Последнее обновление: 23.04.2024 17:03

Илларионов считает РФ недостойной "большой восьмерки"

Россия не соответствует большинству критериев членства в G8, и хотя звучащие время от времени призывы к исключению ее из "большой восьмерки" вряд ли получат весомую поддержку, маловероятно, что Россия будет допущена к обсуждению финансовых вопросов в рамках этого клуба индустриально развитых государств.

Об этом сказал в интервью Рейтер бывший представитель президента РФ по связям с G7, экс-советник президента РФ Андрей Илларионов.

Россия впервые в 2006 году председательствует в G8, саммит глав государств которой пройдет в Санкт-Петербурге 15-17 июля. Саммиту предшествовала встреча в феврале министров финансов "восьмерки", где Россия выступает в качестве наблюдателя, причем в усеченном виде - без участия председателей центральных банков. Вторая встреча глав минфинов "восьмерки" пройдет 9-10 июня в Санкт-Петербург.

"Большинству критериев G8 Россия сегодня не соответствует. Это касается как уровня экономического развития и стандартов демократических институтов, так и организационных возможностей страны, то есть способности обеспечивать содержательную работу клуба наиболее развитых государств мира", - сказал Илларионов.

По словам Илларионова, с точки зрения размеров ВВП по паритету покупательной способности Россия находится на 10-м месте в мире, уступая не входящим в клуб Китаю, Индии и Бразилии, но превосходя члена G8 Канаду. По величине ВВП на душу населения Россия занимает 69-е место в мире (33 процента от среднего уровня стран "семерки").

По качеству проводимой властями РФ политики, по мнению Илларионова, Россия с каждым днем все дальше отдаляется от членов клуба, в который входят США, Япония, Германия, Великобритания, Франция, Италия и Канада.

Превращением России в несвободную и недемократическую страну Илларионов объяснял свой уход с поста советника президента РФ в конце прошлого года.

По словам бывшего советника, аргумент, в соответствии с которым Россия является членом G8, поскольку обладает ядерным оружием, не работает, поскольку ядерное оружие имеют также Китай, Индия и Пакистан, не являющиеся членами "восьмерки".

Кроме того, Россия по-прежнему не является ни членом Всемирной торговой организации (ВТО), ни Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), ни Международного энергетического агентства (МЭА), хотя все остальные участники клуба состоят в этих организациях.

"Есть такие традиционные вопросы "семерки", как, например, динамика валютных курсов, либерализация мировой торговли, в обсуждении которых российские представители не могут принять участие, поскольку Россия не является членом ВТО, а российский рубль не является свободно конвертируемым по капитальным операциям", - отметил Илларионов.

"Все это ставит под сомнение присутствие России в G8".

На февральской встрече глав минфинов G8 главными вопросами были долги беднейших стран и энергетика, тогда как такие традиционные вопросы финансовой "семерки", как валютные курсы и дефицит текущего счета США, не обсуждались.

Главной темой обсуждения июльского саммита G8 Россия предложила сделать вопрос энергетической безопасности.

"Повестка дня предстоящего саммита поставила партнеров в не совсем простое положение, поскольку "семерка" не вполне понимала, что под этим подразумевает российская сторона. Поскольку 1 января нынешнего года Россия перекрыла поставки своего газа в Европу, осознание в мире российского понимания энергетической безопасности стало более адекватным. Однако, кажется, это не принесло облегчения", - сказал Илларионов.

Российский газовый монополист Газпром с 1 января на время прекратил поставки газа на Украину в результате чего ряд европейских стран, для которых транзит газа осуществляется по украинской территории, недополучили топливо. Запад подверг критике жесткость Москвы в споре с Киевом из-за цен на газ.

При этом бывший шерпа считает, что вряд ли идея об исключении России из "восьмерки" найдет достаточно сторонников, чтобы стать реальностью.

"Возникла серьезная дилемма - ехать на саммит плохо, но и не ехать нежелательно. Отказ от приезда в Санкт-Петербург воспринимался бы как пощечина", - считает Илларионов.

По словам Илларионова, который исполнял обязанности шерпы в 2000-2004 годах, в полном формате политическая G8 впервые встретилась лишь в 2003 году. До этого российская делегация участвовала лишь в части программы саммитов.

По его мнению, полноценное участие России в финансовой G8 могло быть также начато с 2003 года, однако российские власти упустили свой шанс.

"После ЮКОСа и начала массовой кампании национализации частной собственности участие России в финансовой "восьмерке" стало невозможным", - сказал он.

"Отставание России от стран "семерки" по экономическим и политическим критериям сегодня, похоже, больше, чем оно было в 2000-2002 годах".

"Дело ЮКОСа", в результате которого крупнейшая нефтяная компания была фактически разорена, а главный добывающий актив - Юганскнефтегаз - через непрозрачные сделки достался государственной Роснефти, по мнению экспертов, серьезно подорвало инвестиционный климат в России.



<Март 2006
ПнВтСрЧтПтСбВс
272812345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112
3456789
Апрель 2006>
ПнВтСрЧтПтСбВс
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
1234567
Экономика