Последнее обновление: 26.04.2024 15:45

Лукашенко провел совещание по «никудышному» указу о проверках

Проект указа о проверках, который по поручению А.Лукашенко, озвученному в декабре 2008 года, власти должны были подготовить в течение 6 месяцев, был представлен сегодня на совещании в «сыром» виде по той причине, что госорганы так и не смогли достичь так называемого чиновничьего консенсуса.

Против принятия документа в существующем виде выступили Нацбанк и Госконтроль Беларуси. По словам самого Лукашенко, у этих госорганов имеются замечания. Впрочем, и по мнению ряда чиновников других ведомств ставить подпись под документом в его текущем состоянии нецелесообразно.

«Документ слишком громоздкий, неудобный для работы, в нем слишком много юридических неточностей и ошибок, он не отражает многих реалий и далек от первоначальной задумки», - сказал собеседник AFN.by.

«Указ на выходе оказался никудышным, абсолютно не отвечающим поставленным задачам», - признал Лукашенко. - "Нам не нужен "указ-пустышка", разработанный только, чтобы отчитаться о выполнении поручения президента". По его словам, документ должен обеспечить "существенное сокращение количества проверок, создать такую систему контроля, которая бы не подавляла, а стимулировала деловую среду".

«(Добросовестные налогоплательщики) …не могут жить постоянно в страхе, ожидая очередного контролера с внеплановой проверкой, которая зачастую просто парализует работу. Нечего вообще проверять, если у вас нет аргументированных претензий к субъекту по соблюдению законодательства", - заявил Лукашенко.

"Надо исключить практику хождения контролеров на одно предприятие друг за другом и проверок на протяжении многих месяцев. Эти сплошные проверки никому не нужны", - потребовал он.

"Надо проверять там, где есть государственная собственность, проверять целевое использование бюджета. Мы не должны проблемы, обусловленные некомпетентностью специалистов контрольных и надзорных органов, решать за счет проверяемых лиц", - озвучил Лукашенко уже ранее высказанную мысль.

Отчасти, «никудышность» указа вызвана сложностью поставленной перед чиновниками задачи, которые в рамках построенной в Беларуси модели не способны отразить в документе «принципиально новые подходы, гибкий, прозрачный и необременительный для добропорядочного предпринимательства механизм контроля» и одновременно "не породить непреодолимых препятствий для полноценной контрольной деятельности".

И хотя на разработку документа ушло уже 9 месяцев, властям так и не удалось написать документ, который по словам Лукашенко «должен быть комплексным и системным», решать все проблемные вопросы полномасштабно» и навести в контрольной и надзорной деятельности порядок «досконально и исчерпывающим образом».

Следует отметить, что Нацбанк Беларуси в июле уже публично озвучил свои претензии к существующей версии указа. Однако за прошедшие три месяца почти ничего не изменилось. Несмотря на обещания властей Беларуси перед МВФ и рекомендации экспертов фонда и ВБ внести в документ строку «Действие данного документа не распространяется на Нацбанк РБ», проект указа по-прежнему регулирует надзорную деятельность главного банковского учреждения. «Сработало» особое мнение администрации Лукашенко, и в первую очередь первого замглавы этого учреждения Натальи Петкевич, которая вплоть до сегодняшнего дня была убеждена, что раз уж документ регулирует деятельность Генпрокуратуры, то Нацбанк никак не круче.

Замечания Госконтроля к тексту данного документа можно лишь предполагать, однако чиновники данного ведомства отказались их озвучивать.

Но все же примечателен сам факт, что отсутствие внятного и готового документа не помешало проведению совещания у А.Лукашенко. Судя по всему, указ будет подписан уже сегодня вечером или завтра, поскольку на его принятие у властей не осталось времени, что вполне легко объясняется. Данный документ является одним из большого списка контрольных мероприятий, которые власти должны провести (принять) к определенной дате – в данном случае вторник, 13 октября, в качестве условий для получения целевого займа Всемирного Банка, который уже на следующей неделе рассмотрит вопрос о предоставлении Беларуси $200 млн.

Это означает, что у Лукашенко нет иного выбора как подписать «никудышный» текст документа. Остается надеяться, что чиновники сознательно отодвинут хотя бы на несколько месяцев срок вступления документа в силу, что позволит за это время провести «работу над ошибками» и по ходу внести изменения и дополнения. В противном случае тупое стремление заполучить еще $200 млн. попросту поставит всю и без того «никудышную» экономику страны в хорошо известную всем позу.

В развитие темы: Итоги совещания



<Сентябрь 2009
ПнВтСрЧтПтСбВс
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
2829301234
567891011
Октябрь 2009>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2829301234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
2345678
Экономика