Последнее обновление: 19.04.2024 15:54

Постновогоднее озаренье

Вчера вот снова выяснилось, что посредники и коррупция - страшная язва, разъедающая нашу экономику. Причем формулировка дивная: «образовался целый паразитический слой жирующих на спекуляциях. Эта проблема стала криминальной. Потому что посредники – это в основном родственники, дети, приближенные, друзья отдельных руководителей, которые закупают товар – белорусский или импортный". Да собссно, и к бабке не ходи – откуда быть другому слою коррупции в стране, где больше 70% экономики государственные.

Но на самом деле шут бы с ней, с этой клоунадой. Но, ау, граждане, 17, подчеркиваю СЕМНАДЦАТЬ, лет прошло, как нынешняя власть формировалась, причем именно на базе популистских воплей о борьбе с коррупцией. Встает чертовски простой и прямолинейный, как дрова, вопрос: если существует другая власть, которая гонит одно и то же фуфло 17 лет, а дела все хуже и хуже - ну покажите. Так навскидку ничо в голову не лезет.

Если учесть кадровую ситуацию в госаппарате РБ и просто поинтересоваться количеством уголовных дел (можно, но давайте уже признаемся – лениво), осуждений, помилований, выпусков за возмещенный ущерб по всяким коррупционным и околокоррупционным делам за отчетный период (оставим политзаключенных в данном случае за скобками), эти пацаны уже, по скромным прикидкам, разу по третьему в свои кресла должны заходить на посадку.

Еще можно будет взять циферки статистических итогов 2011 года, и просто сравнить с тем, что обещалось: и по уровню жизни, и по зарплате, и по многим другим аспектам, которые в отличие от виртуального ВВП людями действительно интересны. Срок немалый прошел, много шелухи отсеялось, многое будет видно, как на ладони.

Но как-то тут размышляя в ночной глуши о судьбах отчизны, я вдруг отчетливо понял: а смысл??? Белорусской нации-то уже нет. Нисколько не принижая заслуг людей, которые выходят на митинги и садятся за убеждения в тюрьмы, концепция «оппозиция страшно далека от народа» порочна сама по себе. Потому что нет уже на этой территории никакого народа. И оппозиция эта в принципе никого представлять не может.

Вся эта интернет-суета, якобы изображающая борьбу мнений и хотя бы теплящуюся жизнь – это не народ, это уже давно в основной массе диаспоры, друзья мои.

Кто постарше, с мозгами и опытом – они давно в России. Те, кто помоложе, и с прицелом на перспективу – на Западе, в Польше да Литве. Уехали все, у кого было хоть что-то предложить на внешнем рынке. И дело не в пресловутой утечке мозгов. Дело в утечке всего живого. Уехали даже бывшие высокопоставленные чины, у кого в голове хоть продать или слить что-то было. Да даже воры уехали, чего уж там, кому этот геморрой нужен.

И на самом деле, если так прикинуть, кем реально управляет нынешняя власть, видим следующее:

- аграрии, которые с земли не сойдут никогда и ни при каких обстоятельствах;

- чиновничество, которое все равно ни шиша не умеет и никому не уперлось, и которое худо-бедно кормят;

- не слишком жирная прослойка тех, кто кормится при государственном корыте, и про которое как раз сейчас громогласно заявлено, что криминал они все;

- ну и прочие, мягко скажем, «работяги» над которыми не каплет особо и за свою зарплату они отсиживают (не путать с «работают») с 9 до 6. Эх, старый добрый совок…

Есть еще социально зависимые слои – матери на пособиях, пенсионеры, военные и т.д., а также исключения, неизбежные при каждом обобщении, но в целом, кажется, картина понятна.

Но тут наметились поистине тектонические сдвиги, доложу я вам. Последние фортели мгновенно показали, что стало с рынком строительных рук, буквально пары месяцев хватило. Учитывая, что просвета в ближайшем году не будет, можно смело прогнозировать и дальнейшие интересные вещи. С резким ограничением льготного кредитования «морковка», за которой трудолюбивые белорусские ослики готовы были бежать годами, сильно подусохла и подужалась. И последствия этого никто еще осмыслить даже не пытался. «Получить квартиру» - это же был едва ли не главный фактор воздействия на умы «социального государства». А теперь-то прямым текстом уже говорят: халява кончилась, ловить тут больше ВООБЩЕ нечего. И страшно даже подумать, сколько людей сейчас начнут чертовски осознанно и целенаправленно искать возможность свалить куда глаза глядят…

Давайте посмотрим правде в глаза: на этой территории никаких социально активных слоев и так уже практически не осталось, а последние слиняют вот-вот. Поэтому это не белорусы толерантные и «памяркоуные», это то, что от них осталось на исторической родине. А настоящие белорусы – они уже все (или почти все) далече, как говорилось. И, по наблюдениям, неплохо себя чувствуют. Их, кстати, по некоторым оценкам, уже около миллиона в России только, т.е. до 25% трудоспособного населения. А любая статистика вам скажет, что 25% трудоспособного населения – это в разы больше того, что в этой нации вообще способно хоть как-то шевелиться.

Так что давайте закончим это оптимистичное размышление метафорой. Стоит наша хибара, черная от времени, да вся гнилая, зато с раззолоченным петухом на коньке. И осыпается потиху, ни кому на хрен не нужная и подпираемая, чтоб хоть какой вид сохранить. Когда вся эта нелепая и обреченная конструкция рухнет – кто знает, но вообще такие симулякры могут жить очень подолгу… Да и когда рухнет наконец – захочет кто-то из настоящих белорусов возвращаться, снова все это дерьмо разгребать? Большой вопрос…

И выводов у меня, любезные, два, по традиции - хороший и плохой.

Первый, получше: имеем все шансы стать первой в истории интернет-нацией из диаспор, не связанных с исконной территорией. Ну так, если хатку на старость, если что.

Второй, похуже: быдло мы, граждане суверенной Беларуси, если до такого довели…

Михаил Негорбачев, 12 января 2012 года, Минск



<Декабрь 2011
ПнВтСрЧтПтСбВс
2829301234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
2345678
Январь 2012>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
303112345
Политика