Последнее обновление: 28.04.2024 11:09

В результате мощного урагана в США погибли 55 человек. Число жертв будет расти

По меньшей мере 55 человек погибли в результате мощнейшего урагана Katrina, пронесшегося в понедельник над территорией города Новый Орлеан в американском штате Луизианна. Об этом свидетельствуют сообщения из штатов Луизиана, Миссисипи и Алабама, которые более всего пострадали от удара стихии, передает AP.

Только в округе Харрисон в Луизиане погибли около 50 человек. По словам руководителя центра спасения округа Джима Полларда, основная часть погибших находились в жилом комплексе в городке Байлокси, передает ИТАР-ТАСС.

Не менее трех человек в Миссисипи стали жертвами упавших деревьев, поваленных мощнейшим ветром, скорость которого порой превышала 200 км в час. В соседней Алабаме жизнь еще двух человек унесла автомобильная авария, причиной которой стал ураган.

Кроме того, накануне во время эвакуации дома престарелых в крупнейшем городе Луизианы - Новом Орлеане погибли трое пожилых американцев. Предположительно, они умерли от обезвоживания. А во Флориде, на которую Katrina обрушилась в минувший четверг, в результате разгула стихии погибли 11 человек.

Предположительно, главной причиной трагедии стало массовое подтопление целых районов населенных пунктов. Например, сообщает телекомпания CNN, в центре крупнейшего города Луизианы - Нового Орлеана уровень воды на улицах превышает 3 метра.

"Адом на земле" назвал увиденное корреспондент телекомпании CNN, ставший свидетелем удара урагана "Катрина" по прибрежному городу Галфпорт (штат Миссисипи).

"Вода стоит так высоко, что катера плавают по улицам. Повсюду широкомасштабные разрушения. Сейчас здесь по сути ад на земле", - сообщил Такман. "Мы наблюдаем, как по частям (ураганом) разбирается красивый город", - отметил он.

Днем в понедельник, выступая перед журналистами в столице штата Джексоне еще до того, как ураган прошел над территорией штата Миссисипи, губернатор этого штата Хейли Барбур дал понять, что Katrina может вызвать значительные человеческие жертвы, так как его траектория и сила напоминает удар урагана "Камилл", унесшего в 1969 году жизни более 140 человек.

"Я молюсь, чтобы ураган Katrina не был более смертоносным, чем "Камилл", - заявил журналистам губернатор.

Обширные районы Луизианы, Миссисипи и Алабамы остались без телефонной связи. Провайдеры сотовой связи и компании, обеспечивающие междугородный телефонные линии, информируют о выходе из строя генераторов и антенн. Представитель телекоммуникационной корпорации MCI сообщила о том, что в восточной части Нового Орлеана поврежден оптоволоконный кабель.

Главной причиной нарушения связи сотрудники телефонных компаний называют наводнение и прекращение подачи электроэнергии. Все они держат наготове ремонтные бригады для восстановления линий связи. Тем не менее по состоянию на данный момент эти бригады просто не в состоянии добраться до вышедших из строя объектов.

Пока никто не может сказать, когда погодные условия позволят начать ремонтные работы.

Katrina принесла с собой 8,5-метровые волны и до 75 см осадков. Давление в эпицентре урагана составляет 902 миллибар, что ставит его в число четырех мощнейших ураганов, зарегистрированных в этом регионе ранее. Ураган "Дня труда" 1935 года, обрушившийся на Флориду, в результате чего погибли порядка 600 человек, имел минимальное давление в размере 892 миллибара. "Чем ниже давление, тем сильнее ветер, это и происходит с ураганом Katrina, - приводит Reuters слова представителя центра.

Атомная электростанция Waterford, расположенная в 35 километрах от Нового Орлеана, прекратила работу из-за приближающегося урагана. В руководстве АЭС сообщили, что при остановке реакторов предприняты все меры безопасности. Кроме того, на станцию отправлен дополнительный персонал. Аналогичные меры безопасности предприняты на электростанциях на реке Бенд в Луизиане и Гранд-Галф в Миссисипи.

Ураган неизбежно вызовет наводнения в прибрежных районах юго-востока США, часть из которых находится ниже уровня моря. Особой опасности подвергнется город Новый Орлеан, порядка 70 процентов территории которого расположено ниже уровня моря и который, как полагают ученые, примет на себя основной удар стихии.

Там накануне была объявлена эвакуация всех жителей города - 485 тысяч человек, а также его окрестностей, где проживает еще свыше 1 млн человек. Приближающийся ураган, заявил в обращении к жителям города его мэр Рэй Нейджин, "представляет собой угрозу, с которой мы раньше никогда не сталкивались".

Для тех, кто не сможет покинуть город, готовятся несколько укрепленных убежищ. В них уже сделан запас продуктов и питьевой воды, которых должно хватить на 5 дней. Власти выражают также обеспокоенность тем, что в результате урагана может сильно пострадать имеющий историческое значение Французский квартал города. Отменены все авиарейсы из Нового Орлеана.

Нефтяные компании эвакуировали сотрудников с нефтяных скважин в Мексиканском заливе. Местный нефтеналивной порт, крупнейший импортный порт США, обеспечивающий 11% импорта нефти страны, остановил подачу нефти на НПЗ. Накануне там была прекращена разгрузка танкеров, продолжает "Интерфакс".

Специалисты предполагают, что стихия может нанести серьезный ущерб нефтедобывающей промышленности США. В Мексиканском заливе расположены буровые платформы, на которых добывается 25 процентов американских нефти и газа. Опасения экспертов, что ураган может нарушить нефтедобычу, что, в свою очередь, приведет к повышению цены нефти, в понедельник подтвердились. На нью-йоркской товарной бирже цена барреля достигла нового рекордного уровня в 70 долларов.

В настоящее время Федеральное агентство по чрезвычайным ситуациям координирует действия местных властей в штатах Флорида, Миссисипи, Луизиана и Алабама. Президент регулярно получает оперативную информацию об урагане, сообщил представитель Белого дома.

Ураган такой разрушительной силы обрушится на Соединенные Штаты в четвертый раз за всю историю наблюдения за этим природным явлением. Ранее ураганы наивысшей категории опасности лишь трижды достигали территории США. Так, в последний раз это было в 1992 году, когда ураган Andrew стер с лица земли отдельные районы в южной части штата Флорида, унес жизни 43 человек и причинил экономический ущерб в 31 млрд долларов. Два других урагана такой же разрушительной силы прошли над территорией США в 1935 году, когда погибли 600 человек, и в 1969 году, унеся жизни 256 человек. Среднестатистический ураган наносит США ущерб в размере 300 млн долларов.



<Июль 2005
ПнВтСрЧтПтСбВс
27282930123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567
Август 2005>
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234
Общество