Комитетом государственной безопасности Беларуси задержан председатель Белкоопсоюза, а также ряд должностных лиц организации за вымогательство взяток.
«В ходе проведения мероприятий по наведению порядка в строительной отрасли Комитетом государственной безопасности выявлена и пресечена противоправная деятельность группы лиц из числа руководителей, сотрудников Белорусского республиканского союза потребительских обществ (Белкоопсоюз) и представителей коммерческих структур, занимавшихся вымогательством за предоставление объемов работ на объектах потребкооперации, а также продажу инвесторам земельных участков и объектов недвижимости», - сообщает пресс-служба Комитета госбезопасности.
«Размеры взяток, которые требовались к передаче за предоставление возможности строительства и продажи недвижимости, достигали 500 тыс. долларов США», - говорится в сообщении.
«При передаче очередной части взяток задержаны председатель Белкоопсоюза Сидько С.Д., начальник управления капитального строительства Белкоопсоюза Колодезный Д.В., заместитель начальника управления капитального строительства Белкоопсоюза Сизук Э.В., а также представители коммерческих структур», сообщает КГБ.
В отношении задержанных возбуждено 5 уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных ст. 430 и 431 УК Республики Беларусь, подозреваемые водворены в СИЗО.
Комитетом госбезопасности продолжается проведение оперативно-розыскных и следственных мероприятий, нацеленных на установление иных эпизодов противоправной деятельности задержанных лиц.