Последнее обновление: 19.04.2024 15:54

Россия все больше склоняется к протекционизму

Вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин считает, что принимаемые правительством антикризисные меры должны защитить экономику России от мирового кризиса и позволить реорганизовать ее. Российская экономика должна уходить от сильно подорожавшего импорта, и в этом ей помогут антикризисные меры, считает Кудрин.

Антикризисный план правительство внесет в Государственную Думу в апреле вместе с корректированным бюджетом на 2009 год.

"Объективные законы мирового рынка не изменить. Если на отечественную продукцию, например, нефть, в мире сокращается спрос, - просто будут потреблять нефтепродуктов меньше. Автомобилей меньше стали продавать. Предприятия многие остановились. Это означает, что будут меньше потреблять электроэнергии, меньше энергоносителей, меньше кокса. Продукции металлургии, угольной промышленности меньше стали потреблять", - сказал Кудрин в интервью воскресной программе "Время" Первого канала.

По его словам, государство не сможет за счет налогоплательщиков само купить эту продукцию и складировать ее до неизвестно каких времен.

"Мы не должны все риски бизнеса перекладывать на государство. Но должны помочь отдельным социальным группам пройти кризис, найти новую работу, найти ту нишу, где они могут себя более качественно показать. Удорожал импорт? Хорошо, будем производить аналогичную продукцию у себя дешевле, лучше. Эта ниша открывается", - заметил Кудрин.

Вице-премьер отметил, что импорт становится дорогим, и поэтому больше будет спроса на российскую продукцию. "Это тоже стимулирует спрос российских предприятий. Цена на импорт становится заоблачной. И более дешевая российская продукция будет востребована", - считает он.

Однако, сказал Кудрин, необходим перерыв на структурные изменения, или, "как теперь модно говорить", перезагрузку.

"Антикризисные меры - это защитный блок от мирового кризиса с целью провести перестройку своих рядов, перегруппировку", - сказал Кудрин.

Он также напомнил, что стоимость всех мер, связанных с кризисом, - 1 триллион 600 миллиардов рублей.

"Это значительная часть бюджета. По сути, шестая часть этого бюджета, часть средств снята с плановых мероприятий, которые могут пока подождать, и направлена на первоочередные меры, связанные с поддержкой пенсионной системы, поддержкой субъектов Российской Федерации", - сказал глава Минфина.

По его словам, помимо этого правительство России намерено принять дополнительные меры поддержки сельского хозяйства и ожидает, что при дорожающем импорте также российский агропром увеличит объемы производства.

"Сельское хозяйство в этих условиях, скорее всего, будет наращивать свои объемы. В следующем году, мы думаем, будет там маленькое падение по сравнению с другими отраслями, которые, к сожалению, больше потеряют. Но, в целом, в сельском хозяйстве мы ожидаем спрос в связи с удорожанием импорта", - сказал Кудрин.

"Курс рубля стал реальным барьером для импорта, и спрос на российскую продукцию в ряде отраслей вырастет. Поэтому там будут предоставлены субсидии на кредиты", - отметил он.

Дополнительно на эти цели в антикризисных мерах предусмотрено 18 миллиардов рублей, сообщил Кудрин. Деньги пойдут, в том числе, на завершение создания современных крупных агропромышленных комплексов, с современной технологией и высокой производительностью труда.

Кредиты, помимо бюджетного субсидирования ставки из бюджета, выдадут Внешэкономбанк и другие банки.

"Суммарно - мы оценили сейчас с банками потребности - возможность выдать больше 700 миллиардов кредитов только агропромышленному комплексу", - сообщил Кудрин.

Глава Минфина сообщил, что процентная ставка снижаться будет не по всем кредитам, а только по тем, которые, в основном, связаны с созданием современных агрокомплексов.

"Нам в этих условиях всем не выдать. И мы будет концентрироваться на тех технологиях и комплексах, которые повысят производительность и отдачу и станут более конкурентоспособными. Такие комплексы мы будем поддерживать", - заверил глава финансового ведомства.



<Февраль 2009
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
2324252627281
2345678
Март 2009>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2324252627281
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
303112345
Экономика