Последнее обновление: 19.04.2024 08:40

Власти России знают, как избежать "второй волны" кризиса

Российские чиновники и банкиры утверждают, что знают, как избежать "второй волны" кризиса, уповая при этом на растущие цены на нефть, значительные резервы, первые признаки выздоровления мировой экономики и гибкость правительственной антикризисной программы.

Год назад началось банкротство американского инвестбанка Lehman Brothers, ставшее отправной точкой масштабных невзгод мировой, а затем и российской экономики. Вплоть до середины текущего года экономика РФ демонстрировала ухудшение макроэкономических показателей на фоне роста "плохих" банковских кредитов, накопление которых, по мнению экономистов, грозило вылиться в новые устрашающие проблемы уже осенью.

Однако осень пришла, не испортив настроения российских чиновников.

В ходе инвестиционного саммита Рейтер первый зампред Центробанка Алексей Улюкаев сказал, что острая фаза кризиса завершилась и "второй волны" не будет, министр финансов РФ Алексей Кудрин заявил что она может быть спровоцирована только негативным влиянием извне, а помощник президента Аркадий Дворкович заверил, что у РФ достаточно ресурсов, чтобы компенсировать возникающие новые риски:

"Я всегда говорил, что второй волны кризиса не будет... Проблем, безусловно, много, но главное, я считаю, что острая фаза кризиса закончилась и на глобальных рынках, и на российском", - сказал Улюкаев.

"Кризис не закончился. Ситуация тяжелая и будет оставаться сложной на протяжении еще нескольких месяцев по крайней мере. Наши действия (антикризисная политика властей) позволили стабилизировать ситуацию", - заявил, в свою очередь, Дворкович. - И на каждый из рисков у нас есть инструменты и деньги".

"Мы ожидаем главных рисков не из российской экономики, а из мировой - прежде всего из США. Если именно финансовый сектор в США спровоцирует вторую волну, то она, конечно, может докатиться до всех стран. Если ее не будет, то мы будем иметь более устойчивый тренд роста и в России этой волны, скорее всего, не будет", - сказал Кудрин.

"Вторая волна" возможна лишь при условии, что мировые цены на нефть рухнут ниже $50 за баррель, а в мире разразится новый виток рецессии, считают экономисты Росбанка. С ними согласна главный экономист Merrill Lynch Bank of America Юлия Цепляева, которая уверена, что средняя цена Brent в 2010 году составит $75 за баррель, при этом к концу года цена нефти этого сорта превысит $80.

Но даже если ситуация в мире окажется хуже прогнозов и Запад захлестнет "вторая" волна, РФ пострадает в гораздо меньшей степени, чем год назад, уверены аналитики Центра развития Высшей школы экономики (ВШЭ):

"Банкротство Lehman Brothers, годовщина которого отмечается в эти дни, создало реальную угрозу "эффекта домино" по всему миру и превратило заурядный кризис в одном из сегментов финансового сектора в сокрушительное "финансовое цунами", потрясшее основы мировой экономики. Сейчас повторение такого сценария (неожиданного падения крупного банка) крайне маловероятно", - говорится в обзоре Центра развития.

Руководитель направления реального сектора Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) Владимир Сальников считает, что основной мировой дисбаланс - перенакопление в развивающихся странах и перепотребление на западе - сохраняется, но высокие цены на нефть служат России надежной защитой от новых потрясений:

"Видимо, какой-то гром должен грянуть, чтобы разрешить проблему дисбаланса. Но в ближайшие полгода сильного ухудшения ожидать не стоит", - сказал он Рейтер по телефону.

Глава Юникредит банка Михаил Алексеев сказал на саммите Рейтер, что "вторая волна" кризиса, связанная с ростом плохих долгов не исключена, но не неизбежна - к сегодняшнему дню банки "подстелили солому", сформировав достаточные резервы.

Председатель правления банка МФК Александр Попов считает, что растущая проблема "плохих" долгов может привести к переделу рынка, но не угрожает при этом банковскому сектору в целом.

"В настоящее время я не усматриваю предпосылок для коллапса расчетной системы - система рефинансирования Центробанка в действии, у банков есть доступ к кредитным ресурсам. Проблемы, которые банки испытывали прошлой осенью - изоляция от внешних рынков, закрытие рынков РЕПО и МБК - решены. Сейчас проблема в другом - у банков скопилось очень много плохих активов", - сказал Попов Рейтер по телефону.

"Мы по-прежнему находимся в кризисе. Под угрозой существование ряда банков, возможно - серьезного количества банков. Крепкой нашу банковскую систему не назовешь. Но система останется", - считает Попов.

"Точки напряжения, связанные с проблемой ликвидности для банков, прошли. Но остаются вопросы качества кредитного портфеля банковской системы, тут есть над чем работать, и по поводу чего испытывать беспокойство. В этом смысле мы не прошли пика", - согласен Алексеев.

По данным Центробанка, доля проблемных и безнадежных ссуд в РФ превысила к 1 августа 2009 года 8 процентов всего кредитного портфеля банковской системы, более чем удвоившись по сравнению с показателями на начало года. При этом Центробанк заявил недавно, что с апреля по июль динамика прироста "плохих" кредитов снижалась.

Алексеев объясняет это большим объемом уже накопленной "просрочки". А Попов считает, что ее фактические размеры существенно превышают данные официальной отчетности.

"Реальный уровень - между 15 и 20 процентами от объема выданных кредитов. Многие банки приукрашивают отчетность, чтобы соответствовать нормативам Центробанка", - считает Попов.

Однако Улюкаев утверждает, что Центробанк имеет полную информацию о происходящем:

"Центробанк знает, что, управляя плохими долгами, банки могут "что-то скрывать", но статистическая картина мало чем отличается от реальной. Что-то скрывается, есть, например, пролонгация кредитов, но это не меняет принципиально нашей оценки ситуации в банковском секторе, и не меняет оценки по прогнозу того, что может происходить", - сказал Улюкаев Рейтер.

"Я считаю, что драматического коллапса с точки зрения "плохих" долгов нет и не будет. И оценку в 10-12 процентов по "просрочке" на конец года по российским стандартам я бы назвал резонной, консервативной. Я бы сказал, что мы не превысим этот уровень", - сказал Улюкаев, отметив, что российские банки создали "неплохой запас прочности" с точки зрения резервов.

Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования подготовил в августе доклад, согласно которому в ходе текущего кризиса доля проблемной и безнадежной задолженности банков может достичь показателей 1998 года, увеличившись к текущему уровню в 2,4-2,7 раза. При этом проблема достигнет пика не в этом, а в будущем году. Однако объем средств, которые государство готово направить на рекапитализацию банков, достаточен для решения всех этих проблем, говорится в докладе.



<Август 2009
ПнВтСрЧтПтСбВс
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456
Сентябрь 2009>
ПнВтСрЧтПтСбВс
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
2829301234
567891011
Экономика