Последнее обновление: 26.04.2024 17:22

Минфин РФ зовет научиться жить по средствам

Россия в состоянии достойно выйти из кризиса, если извлечет его главный урок - научится жить по средствам, считает вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин.

По его словам, первые выводы были сделаны при разработке проекта бюджета на 2010-2012 годы, который предполагает сокращение дефицита к 2012 году до 2,9 процента ВВП с 6,8 процентов ВВП в 2010 году.

При таком сценарии российская экономика оправится от кризиса за три ближайшие года и в долгосрочной перспективе будет расти на 3,5- 4,0 процента в год.

"После 8 лет роста расходов в чрезвычайно благоприятных условиях нам нужно было показать жесткость, затянуть пояс в части некоторых программ и подходов, а самое главное - не расширять (расходы), к чему мы очень привыкли", - сказал Кудрин в интервью Рейтер.

В случае, если уроки кризиса усвоены не будут, РФ уже через три года столкнется с необходимостью повышать налоги. Пока же Минфин считает возможным избежать такого сценария за счет повышения эффективности госрасходов, ради чего разрабатывает специальную программу.

"У нас развилка, если мы не сможем повысить эффективность госрасходов, нам надо будет через три года возвращаться к вопросам повышения налогов... Я думаю, что мы имеем низкую эффективность расходов. Я считаю, что ее можно повышать на 10-20 процентов, что является по сути замещением потребности в увеличении налогов", - сказал Кудрин.

Наращивание госрасходов, которым РФ увлеклась в "тучные годы" нефтяного бума, всегда вызывало критику Кудрина.

Он не раз говорил, что ослабление денежно-кредитной и бюджетной политики на фоне роста цен на нефть и притока капитала в страну снизило способность "перегретой" экономики противостоять мировому финансовому кризису.

"С точки зрения глубины падения на нас, конечно, повлиял перегрев российской экономики... Пузырь создан был в результате того, что мы не смогли аккумулировать ресурсы в результате высоких цен на нефть", - объяснил министр финансов.

По его словам, в ближайшие годы власти должны тратить не больше, чем поступает в казну при цене на нефть до $50 за баррель Urals и назвал дорогую нефть основным тормозом реформ.

"Главная проблема, которую я увидел, когда идет такая серьезная подпитка от нефти, реформы становятся вялыми и тормозятся. Легче дать больше денег, а не повышать эффективность. Мы этой зависимости не избежали. Ресурсное проклятие сказалось и на нас. Вопрос в том, сделали ли мы для себя вывод", - сказал Кудрин.

"Главное, что я считаю, не удалось добиться в последние 8 лет - это добиться низкой инфляции, низких ставок кредитования и длинных денег в экономике", - сказал Кудрин.

"Думаю, что наша задача сейчас в условиях кризиса, постепенно используя этот момент, который нам предоставлен мировой экономикой (а это, по сути, шанс стабилизировать макроэкономику России) - научиться не допускать второй раз такого перегрева, обеспечить низкие ставки кредитования и "длинные" деньги, что станет фундаментальным фактором модернизации российской экономики", - сказал Кудрин.

В сентябре российские власти усмотрели в макроэкономической статистике первые признаки улучшения ситуации, а Кудрин заявил, что экономика достигла дна и теперь начнет быстро выходить из кризиса.

В понедельник министр финансов признал, что в мировой экономике сохраняются серьезные риски, которые могут повлиять на Россию:

"Мы ожидаем главных рисков в финансовом секторе не из российской экономики, а из мировой, в частности, из США. Если финансовый сектор США спровоцирует вторую волну, то она может докатиться до всех стран, если ее не будет, то мы будем иметь более устойчивый тренд роста и в РФ волны не будет", - сказал Кудрин.

"Наша зависимость (от мировых рынков) очень высокая... Мы знаем, что еще не все плохие кредиты списаны, мы понимаем, что снижаются цены на недвижимость".

По мнению главы Минфина, это не означает, что вторая волна кризиса неизбежна, но неопределенность сохраняется.

"Я думаю, что сегодняшний рост еще никто не готов назвать стабильным", - сказал он.

Тем не менее, власти РФ уже заглядывают в будущее и готовят программу повышения эффективности экономики, предполагающую, в частности, уменьшение присутствия в ней государства, сказал Кудрин.

"Мы должны уменьшить долю государства в экономике, я имею ввиду, в чистом бизнесе, а государство, как регулятор, должно, наоборот, усилить свою работу", - сказал Кудрин.

Программа должна быть опубликована в феврале. В ней пойдет речь также о повышении эффективности госрасходов.

"...Сам кризис не закончился, мы только на дне и выходить из него еще придется. Главная часть, наиболее сложная, впереди, - сказал Кудрин. - К этому будет относится реструктуризация наиболее убыточных секторов промышленности, в том числе в тех, где государство будет вынужденно увеличить свою долю... Но это не отменяет следующего этапа - параллельно начнется более смелая работа по выходу, например, программу приватизации 2010 годы мы уже хотим усилить".

При этом Кудрин отказался раскрывать подробности программы приватизации, сказав, что "не хочет забегать вперед".



<Август 2009
ПнВтСрЧтПтСбВс
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456
Сентябрь 2009>
ПнВтСрЧтПтСбВс
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
2829301234
567891011
Экономика