Белорусский премьер Сергей Сидорский потребовал сегодня безусловного выполнения утвержденного на 2010 прогноза роста экономики на 11-13%, сообщают официальные источники.
«Я не принимаю сегодня никаких вопросов, которые касаются пересмотра в ту или иную сторону прогноза. Президент принял решение, и оно должно быть исполнено", - заявил премьер на заседании президиума Совмина.
«Подход один: области должны выйти на параметры прогноза социально-экономического развития на 2006-2010 годы, как и министерства, и ведомства, - подчеркнул Сидорский.
"Для этого необходимо правительству и областным исполнительным комитетам, предприятиям, всем субъектам хозяйствования принять достаточные меры для реализации поставленной задачи. Главное состоит в том, чтобы максимально сбалансировать работу основных отраслей экономики и разработать необходимые подходы, которые лягут в основу нашей работы уже с 1 января следующего года без раскачек. Потому что показатели очень напряженные, работа отраслей экономики должна быть обеспечена с января", - поставил задачу премьер.
В свою очередь министр экономики Николай Снопков предложил правительству установить на 2010 год для ряда министерств и ведомств повышенное задание по соотношению темпов роста выручки с темпами роста объемов промпроизводства, с учетом недовыполнения ими в 2009 году норматива по снижению складских запасов.
"В 2009 году задание по сокращению складских запасов не выполняется и Минэкономики предлагает скорректировать на более напряженное задание по соотношению темпов роста выручки от реализации и темпов роста объемов производства в 2010 году", - сказал Снопков.
Так, по мнению министра, для Минпрома в 2010 году темп роста выручки должен превысить темп роста объема производства на 11%, для Минсельхозпрода и Минстройархитектуры - на 4%, для концернов "Белнефтехим", "Беллегпром", "Белгоспищепром" - на 12%, для концерна "Беллесбумпром" - на 8%, для "Белбиофарма" - на 8%.