Последнее обновление: 28.04.2024 11:09

Первое собрание кредиторов ЮКОСа продолжится 25 июля

Кредиторы нефтяной компании ЮКОС проголосовали за перерыв в работе первого собрания кредиторов до 25 июля, чтобы дать временному управляющему Эдуарду Ребгуну возможность подготовить материалы о возможности безубыточной работы компании.

Как сообщил корреспондент Рейтер с собрания, с соответствующим ходатайством выступил представитель Федеральной налоговой службы, которая является крупнейшим кредитором ЮКОСа.

По словам представителя ФНС, отсутствие в материалах временного управляющего, подготовленных к собранию, такого анализа является нарушением постановления правительства РФ, которое регламентирует порядок документов, предоставляемых кредиторам.

Между тем, по словам советника временного управляющего Анатолия Собиневского, "все данные и необходимый анализ исполнены в полном объеме".

Для удобства кредиторов некоторые положения отчета будут переформатированы, сжаты, но их фактическое содержание и выводы не изменятся.

Кредиторы ЮКОСа на собрании в Москве в четверг должны были рассмотреть, среди прочего, вопрос об обращении в арбитражный суд с ходатайством о банкротстве, введении внешнего управления или финансового оздоровления.

В собрании приняли участие 24 кредитора из 30, кворум составил 99,6 процента голосов.

Ранее в четверг стало известно, что президент ЮКОСа Стивен Тиди обратился к совету директоров с просьбой об отставке с 1 августа, поскольку не видит шансов спасти опальную компанию от неминуемой ликвидации.

По информации Тиди, временный управляющий ЮКОСа Ребгун делает вывод, что финансовая реструктуризация компании невозможна, и ее ликвидация - это единственная возможность для кредиторов.

Тиди сообщил, что не намерен принимать участие в "фиктивном" заседании кредиторов, считая их единственной целью уничтожение ЮКОСа и раздел его активов.

ЮКОС предложил план финансового оздоровления компании, утверждая, что она платежеспособна и стоимость ее активов значительно превышает заявленный объем требований кредиторов

Объем утвержденных судом требований кредиторов составляет 491,57 миллиарда рублей (около $17 миллиардов), ЮКОС считает, что по консервативным оценкам стоит не менее $30 миллиардов, учитывая пакеты акций Юганскнефтегаза и Сибнефти, переименованной в Газпромнефть.

По данным ЮКОСа, Ребгун оценил стоимость активов компании примерно в 450 миллиардов рублей (около $15 миллиардов).

Представитель Тиди, а также глава основного акционера ЮКОСа - группы Менатеп - Тим Осборн, которые участвовали в собрании посредством телеконференции, назвали оценки, сделанные Ребгуном "недостоверными" и призвали кредиторов затребовать независимую оценку компании. Иначе, по их мнению, активы будут распроданы по заниженной стоимости, как это было с бывшим дочерним предприятием Юганскнефтегазом, в результате ряда непрозрачных сделок перешедшим под контроль государственной НК Роснефть.

"Сегодня делается очередной шаг к экспроприации акционерного капитала ЮКОСа... Таким образом, максимум, на что акционеры могут надеяться, - делать заявления и добиваться защиты в независимых судах", - сказал Осборн.

Ребгун отказался дать свою оценку предложенного ЮКОСом плана финансового оздоровления, сказав, что это дело кредиторов. Он также отказался рассказать, какие выводы и рекомендации кредиторам сделал временный управляющий в ходе собственного анализа финансового состояния и стоимости ЮКОСа, пообещав сообщить об этом в ходе предстоящего доклада на собрании.

Между тем, Ребгун выразил недоумение по поводу критики ЮКОСом своего отчета, поскольку, по его словам, у представителей компании не было времени, а возможно и желания, внимательно с ним ознакомиться.

Кроме того, советник Ребгуна и сам временный управляющий не исключили, что план финансового оздоровления был подготовлен с нарушениями требований законодательства к его содержанию.

Начальник управления корпоративных финансов ЮКОС РМ Юрий Худяков сообщил журналистам, что компания получила предложение от Газпрома приобрести 20-процентный пакет акций Газпромнефти.

Ребгун сказал, что его аналитики оценивают стоимость этого пакета в $4,2 миллиарда, и что он будет анализировать это предложение.

Он также отметил, что не знает о предложении государственной Роснефти о выкупе у ЮКОСа пакета привилегированных акций Юганскнефтегаза, который после консолидации предприятия в Роснефть позволит ЮКОСу получить порядка девяти процентов голосующих акций госкомпании.

Эксперты называют Роснефть, которая является крупным кредиторов ЮКОСа, основным претендентом на покупку его активов, особенно в нефтепереработке.

Ребгун также сказал, что опасается за судьбу средств в размере около $1,6 миллиарда, которые после закрытия сделок по продаже пакета акций словацкой Transpetrol и литовского НПЗ Mazeikiu будут аккумулированы на депозитарных счетах голландского суда, и призвал кредиторов защитить свои интересы, в том числе путем обращения в суд.



<Июнь 2006
ПнВтСрЧтПтСбВс
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293012
3456789
Июль 2006>
ПнВтСрЧтПтСбВс
262728293012
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456
Общество