".

"На испытание мы будем реагировать, исходя из того, что оно в первую очередь угрожает Японии, - сказал Абэ. - Мы примем жесткие меры в содружестве с мировым сообществом".

На Дальнем Востоке не зафиксировано никаких сейсмических явлений или радиационных последствий подземного ядерного испытания, о котором объявила Северная Корея, сообщили в понедельник "Интерфаксу" в Дальневосточном региональном центре МЧС РФ.

В свою очередь пресс-секретарь Приморскгидромета Сергей Слободчиков заявил агентству, что "никакого повышенного радиационного фона в Приморье не зафиксировано". "Сейчас он в крае составляет 11 микрорентген в час, что соответствует естественному фону," - сказал он.

Слободчиков также добавил, что ближайшая к Приморью сейсмостанция, находящаяся в Южно-Сахалинске, никаких подземных толчков не зарегистрировала. В настоящее время специалисты Приморскгидромета проводят учащенный мониторинг радиационной безопасности.

"Но пока никаких последствий подземного взрыва не выявлено" - подчеркнул Слободчиков.

Между тем в Дальневосточный региональный центр МЧС РФ пока не поступало данных о каких-либо землетрясениях в связи с проведением Северной Кореей в понедельник подземного ядерного взрыва.

"Пока к нам никаких данных от сейсмостанций, расположенных в регионе, о землетрясениях не поступало", - сказал представитель пресс-службы регионального центра МЧС.

Напомним, в минувший вторник Пхеньян официально объявил о намерении провести свое первое ядерное испытание для укрепления сил сдерживания на фоне враждебной политики со стороны США. Озабоченность планами КНДР высказали все ее соседи, включая Китай и Россию.

Заявив о намерении провести ядерные испытания, Пхеньян гарантировал их безопасность и заверил, что страна не будет первой применять ядерное оружие и "не допустит угроз с помощью ядерного оружия или его передачи (другой стороне)".

Наряду с этим Северная Корея обещала прилагать "всесторонние усилия для создания на Корейском полуострове безъядерной зоны, ядерного разоружения и нераспространения ядерного оружия".



<Сентябрь 2006
ПнВтСрЧтПтСбВс
28293031123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829301
2345678
Октябрь 2006>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2526272829301
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
303112345
Общество