Последнее обновление: 18.04.2024 13:07

Год назад в Беларуси была убита журналистка Вероника Черкасова

20 октября 2004 года Минск содрогнулся от страшной новости. В собственной квартире была зверски убита известная журналистка, корреспондент негосударственной газеты «Солидарность» Вероника Черкасова. Год идет следствие по этому делу. Год родные убитой переживают одно потрясение за другим...

Виновные так и не найдены. Пресловутый профессионализм нашей милиции вновь дал сбой. И вновь бессильными следователи оказались в деле, имевшем большой общественный резонанс.

Тело Вероники нашли ее сын и отчим. Коллеги по работе забили тревогу, когда пунктуальная Вероника не пришла в редакцию, как и обещала утром, а потом в течение дня не отвечала на телефонные звонки. Обеспокоенные журналисты связались с родными Вероники. Когда сын и отчим приехали к ней на квартиру, Вероника уже была мертва...

В первые дни расследования следователи склонялись к мнению, что убита Вероника скорее всего на бытовой почве. Одновременно прозвучала и такая версия — убийство журналистки может быть связано с ее профессиональной деятельностью. Черкасова писала о религиозных сектах на территории Беларуси. Правда, коллеги Вероники уточняли — о религиозных сектах Черкасова писала давно, в последнее время из-под ее пера выходили светлые очерки об интересных людях. Но при этом журналисты обращали внимание следствия на тот факт, что весной 2004 года в “Солидарности” вышел цикл статьей Вероники Черкасовой “КГБ все еще следит за тобой”, а еще раньше журналистка писала об иракских контрактах фирм, связанных с “Инфобанком” (тогда он так назывался, теперь — “Трастбанк”).

Но, судя по всему, следствие не было склонно рассматривать профессиональную версию убийства, выдвинутую коллегами журналистки. Буквально через месяц после убийства родных Вероники ошарашили страшной, невероятной информацией.

19 ноября 2004 года следствие объявило подозреваемыми в совершении убийства сына и отчима журналистки. Основанием послужил тот факт, что за несколько минут до предполагаемого времени убийства 15-летний Антон Филимонов звонил матери на мобильный телефон и отсутствовал на уроке физкультуры... От нового потрясения у подростка обострились хронические заболевания. Но это не мешало проводить следственные эксперименты с участием школьника. Антона не раз вызывали на допрос. Психика ребенка не выдерживала такого давления. Родные Антона обратились за помощью, и подростка госпитализировали в отделение неврозов Республиканской психиатрической клиники.

В январе этого года старший следователь прокуратуры Минска подписал постановление о проведении принудительной психиатрической экспертизы Антона Филимонова. Якобы для этого был повод — мальчик не искренен на допросах, наблюдается в психиатрической клинике. Но родные подростка были категорически против подобных действий со стороны следствия. И в феврале Антон уехал к отцу в Москву.

В апреле подозрения и с сына, и с отчима убитой были сняты. Как говорилось в постановлении прокуратуры, “ввиду отсутствия в их действиях состава преступления”, потому что во время предварительного расследования не найдено достаточных доказательств причастности обоих к убийству.

Семье вернули все вещи, которые были изъяты во время расследования. Антон Филимонов вернулся в Минск, пошел в свою прежнюю школу. Но по злому року в начале нового учебного года здание школы было передано в ведомство районной прокуратуры, классы расформированы. Сейчас Антон занимается в другой школе, которая находится недалеко от дома, где он живет с бабушкой.

— Морально мы немножко успокоились, — говорит мать убитой журналистки Диана Черкасова. — Конечно, насколько это возможно. Я даже не хочу вспоминать, что нам пришлось пережить... Накануне годовщины смерти Вероники нас снова побеспокоили из прокуратуры Минска: 18 октября меня и Антона вызывал в прокуратуру заместитель начальника следственного отдела по важнейшим делам Фещенко.

Расследованием все это время мы не интересовались. Я считала, что это совершенно бесполезно, они нам ничего не говорили. А общение с этими людьми очень дорого нам обходилось... Вообще, я думаю, что при существующих обстоятельствах никому невыгодно искать убийцу Вероники...

Такого же мнения придерживается и главный редактор еженедельника “Солидарность” Александр Старикевич.

— Я почти уверен, что мы узнаем, кто убийца. Но не при этой власти, — говорит Александр. — Анализируя всю доступную информацию, в том числе и то обстоятельство, что следствие изначально было направлено по одному заданному пути — искать убийцу в кругу семьи, и отсекались все иные направления, власть не заинтересована, чтобы это дело было раскрыто и наказание за убийство понесли те, кто действительно в этом виновен.

До настоящего времени следствие по убийству белорусской журналистки Вероники Черкасовой продолжается. “Оно не может быть закрыто, только приостановлено”, — уточняет заместитель начальника следственного отдела по важнейшим делам прокуратуры Минска Виктор Фещенко. По его словам, новых обстоятельств в деле пока не появилось.



<Сентябрь 2005
ПнВтСрЧтПтСбВс
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293012
3456789
Октябрь 2005>
ПнВтСрЧтПтСбВс
262728293012
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456
Общество