Последнее обновление: 23.04.2024 17:03

В решении повысить стоимость виз в страны ЕС больше политики, чем экономики

Повышение стоимости въездных виз для белорусов в страны Евросоюза сегодня широко обсуждается в СМИ и комментируется послами Европейских стран и чиновниками Европейского союза. Основное объяснение, которое звучит чаще других и лежит прямо на поверхности – это переход Евросоюза к выдаче биометрических виз. И именно использование биометрических данных сказывается на удорожании такой визы. По правилам развитых стран с рыночной экономикой стоимость определенных услуг должна покрываться за счет платы за такие услуги, а перекрестное субсидирование, столь популярное в Беларуси, в ЕС не приветствуется, хотя наверняка применяется. Короче, все у них там в Европе не «по-русски».

Более того, экономика должна быть экономной. И шенгенская виза для белоруса, получаемая в посольстве ФРГ, уже с 1 января 2007 года будет стоить 60 EUR (независимо – однократная или многократная). Однако, будет ли это биометрическая виза, очень лаконично и дипломатично пояснил Посол ФРГ Мартин Хеккер на прошедшей в понедельник в Минске пресс-конференции.

«Я очень в этом сомневаюсь» - сказал Посол, пояснив, что необходимо покрывать и затраты на разработку биометрических виз.

Однако, эта «затратная» проблема не так уж полностью лежит в плоскости экономики. И после непродолжительных дискуссий с представителями Евросоюза, как дипломатов, так и чиновников, выясняется, что проблема удорожания въездных виз скорее политическая, нежели экономическая.

Достаточно лишь взглянуть, как эта проблема решается у наших соседей – России и Украины. Оказывается, повышение стоимости виз в страны ЕС для российских граждан откладывается на целый год. И объясняется это исключительно «политической» причиной - руководство России очень серьезно обсуждает эту проблему с Евросоюзом. А этого достаточно, чтобы подобную дискуссию расценивать как заботу о собственных гражданах. Такую заботу Евросоюз ценит и не против год подождать с повышением цены.

У южных соседей эта проблема вообще решилась достаточно давно. О повышении стоимости въездных виз для граждан Украины в Евросоюзе даже не «заикаются». И лишь по той причине, что Украина просто отменила визы для граждан ЕС.

Говоря же о Беларуси, представители ЕС в один голос возмущаются, что белорусским властям эта проблема безразлична, что белорусские чиновники даже не подымают этот вопрос. Такое ощущение, что в ЕС забыли о собственном запрете на въезд в ЕС тех белорусских чиновников, которые пока еще способны или имеют полномочия принимать хоть какие-то решения. Речь не о том, что этим чиновникам надо срочно разрешить въезд в ЕС. Речь о том, что не следует ждать от этих чиновников каких-то телодвижений в сторону заботы о собственных гражданах.

Между тем, не все члены ЕС согласны с таким повышением. В частности, Литва, которая ввела плату за визы для белорусов в размере 5 EUR, либо не берет денег с отдельных групп граждан, намерена противиться требованиям Евросоюза (ЕС) повысить стоимость въездных виз для граждан соседних стран. По мнению премьер-министра Литвы Гедиминаса Киркиласа, решение о повышении стоимости въездных виз для граждан соседних стран идет вразрез с декларированными Евросоюзом целями по «насаждению демократии на Востоке».

«Мы должны создать максимально благоприятный режим для контактов – ибо, если мы, к примеру, отгородимся стеной от Беларуси, мы лишь законсервируем режим», - заявил глава литовского правительства.

С мнением литовской стороны отчасти совпадает и позиция представителя Словакии. Так руководитель дипломатического представительства Словакии в Беларуси Любомир Регак также полагает, что решение этой проблемы лежит скорее в области политики, чем экономики. Он признал, что существуют общие рекомендации по повышению стоимости виз для всех стран ЕС, однако отметил, что каждая страна имеет право устанавливать собственные тарифы на выдачу въездных виз.

«Это вопрос можно запросто решить на политическом уровне», - сказал Любомир Регак, подчеркнув, что окончательно вопрос о повышении стоимости виз пока не решен.

Похоже, у белорусов еще есть шанс хоть как-то повлиять на положительный исход дискуссий в визовом вопросе. В противном случае при стоимости визы в 60 EUR белорусам станет дешевле ездить в Китай или Венесуэлу, чем за покупками в вильнюсский «Акрополис» (торговый центр) или на уикенд в польские аквапарки. А, отгородившись от Беларуси единственной на всем пространстве от Лиссабона до Владивостока границей, Евросоюз рискует получить у себя под боком страну, в которой в ближайшее время уже просто не будет оппозиции вообще, а останутся лишь одни политические диссиденты.



<Сентябрь 2006
ПнВтСрЧтПтСбВс
28293031123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829301
2345678
Октябрь 2006>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2526272829301
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
303112345
Общество